8 лет

Самое сложное - научиться понимать и успокаивать ребенка...

мне кажется, что от коликов ничего не помогает. можно лишь облегчить состояние ребенка выкладывая на живот, делая массаж и грея животик.. на личном опыте убедилась, что диета не влияет. во всяком случае на мою малышку. нужно да, принять это как есть. набраться терпения и держать себя в руках. я несколько раз в рев сама ударялась, потому что ребенок орет, а успокоить у меня не получается. хреновая я мамаша, мол( но нужно просто обнимать ее несмотря на дерганье и ор, прижимать к себе покрепче и шептать нежности. чтобы она знала, что когда больно и трудно, она не одна, мама рядом. а сися - наше спасение. не бойся, что переест. лишнее - срыгнет. не уверена, что газы от переедания. вообще колики эти похоже не особо исследованное явление. все это естественный процесс. в пещерах нет средств от коликов, думаю там мамы носят по максимуму ребенка на себе и дают сисю не только для еды, но и для успокоения. потому что так диктует природа. твоя малышка уже узнает тебя, когда берешь ее на руки? моя вот начала улыбаться и "говорить" со мной. это очень бодрит и придает уверенности! все будет хорошо, держись!
11.07.2016
Спасибо, Юль! :-* Моя доча меня пока не узнает, только титю) Но твои слова вдохновляют, буду ждать, когда начнет узнавать =) Разговаривает она очень интересно с папой. У него классно получается с ней общаться, такие интонации интересные. Перенимаю опыт =) Согласна с тобой насчет коликов - слишком много разных мнений, некоторые противоречивые. Да, наверное... просто быть рядом и успокаивать. У меня, правда, странная реакция: если я не вижу, что средство помогает (а тут как понять, что мои успокаивания работают?), у меня эмоции выключаются, начинаю на автомате ее качать и что-то говорить. Неискренне, короче. Здесь тоже учусь менять свое поведение.
11.07.2016
читаю твой пост и будто это все я написала...
11.07.2016
Брось свои переживания, ты чего!!! Половина крика твоего ребенка от твоих необоснованных волнений! Она же чувствует это! А ребенку нужна уверенная в себе и своих действиях мама! Конечно поводов для переживаний тьма (у меня тоже не без этого!), но старайся не уходить в чрезмерную мнительность! Ты самая лучшая мама для своей дочки! Вчера, Сегодня, завтра и всегда - запомни это! Причин для плача тьма, ведь плач это пока единственный способ общения малышей - и покушать, и переодеть, и поговорить, и обнять, и от усталости, и много эмоций, ухо чешется, живот бурлит, да все не перечислить))) скоро ты всё поймешь!!! Хотя вру, я иногда до сих пор не понимаю чего Крис хочет 😂😂😂
06.07.2016
Не поверишь, но у нас папа оказался куда более переживательным. Я спокойная была все время, пока не оказалось, что уже неделю дочка плачет каждый день подолгу, и никто не может с этим ничего сделать. Вот тогда я расстроилась, что даже мама - я - ничего не могу. Правда, потом взяла себя в руки, почитала в интернете на тему проблем с животиком, и дело пошло на лад) даже понимать ее начала лучше :) Даа? Ну, если даже 2,5-летнего ребенка не всегда понимаешь, то мне сейчас точно можно расслабиться на этот счет :D
06.07.2016
Мирочка, я к сожалению посоветовать ничего не могу, т.к. у самой опыта в этом плане меньше чем у тебя на неделю))) Единственное, хочу сказать, только не расстраивайся сильно. Понятно, что нервы и ребенка жалко и не знаешь чем помочь. Но от стресса может и молоко пропасть. Я сама понервничала первые 2 дня после роддома, т.к. не ожидала такого режима, что она просто ВЕСЬ день без перерыва будет на груди висеть. Потом поняла что мои слезы сделают только хуже и ничем не помогут. Стараюсь держать себя в руках по мере возможного)) У нас сейчас беспроигрышное успокоение это грудь. Если бы и она не помогала, не знаю, что бы я делала! Может нам еще это предстоит. Еще слышала, что некоторым от колик вообще ничего не помогает. Просто надо смириться, набраться терпения и ждать, зная, что это не навсегда и когда-то закончится... звучит не очень оптимистично, но такой вариант тоже может быть. Я желаю, чтобы у вас все скорее прошло. Ты обязательно найдешь и способ успокоить дочку и подход к ней. По другому быть не может, мы же теперь мамы)))
05.07.2016
Спасибо большое за поддержку, Настя! 😙 Я вроде уже взяла себя в руки, мама еще поддержала, ну и некоторые вещи, которые я из вчерашнего видео почерпнула, вроде помогают. Так что теперь я приободрилась : Да, я настраиваюсь на то, что я - мама, это я взрослая женщина и нужна своей доче спокойная, уверенная и знающая что делать. А когда не знающая - то ищущая решения :) Пусть и у вас все будет хорошо с животиком! =) раз мы вас на недельку опережаем, будем делиться опытом ;)
05.07.2016
Да, у меня такие же мысли были из-за животика. Мамы и бабушки с нами нет, поэтому успокаиваю сама, но помогает все очень умеренно: иногда ничего не помогает до конца приступа:ни лекарства, ни укачивание, ни грудь, ни грелки, ни пеленки теплые... Уже думала про то, из-за чего сильнее колики были, тоже грешила и на молочку в моей диете, и про перекорм думала, свекровь все про водичку твердит. В итоге, сейчас ем уже почти все, диету не держу такую строгую, пробовала выдерживать побольше перерывы между кормлениями - ничего напрямую на колики не влияет, иногда они слабее, иногда сильнее, но все равно есть. Поэтому решила больше диетой себя не мучить, и ребенку витаминок больше попадет из свежих овощей и фруктов, а кормлю тоже по требованию, тем более, сейчас жарко, он за счет груди еще и жажду утоляет все-таки. Думаю, поможет только время, поэтому жду 3 месяцев!
04.07.2016
Я под бабушкой имела ввиду мою маму ;) Эх, просто это же ненормально, что ребенок так заходится в плаче и так долго, так много часов в день! Я сейчас правда наткнулась на инфу, что очень важно научить ребенка отрыгивать воздух, у нас вот не получается особо. Но я узнала про разные нюансы, как раз ссылку кинула в след посте. Буду пробовать.
04.07.2016
я только недавно научилась ее держать так, чтобы она отрыгивала воздух! животом к животу, одна рука на ее лопатках, другая - прижимает попу к тебе так, чтобы у нее ноги выпрямлялись. и прям прижимать к себе посильнее. рыгает покруче папы) правда сейчас она и во время кормления отстыковывается и рыгает)
11.07.2016
Оо, спасибо за нюансы! ;) Попробуем! ;)
11.07.2016
В любом непонятном случае с бебиком давайте грудь...она учпокаивает и детки могут долго висеть на груди .а е ли не захочет не возьмет.по ом научитесь не переживайте.
04.07.2016
Тактика врачей на 42 неделе Интересный сайт