7 лет

Если нет речи

Есть нейропсихологи-дефектологи, обычно направляют к ним неврологи. Лекарства не запустят речь. Либо есть диагноз в ходе обследования- а у вас его нет, либо просто заниматься, общаться, понимать (да-да). Мы не ходим а дет.сад, не тусуемся с детьми, не ищем социализации. Ребёнок заговорил в 1,4. В полтора года пересказывать стихи, Чуковского того же..Сейчас полноценная речь. Но повторюсь, либо есть диагноз, либо нет. Если нет, то просто ждите!:)
25.03.2017
Жду, спасибо
25.03.2017
До 2,1 сын говорил на своем + показывал то, туда молча. Но!!!!! Я его понимала интуитивно и ему не особо нужно было напрягать язык и мозг. Поймала себя на этой мысли. Перестала демонстративно его понимать (почуть, чтоб не испугался, не обиделся и не замкнулся, осторожненько так, чтоб "не спугнуть"). Стала переспрашивать, просить говорить словами + поехали в деревню к родственникам. Там он с утра до ночи играл с детьми. И поперла речь!!!! Повторял за старшими, объяснять пытался младшим что-то. Приехали через 3 месяца в город уже говорящими))) Речь развивалась постепенно, с каждым месяцем больше слов, сложнее предложения. У вас лето впереди, песочница, родственники с детьми, не обязательно даже сад, если есть другие варианты. Главное говорящие с ним дети и ваше неприсутствие в играх (сидите себе где-нибудь поблизости, но не вмешивайтесь, речь появляется при взаимодействии, попытках что-то выяснить, объяснить между детками). И не забывайте про НЕпонимание вами жестов. Сначала будет сложно, успокоительное вам в помощь))) И еще: перед тем как заговорить, месяца за 2-3 мой сын замолчал от слова совсем. Только жесты и мычание. У меня был шок, испуг и т.д! Но, решила подождать лето, в глубине души очень надеясь на лучшее. Осенью собралась идти к неврологу, таблетки, уколы.... Как же я потом радовалась, что его прорвало! И что я переждала лето, хотя это мне больших нервов стоило. Удачи вам и терпения!!! Возраст у вас только подходит начинать говорить, тем более мальчик! И логопед у нас в саду с 5 лет. Раньше не нужен, если речь есть, пусть даже корявая; детки развиваются до того, кто быстрее, кто медленнее. Это слова всех врачей и логопедов, с которыми я общалась. С 5 лет ставят правильное произношение звуков.
25.03.2017
Спасибо, будем стараться.
25.03.2017
Комментарий удален
26.03.2017
Как вам повезло с неврологом! То, что врач не стал пичкать ребёнка таблетками и вешать на него всякие ярлыки - бесценно! Моему сыну 2,2. Первое слово и практически единственное было папа в год, в два он сказал мама и понеслось! За две недели из абсолютно неговорящего ребёнка, сын превратился в человечка, который может сказать "я поеду на машине с папой",я уже иногда прошу его помолчать! ))) Он пытается говорить, каждый день у него прибавляются слова (почему-то пока в основном глаголы, существительных пока относительно негусто). И это все при том, что с 1,7 мы ходим в гкп. Т.е. с начала хождения в сад, но прорыва в речи прошло почти полгода! Если врач сказал, что все хорошо, я бы доверилась такому врачу! Время терпит! Мальчики они такие неторопливые!
25.03.2017
Спасибо, будем ждать
25.03.2017
Автор, не слушайте!! Бегите, обследуйте, неврологи, психологи, психиатры, если есть проблеммы пусть диагностируют раньше, там каждый месяц на счету. Не все дети начинают говорить. Нам врачи с года говорили что все нормально и что зря переживаю,а нам 4 и только пол года назад сказали что да, проблеммы есть, а куда они все раньше смотрели.
26.03.2017
У невролога были, у психолога были, все занимают выжидательную позицию, узи мозга нам не сделать, родничок закрылся, ээг, мрт и прочие процедуры делать только под наркозом, т.к. боится и плачет, врач не видит надобности, а я морально на это не готова без назначений
26.03.2017
Ээг во сне, разбудили ребенка пораньше, и гулять.. выматать его надо, а записали на попозже, там ему молока, компот, любимую игрушку или что он любит когда засыпает, мне разрешили рядом лечь пока засыпал. Мрт показывает повреждения физические.
26.03.2017
Он у меня не ляжет спать в больнице. Он у бабушки не спит. Выдерживает подъем в шесть утра и отбой в 21 ч без сна. Мы с рождения по врачам, анализы, жкт с отклонениями, сильные бронхиты, он плачет как только мы в клинику заходим и видит людей в халатах. Проходили хирурга и надо было идти мимо кабинета забора крови, так плакал, еле успокоила, подумал, что опять на кровь, а Вы говорите лечь спать
26.03.2017
(( может анализ этот и не так важен, насколько я поняла он показывает склонность к эпилепсии или как то так (у меня ребенок при сильных эмоциях мог трястись ) нам в связи с этим назначали ээг. Может быть стоит посетить психиатра, по крайне мере у нас с такими проблемами желательно к ним идти, диагностика лучше.
26.03.2017
Попробую прозондировать к кому пойти, спасибо
26.03.2017
Я по этой же причине отдала сына рано в садик, в 1.10. В 1.10 не было даже 'мама'.
25.03.2017
Помогло?
25.03.2017
Да, очень. Сын и с детками стал контактировать, и много говорить. спустя несколько месяцев, как привык и освоился - началась речь. По совету невролога отдали так рано, вместо пичканья ребёнка препаратами. Воспитатели и педагоги нам сказали, что чем раньше ребёнок идёт в садик, тем легче ему привыкнуть и принять сад 'как должное'.
25.03.2017
Спасибо
25.03.2017
посмотрела вам всего 2.1))) маленькиййй жееее)) и так расскажу про нас) нормальная речь, но не все понимали в 3 года, не раньше, до этого свой язык, ах как я переживала, ах куда мы не бегали, даже в супер детскому психологу за прием 15 тыщ))). а мне наш педиатр сразу сказала, так мама успокойся хороший ребенок, заговорит не куда не денется! а думы думались, ну все же говорят , а почему мой мычит та... и так в 3 года полетели на море , уже пошла речь, через два месяца опять на море полетели еще лучше стал говорить, потом наняла логопеда, точнее искала, и так были у нас 5 теть))) мне все не нравились, то видно не хотели заниматься, конечно с ребенком 3-3.5 года не легко заниматься( почему занимались? так как говорил плохо, многое не договаривал, проглатывал слова и предложение)...и так нашла тетю одну, она приехала, и сказала, ну не надо вам сейчас, дайте ребенку еще 2 месяца и вы увидите результат! и да с каждым месяцем все лучше и лучше. в 4.8 отдала в сад, точнее не отдала, так как это был март, думала пойдем мы уже в сад в октябре, и так более часто, но мы ходим на разные занятие с 3х лет! но в саду нас посмотрел логопед и поставил на комиссию на август, ребенку почти 5! дизартрия! и так в апреля мы нашли еще одного логопеда, и обожеее она прекрасна, мы занимались с ней дома по 2 занятие в неделю, и так до октября!!!! но она нас и летом еще отпускала, но очень мне она нравилась, она начала заниматься как под.к школе с логопедий. и так пошли мы перед комиссией в саду еще раз к садовскому логопеду, и нас сняли с комиссии! сейчас опять детей отбирали на комиссию, нам пригласили, и сказали все замечательно! а вот кто рано начал говорить все в лого группе или лого пункте! мало детей кто рано начал говорить тот и сейчас с хорошей речью, очень деть плохо говорят! Я могу точно сказать что из всей группы сада, мы ходим в простую группу не лого! мой сын говорит лучше всех! и он начал говорить после 3х лет! я вас понимаю прекрасно , но маленький он еще !!!! Вам всего 2!
24.03.2017
Да я мозгами то все понимаю, а сердце волнуется, ребенок первый, вдруг чего не так делаю. Есть пример, племянница мужа, сейчас 6 лет, с логопедом, хотя начала говорить что-то около года
24.03.2017
и у меня первый и единственный))) и самый самый! маленький, растите и все!
24.03.2017
Спасибо:-)
24.03.2017
Нам помог логопед !!!! Уже через месяц былимвидны результаты !!! Попробуйте а таблетки нам выписывала пантогам но мы не пили ,очень много побочек
24.03.2017
Все что нашла минимум с 2,5 лет, а так с трех в основном
24.03.2017
нет не надо никого!!! мы в 3.3 начали это рано все равно. ждите речи, она будет! и мальчик же, они реально отличаются от девочек)))
24.03.2017
Я ездила по детским развивающим центрам ,у нас в гороле их 5шт и в 4-х был логопед с 1,5 года
25.03.2017
У нас развивашки в основном с 2-2.5 лет, тоддлеровских груп одна и там старше детки, с трех лет. Дефектологи есть, но они работают в спеццентре, где детки с дцп,СД, и другими поражениями НС, нам туда хода нет.
25.03.2017
Про нас с Ваней Гастро и прививки