Войти
Ольга Х
34 года Ногинск, Россия
На сайте с 09.11.2015, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
6
записей
1
друг
0
подписчиков
Категории
За всё время
Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Евгения
Москва
О том, как Вас обманывают в магазинах и как я с этим борюсь

Я прихожу в магазин. Беру хороший дорогой товар. И плачу на кассе половину. А то и треть! Как? На совершенно законных основаниях! А Вас - при каждом посещении супермаркета-гипермаркета обманывают, нагло присваивая Ваши денежки в корпоративные карманы. Хотите как я? Знайте законы и отстаивайте свои права. Возможно, вместе мы заставим владельцев магазинов уважать своих покупателей и хоть немного меньше нас обманывать.

Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Светлана
Дамир, 10 лет 8 месяцевАмалия, 5 лет 9 месяцев Донецк
Питание кормящей матери с рождения ребёнка до 6 месяца

Есть очень много рекомендаций по питанию кормящей матери,но большинство из них размыты. В этой статье хотелось бы четко перечислить разрешенные продукты по месяцам.

При производстве грудного молока женский организм расходует много энергии, поэтому калорийность ее пищи должна быть увеличена на 500-700 Ккал. В сутки она должна потреблять 3200-3500 Ккал. Для кормящей женщины очень полезны калории, получаемые из нежирного мяса, морепродуктов, овощей, фруктов, сыра. Каждая кормящая женщина вырабатывает в день около 800-1200 мл молока. Поэтому она должна увеличить потребление жидкости.

Ближе к сути!

✔Первый месяц

Разрешаются следующие продукты:

До десятого дня:

•Бананы, печеные яблоки;

•Овсяная, рисовая, гречневая, пшеничная, ячневая, кукурузная каши;

•Постный суп;

•Зеленый чай, компот, приготовленный из сухофруктов, отвар из шиповника, вода без газа;

•подсолнечное, кукурузное, оливковое масло (нерафинированное),

•15 граммов сливочного масла;

• постное мясо - говядина, крольчатина, индейка в отварном виде.

С десятого дня в рацион добавляют:

•Кисломолочные продукты (кефир, творог, ряженка);

•Отварная или запеченная рыба: камбала, минтай, треска, хек;

•Яйца;

•Хлеб с отрубями;

•Твердый не острый сыр;

•Макароны (в небольших количествах);

•Овощи (тушеные, отварные, запеченные) - морковь, свекла, лук, тыква, кабачок, капуста цветная или брокколи;

•Между приемами пищи можно есть сухофрукты (финики, курагу, чернослив), бублики, галетное печенье, сухари без изюма.

❗В первый месяц кормления запрещены следующие продукты:

•Цельное коровье молоко;

•Мясной бульон;

•Изюм;

•Сметана;

•Черный чай, кофе;

•Сырые фрукты и овощи;

•Свежие хлебобулочные изделия из муки высшего сорта;

✔С первого по третий месяц в рацион нужно добавить:

•Постный борщ, заправленный томатным соком;

•Орехи, за исключением арахиса и фисташек;

•Сырые фрукты и овощи;

•Мясо ( домашняя курица);

•Сметану;

•Яблочное или вишневое домашнее варенье.

❗В этот период запрещено:

•Цельное молоко;

•Изюм;

•Черный чай;

✔С третьего по шестой месяц в рацион нужно добавить:

•Перловую и пшенную каши;

•Мед (немного и оцениваем реакцию ребёнка);

•Свежие соки из моркови, яблок, тыквы, свеклы;

•Свежий лук (если желает мама и ребёнок не против).

❗Запрещается:

•Цельное молоко;

✔С шестого месяца можно почти всё :

•Мясо (телятину, говядину, курицу);

•Гречневую, овсяную, кукурузную, рисовую, пшеничную, перловую каши;

•Бобовые и фасоль;

•Тушеную или отварную рыбу, морепродукты;

•Тушеные, отварные или запеченные овощи;

•Отварной или запеченный картофель;

•В небольших количествах разрешаются макароны;

•Куриные или перепелиные яйца;

•Не острый сыр;

•Кисломолочные продукты - ряженка, кефир, творог;

•Хлеб с отрубями, хлеб белый (немного зачерствевший или подсушенный);

•Свежие фрукты;

•Лук, чеснок;

•Орехи (за исключением фисташек и арахиса);

•Разные фруктовые соки (осторожно вводить в рацион по одному);

•Компот из сухофруктов без сахара, отвар шиповника;

•Крупно листовой зеленый чай без добавок, некрепкий черный чай.

❗Запрещены:

•Консервы;

•Шоколад, кондитерские изделия, содержащие пищевые и вкусовые добавки.

•Полуфабрикаты;

•Майонез, маргарин;

•Сладкие газированные напитки;

•Картофель и макароны в больших количествах

•Копченые и соленые блюда.

И в заключение: каждая мама подбирает свой рацион питания! Это лишь рекомендации, а не руководство к беспрекословному исполнению.

Растите здоровых малышей!

Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Эля
Данил, 17 лет 2 месяцаДавид, 14 летМиша, 10 лет 8 месяцев Москва
Список нужных вещей на роды в МОПЦ (Балашиха) по контракту

Пишу, может кому-то из девочек пригодится) Я уже второй раз рожаю в МОПЦ по контракту, а все равно набрала лишнего, а что нужно было - наоборот забыла!

Да и так, вдруг опять туда поеду, чтоб потом голову не ломать и не вспоминать))

1. Документы (паспорт, полис, снилс, обменка, контракт, сертификат). Копии нужных документов могут и в приемнике снять сам мед персонал

2. Халаты 3 шт, ночнушки - 3 шт. Это не много, меняла каждый день

3. Одноразовые трусы - 3шт, обычные трусики - 2 шт

4. Чулки компрессионные на роды - в родзал

5. Тапочки резиновые (для душа) и тапочки обычные

6. Носки 2 пары. Вообще-то там очень тепло

7. Пеленки одноразовые 2 шт (на свою кровать вместо больничной клеенки)

8. Прокладки послеродовые 1 уп. (10 шт) и 2 уп ночных обычных прокладок, только с очень мягкой поверхностью

9. Телефон с зарядкой

10. Вода 0,5 л в родзал - необходима. Потом воду можно брать в кулере в коридоре

11. Посуда есть в палате. Но я брала с собой большую кружку

12. Полотенца выдают в палате. Можно взять с собой маленький

13. Что-нибудь перекусить в палате, напр.. хлебцы

14. Шампунь

15. Расческа и резинки для волос

16. Влажные салфетки и антибактериальный гель

17. Крем medela для сосков. Возможно, накладки на соски, я их уже дома после выписки купила и использовала

18. Очки, жидкость для линз

19. Деньги, конфетки -для медсестер и тех, кто приносит еду и убирает. Все очень приветливые и отзывчивые

20. Зубная паста и щетка

21. Свечи глицериновые

Малышу:

22. Бепантен

23. Подгузники

24. Антицарапки 3 пары

25. Шапочки 3 шт

26. Носочки 3 пары

27. Комбезики (слипы) 3 шт

28. Ватные диски и детские влажные салфетки

Пеленки и кофточки для ляльки выдают местные - не самые шикарные, но потерпеть пару-тройку дней можно, поэтому не вижу смыла брать с собой много домашних детских вещей

28. Если рожаем с мужем- чистая домашняя одежда и обувь для него

Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Юлия
Мария, 16 лет 10 месяцев Москва
Заменяем фразы при общении с детьми-действительно работает))
Утащила у Наты ))))))



1. Вместо раздраженного: "Пошли скорее, сколько тебя ждать!"
Скомандовать: "На старт, внимание… марш! Побежали!"

2. Вместо угрожающего: "Ешь, иначе не получишь десерт."
Обрадовать: "После того, как исчезнет эта крооохотная котлетка, к тебе прилетит что-то вкусное."

3. Вместо грубого: "Убери за собой"
Произнести мечтательным голосом: "Вот если бы ты был волшебником, и смог бы наколдовать порядок на столе…"

4. Вместо рассерженного: "Не мешай!"
Сказать: "Иди, поиграй немного сам. А когда я освобожусь, мы устроим мини-праздник."

5. Вместо недовольного: "Не капризничай, пиратская футболка в стирке, надевай ту, которая есть."
Примирить с неприятностью: "Смотри-ка, а вот родственница твоей пиратской футболки. Давай ее наденем?"6. Вместо риторического: "Ляжешь ты, наконец, спать!"
Поинтересоваться: "Показать тебе хитрый способ укрывания одеялом?"

7. Вместо злого: "По попе захотел?"
Выпустить пар: "Интересно, кому это я сейчас уши оторву и шею намылю?"

8. Вместо бессильного: "Чтобы я никаких "не хочу" не слышала!"
Неожиданно закричать: "Ой, смотри, капризка прибежал. Лови, лови его, чтобы он нам настроение не портил!"

9. Вместо нудного: "Сколько раз повторять"
Сказать таинственным шепотом: "Раз-два-три, передаю секретную информацию… Повторите, как слышали."

10. Вместо менторского: "Руки помыл?"
Предложить: "Спорим, что вода с твоих рук потечет черная?"


Удивительно, что стоит заменить привычные замечания новыми словами и меняется все - интонация, ваше настроение, реакция ребенка. Меняется в лучшую сторону. Не верите? Попробуйте.

Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Дарья
Евпатория
Слямзила чтоб не потерять

Для тех , кто может и хочет провести свои роды без стрессов и лишней суеты.

Сразу уточню, что рассказ не мой. Однако очень мне помог в процессе. Даже просто морально, когда знаешь чего ожидать - легче.

Во-вторых, ссылку не помню (было сохранено на компе). Так что если автор найдется обязательно сошлюсь. А так наслаждайтесь :-)))


Во время беременности я много читала журналов, книг ,смотрела видео на тему родов и от такого обилия информации в голове образовалась каша. И только на курсах подготовки к родам , опытная акушерка , всё разложила по полкам. А уж когда , пользуясь всеми этими знаниями , я спокойно родила без стрессов и травм, то поняла : "Знания-сила" . Ведь когда женщина не понимает , что происходит с её телом , не знает на каком этапе родов она находится ,то появляется страх , она сжимается и боль возрастает , что приводит к ещё большему стаху.
Этот план я написала для своей подруги и она после родов сказала,что ей это очень помогло и что надо написать его в инете. Я искренне надеюсь ,что мой план поможет ещё кому нибудь .
ПРЕДВЕСТНИКИ РОДОВ:
за несколько дней или недель может отойти слизистая пробка, опуститься живот, могут начать подтикать воды , появиться нерегулярные схватки -предвестники.

НАЧАЛО РОДОВОГО ПРОЦЕССА:
Если отошли воды , а схваток нет надо сразу ехать в роддом.
Если пришли регулярные схватки :

· засечь время между схватками. Обычно это 15-20 мин.,но может быть и меньше, главное ,чтобы сохранялась регулярность.

· позвонить мужу , маме или др.· глубоко подышать ,лучше на болконе, и войти в состояние уверенности и спокойствия.

Поговорить с малышом, что сегодня случится праздник , мы встретимся и всё будет очень и очень хорошо.

· Если заранее не собрано, то собрать документы и вещи в р.д

Принять душ ,подстричь все ногти и побриться ( удобно с помощью зеркальца).·

Если промежуток между схватками ещё не сократился ,то заняться каким то приятным делом или отдохнуть , поговорить с малышом. Но не забывать смотреть за часами.

Если р.д. близко то ехать лучше когда промежуток будет каждые 10 мин.
В РОД ДОМЕ:
Клизьма и душ. Если схватки сильные ,то воду лучше сделать потеплее (расслабляет), а если ослабели- прохладную( стимулирует).,
В палате: ·

если не одна ,то надо окружить себя оболочкой и не видеть и не слышать других.

ДЕЛАТЬ СВОИ РОДЫ.

· Дольше оставаться в вертикальном положении и в движении.

· Ходить , а на схватке остановиться глубоко и медленно дышать. Одной рукой опереться на что -нибудь и согнуться ,а второй довольно сильно растирать низ живота. Бёдрами совершать вращательные или покачивающие движения. · Чаще ходить писать и можно смачивать губы водой или совсем по чуть - чуть пить негазированную воду , которую надо принести с собой (о,3 л мне хватило).

· Если присоединились схватки в пояснице ,то встать на четвереньки и покачиваться вперёд - назад, прогибать и выгибать спину. Хорошо массаж- две точки побокам кресца нужно сильно растирать.

· При сильной схватке применять дробное дыхание - 1 глубокий вдох через нос и дробный выдох ртом со звуком п-п-п-п-пИ так пришли сильные схватки и мы их проводим лёжа. Теперь начинается основная работа с дыханием , голосом и оброзами.
Теперь всё подробно:

СХВАТКА НАЧАЛАСЬ! Глубокий вдох и начинаем звучать изнутри представляя, что вся боль выходит со звуком. Звуки гласные о,а,у,и - нужно найти свой. Громкость наростает с наростанием боли. С выдыхаемым звуком стараемся расслабиться.

СХВАТКА КОНЧИЛАСЬ!
1)Полное расслабление.
2)Хорошее ровное дыхание восстанавливающее силы.
3)Работа с образами. (предлогаю несколько вариантов,но можно придумать свой):

1)Бутон цветка,в нём сидит малыш и скаждой схваткой бутон раскрывается. Нужно представлять всё в мельчайших подробностях.

2)Море с хорошей солнечной погодой . Каждая схватка это большая волна. Ты с малышом плывёшь в красивой лодке . И вот , сначалом схватки , лодка взбирается
вверх по волне , чуть останавливается на самом пике и плавно скользит вниз.
Ради малыша ,ты не должна позволить волне (тобишь боли) захлестнуть вашу лодку.

3)Можно и нужно мысленно общаться с ребёнком. Успокаивать и жалеть не себя , а его. Так как ему намного хуже и страшнее. Весь его мир, в котором всё время было тепло и уютно , рушится и выталкивает его неизвестно куда.

4)Представлять то место из жизни,где было очень хорошо, во всех деталях вплоть до запахов и вкуса. А можно это место придумать.

Ну вот самое долгое и мучительное позади! Врач говорит ,что полное раскрытие,но нужно немного потерпеть и не тужиться ,чтобы ребёнок как можно плавнее опустился в родовые пути И небыло внутренних разрывов.
Потуга- это таже схватка , но на её пике непреодолимо хочется тужиться или проще говоря какать.

Чтобы сдержать потугу надо дышать по - собачьи (4,5 быстрых вдох,выдых и 1 длинный выдых). Чтобы не кружилась при этом голова можно сложить ладони в лодочку у лица и вдыхать собственный воздух.
На пике потуги можно чуть подтуживаться и слегка напрягая живот расслаблять мышцы таза.

НА РОДИЛЬНОМ КРЕСЛЕ:

1) прежде всего замолчать т. к. работа с голосом на этом этапе закончена.

2) оставить все былые мысли и настроиться на работу. Если схватки надо просто пережить , то на потугах требуется мобилизация всех сил.

3) Ребёнок в этот период родов особенно испытывает нехватку кислорода- дышать надо глубоко и на выдохе губы трубочкой.

4) Хорошо бы попросить приподнять спинку кресла , руками хорошо взяться за поручни.

5) Внимательно слушать акушерку и выполнять все её команды.

Акушерка говорит- ТУЖСЯ!
1) Ртом набрать полную грудь воздуха ( но не живот)

2)Представить , что вверху живота железный сильный пресс .И на выдохе этим воздушным прессом сильно давим вниз. Одновременно , подтягиваясьна руках , преподнять спину и подбородок прижать к груди. Не кричать иначе потуга не получится!Давить на сколько хватит дыхания . Потом резкий выдох , откинуться назад и быстро повторить всё заново.
За одну схватку надо успеть потужиться 2 раза.

Если воздух на потуге пошёл вверх в голову ,то надо его быстро выпустить и снова глубоко вдохнув, стараться тужиться вниз.

Схватка КОНЧИЛАСЬ!

Откинуться на спинку . Полностью расслабиться (восстанавливать силы). И дышать ,дышать , дышать.

Акушерка говорит :"Всё , БОЛЬШЕ НЕ ТУЖСЯ" . Это значит начала выходить головка.
1) полное расслабление
2) дыхание по- собачьи быстрое , но и очень глубокое
3) все мысли перенести на промежность и представлять как она мягко , как резиночка растягивается.

ВОТ И ВСЁ! Ещё один пузожитель превратился в нового жителя Земли!!!
Очень хорошо если малыша сразу положат на живот к маме и подождут когда отпульсирует пуповина. И только потом её перережут.

Хоршо бы ещё в родилке преложить масю к груди , чтобы он получил ценнейшие капли молозива , которое заселит его кишечник хорошей микрофлорой. Если не получится сразу ,то в первые 4 часа обязательно.

Выход плаценты врачи должны ждать не менее 30 мин. Женщина ,за радостью,часто этого даже не замечает.

ПОСЛЕ РОДОВ:

Чтобы лучше сокращалась матка
1) лежать на животе
2)чаще писать(если есть швы ,то лучше под струёй воды)
3)Хорошо способствует сокращению матки чай из трав .
Надо заваривать и понемногу пить: тысячелистник+пастушья сумка+ мёд с прополесом+лимон. ( если склонность к аллергии можно без мёда)

Очень хорошо , когда ребёнок находится с мамой. Тогда кормить по требованию без ночных перерывов. 1 грудь в одно кормление. НЕ докармливать смесью и не поить глюкозой. Можно предлогать простую воду ,но малыш скорее всего откажется , ведь в молозиве есть всё , что ему сейчас нужно.
Грудь не мыть мылом и не мазать зелёнкой.
Для профилактики трещин есть отличное средство- это 100% ланолин ( маг."Кенгуру" называется Рurelan 100 ). Мазать после каждого кормления и не смывать. Когда вы лежите в предродовой палате и прислушиваетесь : вот один детский плач , вот другой , теперь шаги врачей и акушерок по каридору....А ещё через несколько часов закричит твой собственный ребёнок , возвещая всем , что он пришёл в этот мир! А что он будет чувствовать в этот момент? Как сделать , чтобы ваша первая встреча прошла на "высшем уровне"?Появляясь на свет малыш попадает в чужеродную для него среду. Он оставил привычный и уютный мир, мучительно выбирался наружу и наконец пересёк финишную черту. Новые впечатления его шокируют : он привык к тишине и полумраку , а здесь по глазам бьёт яркий свет и раздрожают чужие громкие голоса. Он находился всё время при температуре 36-37 градусов , а в родильном зале на целых 15 гр. холоднее.
Задумайтесь : уж какой стресс испытывает рожающая женщина , а её ребёнок в несколько раз больший! Это не метафора и не домыслы. Измерения уровня стрессовых гормонов в крови матери и плода показали , что у малыша их уровень выше в 10-15 раз!Стресс вызывает у ребёнка чувство так называемой базовой тревоги. И от дальнейших действий взрослых зависит , снизится эта тревога или же останется с ним навсегда. Люди так и не избавившиеся от базовой тревоги , в дальнейшей жизни часто бывают мнительны, недовольны собой, некоммуникабельны. Страх перед внешним миром у них может выплёскиваться в агрессию. Первый час после рождения очень важное время для мамы и малыша. Этот час обязательно должен быть добрым . Его называют периодом " спокойной настороженности". Малыш не спит , (хотя потом будет спать примерно 90% времени), он открыт новым впечатлениям и буквально впитывает их.Есть несколько состовляющих , выполнение которых обеспечивает более мягкое вхождение новорождённого в большой мир и соответственно снижает уровень его тревоги.
1) Перерезание пуповины.
Всё больше неонатологов сходятся во мнении , что перерезать пуповину в естественных , неотягощённых родах следует только после того , как она перестанет пульсировать , т.е. после того как в ней прекратится кровоток объединяющий маму и ребёнка. Что происходит в этом случае : организм ребёнка плавно запускае собственное кровообращение на фоне имеющегося привычного маминого и далее так же плавно отключается от него за ненадобностью и пуповина прекращает пульсировать.
В том случае , если пуповину пересекают сразу организм ребёнка получает огромный стресс и малыш может сделать слишком резкий и большой глоток воздуха , чтобы развернулись лёгкие и запустилось собственное кровообращение, а это черевато некоторыми медицинскими осложнениями ( кровотечение , ожог лёгких и др.)
2)На животе у мамы
К сожалению , во многих Р/д малыша сразу после рождения ,по старинке , уносят в другой зал , едва показав маме. Иногда это действительно нужно , в случае необходимости оказания экстренной терапии. Но если роды прошли хорошо , ребёнка просто необходимо положить на живот маме.
Во - первых , как уже говорилось , организм малыша после рождения начинает вырабатывать огромное колличество стресс- гормонов. И чтобы смягчить стресс и выйти из состояния тревоги , младенцу нужно получить так называемые 5 сенсорных удовольствий!: голос мамы лицо и глаза мамы прикосновение мамы(контакт кожа к коже) запах мамы грудное молозиво

В его мозг от всех пяти органов чувств должны поступить сигналы , причём они обязательно должны быть приятными . И всё это он так легко получае находясь на животе мамы. Её прикосновения доставят крохе огромное тактильное удовольствие и чувство защищённости.
А тот , кто хоть раз видел , как смотрит новорождённый в глаза своей мамы сразу после рождения , готов приклонить перед этим колено , на столько это глубокий и проникновенный взгляд. А мама в ответ на него, дарит крохе взгляд, переполненный материнской любовью и великой нежностью. Именно в эту секунду рождается тончайшая и сильнейшая связь матери и ребёнка, которая будет длится всю жизнь.

Существует и ещё один полезный эффект немедленного выкладывания новорождённого на живот маме - переселение с кожи мамы на кожу ребёнка полезных бактерий. Всем известно , что младенец рождается стерильным , и очень важно , чтобы в его организм не переселились патогенные бактерии , в огромных колличествах обитающие в стационарах - и в частности "больничные " стафилококки. При контакте кожа к коже малыш набирается от мамы привычных ему "хороших" бактерий и становится более устойчивым к бактериям чужим.
3)Голос мамы
Ещё внутриутробно малыш воспринимал голос мамы не только как звук , но и как вибрацию и всем телом запомнил её чистоту. И теперь , лежа на животе мамы , он должен услышать этот самый родной голос , почувствовать эту знакомую вибрацию . Голос мамы не только стимулирует слух ребёнка , но и гармонизирует его гормональную систему , возвращает ему чувство безопасности , которое кроха испытывал в утробе.
4)Лицо мамы
Импульс для зрения . Но это не просто картинка, потому , что сразу после рождения память малыша навсегда запечатлевает жизненно важные объекты , закладывая основу будущей , очень сильной привязанности. Кстати , если на родах присутствует отец , его ранний контакт с ребёнком также сыграет важную роль в их дальнейших взаимоотношениях.
5) Запах мамы
Это сигнал для обоняния ребёнка. И он очень скоро (буквально через несколько дней после рождения ) станет узнавать свою маму именно по запаху. Лёжа у мамы на животе кроха страстно вдыхает её запах и очень чётко его запоминает. Поэтому плачущего малыша мама может успокоить просто одним прикосновением, одним объятием. Это так замечательно естественно.
6)Первое прикладывание к груди
Это сильнейшее сенсорное удовлетворение и пробуждение врождённого инстинкта сосания у ребёнка. Найдя ротиком мамин сосок , малыш ,всеми клеточками своего тела , осознаёт , что вот он - " рай на земле" . Именно у маминой груди кроха получает все удовлетворения которые ему нужны, именно там он окончательно расслабляется , его покидает чувство тревоги и первородный стресс проходит.
К томуже молозиво содержит большое колличество имунных тел , от которых зависит сопротивляемость организма заболеваниям. А находящийся в молозиве фермент лизолин обладает свойствами антибиотика и повышает устойчивость к инфекциям. Поэтому просто необходимо сразу после рождения "заселить" кишечник новорождённого такой полезной микрофлорой , пока туда" не заселилась" больничная флора.
Кроме того , если ребёнка приложат к груди в течении первого часа после родов , это очень благотворно скажется на выработке молока у мамы.


Бывают ситуации , когда осуществить всё вышесказанное невозможно(кесарево, тяжёлые роды, внутриутробная инфекция, необходимость реанимации и др.). и женщине становится невыносимо от мысли , что что-то пошло не так. Но нужно прекратить терзаться . Всё не так фатально.
Проблеммы первых часов и дней жизни в дальнейшем могут быть компенсированны хорошим уходом и тёплыми отношениями. Важную роль играет грудное кормление . Поэтому очень важно сохранять его путём сцеживания , даже если ребёнок какое-то время пробудет в разлуке с мамой.

Ольга Х
Хадижа, 16 лет 9 месяцевАмина, 10 лет 6 месяцев Ногинск
Обезболивание при родах

Обезболивание при родах

Во время родов все женщины (за редким исключением) испытывают боль. Одни переносят ее сравнительно легко, а другие готовы на все, лишь бы ее не чувствовать.

Ясно, что во время родов ребенок должен как-то покинуть чрево матери. Матка сокращается, и младенец через раскрывшуюся шейку матки и влагалище постепенно выходит наружу. Боль в процессе родов может возникать из-за растяжения шейки матки, влагалища, промежности, сдавливания и разрыва мягких тканей. Некоторые роженицы страдают так сильно, что у них может нарушиться сердечная деятельность и дыхание. Кроме того, длительная боль часто ведет к преждевременному утомлению, прекращению сокращений матки, гипоксии (недостатку кислорода) плода.

Вопрос о том, нужно ли прибегать к обезболиванию родов, каждая женщина должна решить самостоятельно. Современные методы анестезии (лекарственное обезболивание, эпидуральная анестезия и т.д.) считаются достаточно безопасными как для мамы, так и для ребенка, и делают процесс рождения малыша более комфортным.

Тем не менее, многие специалисты выступают против обезболивания родов. Во-первых, имеется риск (хотя и небольшой) побочных эффектов. Во-вторых, нарушается естесственный ход родов (введение лекарств может притормаживать или ослаблять родовую деятельность).

С другой стороны, порог болевой чувствительности у всех разный. Под воздействием «неуправляемой» длительной боли у некоторых рожениц может повыситься артериальное давление, участиться пульс, возникнуть слабость родовой деятельности. Это вредит здоровью матери и ребенка. В таких случаях разумнее прибегнуть к анестезии, чем страдать от нестерпимой боли.

Однако правильнее всего подготовиться к родам заранее. С помощью так называемой психопрофилактической подготовки можно повысить порог болевой чувствительности и облегчить течение родов. Считается, что психологически готовая к родам женщина, хорошо представляющая себе все этапы родового процесса, умеющая правильно дышать, владеющая методами самоустранения боли и нацеленная на результат вполне может обойтись без обезболивания. В таких случаях роды ассоциируются не с «муками», а с ожиданием чуда, огромного счастья - скорой встречей с самым любимым и прекрасным человеком, которого вы так долго ждали.

Уменьшить боль при родах можно несколькими способами.

Психологическая подготовка

Родовая боль усугубляется неведением. Поэтому больше узнайте о процессе родов. Получить соответствующую информацию можно в школах беременности, женских консультациях или из специальной литературы. Женщинам, которые психологически готовы к родам, рожать несравненно легче.

Роды в воде

Теплая ванна расслабляет, отвлекает, хорошо действует на родовую деятельность и даже улучшает кровоснабжение плода. Пребывание в теплой воде может значительно уменьшить боль роженицы на первом этапе родов, когда происходит раскрытие шейки матки. Однако прежде чем наполнять ванну, серьезно взвесьте все плюсы и минусы этого вида родов.

Рефлексотерапия

В некоторых клиниках для обезболивания используют иглоукалывание. Оно снимает боль во время родовых схваток и нормализует родовую деятельность. В России этот метод пока не слишком популярен, скорее всего, из-за нехватки профессиональных иглорефлексотерапевтов.

Лекарственное обезболивание

Обезболивать роды пытались уже много лет назад. Для этого использовали наркотические средства, такие, как морфий, настойку опия, а также закись азота. Главный минус этих методов заключался в негативном воздействии наркотических обезболивающих на плод. В частности, они способны вызывать ослабление дыхания у младенца.

В современном акушерстве из наркотических аналгетиков чаще всего используется промедол. Он оказывает хороший обезболивающий эффект и меньше, чем другие наркотики влияет на ребёнка.

Нередко из-за болезненных длительных схваток роженицы проводят бессонную ночь. Накопленная усталость может помешать в самый ответственный момент. В таких случаях назначают лекарства, вызывающие сон.

Перед тем как давать женщине обезболивающие средства, обязательно нужно проконсультироваться с акушером-гинекологом и врачом-анестезиологом.

Эпидуральная анестезия

Это сравнительно молодой метод обезболивания. Врач устанавливает тонкую иглу между позвонков и вводит обезболивающее вещество под твёрдую оболочку спинного мозга. При этом используются обезболивающие препараты местного действия: лидокаин, маркаин, ропелокаин и другие. После введения препарата временно блокируется всякая чувствительность ниже уровня его введения.

У эпидурального обезболивания есть свои минусы. С одной стороны, обеспечивается хорошее обезболивание, но с другой - женщина не может эффективно тужиться. Поэтому непосредственно перед появлением ребенка на свет эпидуральную анестезию приостанавливают. Кроме того, в редких случаях эпидуральная анестезия может вызыватьголовные боли и боли в области спины, которые преследуют женщину довольно длительное время после родов.

Иногда эпидуральное обезболивание необходимо по медицинским показаниям, например, при неправильном положении плода, рождении двойни, а также при некоторых осложнениях беременности или родов.

Хадижа
16 лет 9 месяцев
Амина
10 лет 6 месяцев