Вчера была на УЗИ,поставили эндометриоз матки.Прям сильных очагов нет,но очень на него похоже.Ходила не по направлению,а сама - слишком короткий цикл получился,ещё и с мазней.Скажите, насколько это серьезно?Лечится ли?Даже не знаю с чего начать,куда бежать
Не лечится, только блокируется разрастание определенными КОК. Чтобы его точно определить желательно сделать узи на 5-7 день цикла, когда эндометрий самый тонкий (он разный каждый день). Его вообще сложно определить, я имею в виду истинный, так то его каждой второй ставят, смотрят узи и симптомы в совокупности, да и узи могут врать, у меня то есть, то нет, больше узи за то, что он есть, но симптомов не было, узнала когда к беременности готовилась, один врач даже сказал лечиться КОК, так как моя больная матка не выносит ребенка, ничего не делала, потому что другие 3 врача сказали, что ничего делать не надо, сдерживающую терапию лучше после родов начать, так ничего и не пила. И вообще чтобы утверждать 100% это нужно саму матку смотреть при операциях или при гестероскопии. Пока писала, поняла, что нужно было при КС у врача то спросить есть ли эндометриоз, ведь я тоже когда узнала переживала сильно, ну да ладно, не до этого было😂
Эндометриоз не лечится в наше время. Даже оперативно, временный эффект есть, но он временный.