8 лет

Увеличена правая лоханка на 4 мм

У моей старшей были увеличены обе лоханки почек, хотя это особенность больше мальчиков. Тоже наблюдать сказали просто, после рождения сделали узи - все осталось. Поставили на учет в охматдит к урологу и мы к ней регулярно ездили на УЗИ и каждый месяц сдавали анализ мочи. Анализы в норме и по сей день (ттт), жалоб по этому поводу нет, а вот лоханка с одной стороны увеличена так и осталась (с другой пришла с возрастом в норму).Ничего не делаем, только наблюдаем в динамике и сдем анализы. На качество жизни никак не влияет абсолютно
16.09.2016
Врач не говорил вам, почему они увеличиваются, в чем особенность?
16.09.2016
Они сами не знают толком, для этого нужно всестороннее обследование после рождения. Когда дочь родилась и мы уже начали заниматься этой особенностью, то попали к оч хорошему урологу. Она осмотрела нас, анализы, УЗИ и её заключение было "наблюдение!" Она сказала, что не смотря на увеличение лоханок (пиелоэктазия) все ок, что это может быть узкий мочеспускательный канал (или как-то так), или еще что-то, но если пока все ок, то зачем ложить ребенка в больницу и делать серьезные, опасные исследования (рентген, вводить контрат по общим наркозом). Мы сначала ездили к ней оч часто, потом все реже ... Сказала звонить ей и приезжать при малейших подозрениях и жалобах. Мы наблюдали, сдавали анализы, ездили на УЗИ, но слава Богу, все было ок. Ну кроме лоханок. А так, ттт. Последнее УЗИ делали месяцев 10 назад - одна лоханка в норме, вторая все еще увеличена. Анализы в норме, жалоб нет. Продолжаем наблюдать.
17.09.2016
Ясно, спасибо:) Надеюсь, что все обойдется.
17.09.2016
Не переживайте. Мне на 39 неделе это сказали. Год отслеживали по узи динамику. В год все закрылось. Для мальчиков это часто встречающаяся ситуация. Переживать рано.
16.09.2016
))) спасибо, будем ждать следующего УЗИ.
16.09.2016
41 неделя...а родами не пахнет