В 3 года нам поставили атипичный аутизм (бегал, не отзывался, слов мало). В начале развитие вроде нормально шло, лепет, слова некоторые, отзывался, даже указательный жест был. Потом в полтора как отрезало. Речь пропала совсем. Были у психоневролога, выписали кортексин, потом ноотропил, был пантогам, пыталась назначить рисполепт, но я прочитала о нём - не стали. Страттера в небольших дозах хорошо действовала. Начали появляться слова, более отзываться стал. Начали советовать томатис - походили. Оставили кучу денег. Никакого результата. Но обхаживать они умеют, нахваливать, замечать того, чего нету, томатису приписывать какие-то действия. Я же вижу, что улучшение на препаратах началось, а томатис ни при чём. В 3 года диагноз поставили, думаем инвалидность оформлять (всё равно каждый год доказывать надо). Сейчас нашли правильного патопсихолога - занимаемся психокоррекцией и лекарствами. Как он говорит - главное организовать качественное предметно-игровое взаимодействие. Пока (он сказал) групповые занятия не нужны, нужно научиться один на один сотрудничать, выполнять разные задания. Артём по началу капризничал, не мог усидеть, отвлекался, крутился как юла, кричал, а теперь я его не узнаю - час работает за столом, ну иногда взбрыкивеет, но это нормально. Дома стал гораздо лучше, на площадке с детьми контактирует, игрушками обменивается, смотрит на них, слова говорит, а раньше они для него не существовали. Соблазняют нас на какие-то поляризации, но после томатиса я в эти разводы не верю.
Анти-Томатис. Другие методы
Читать далее