Для новичков
Вчера объясняла все это одной девушке. Может еще кому пригодится?)))
КАК ЖЕ НАПИСАТЬ ПОСТ?

Итак, при написании поста панель управления вверху.
Символ В
При нажатии делает текст таким
Символ I
При нажатии делает текст таким
Символ U
Подчеркивание
Символ Т
Зачеркивание
Символ А
Изменение цвета шрифта. Выделяем текст, выбираем цвет и готово.
Бесконечность
Это привязывание ссылки к тексту
Например
Сначала копируем ссылку, куда мы хотим в итоге попасть. Потом пишем "Книга Космонавты", выделяем, нажимаем бесконечность и в окошечко вставляем нашу ссылку, готово.
Символ фото
Вставить фото по одному.
Я не использую совсем, мне проще сразу несколько.
Символ Много фото
Я отсюда вставляю и одно и много фото сразу. Как добиться размера фото я не знаю, все свои фото я в фотошопе обрабатываю. А вот чтобы вставить в пост, нажимаем на значок и выбираем с носителя.
Видео
Я не пользовалась никогда.
Смайлы
Нажимаем, выбираем))) 
Ножницы
Чтобы пост был в дневнике не таким длинным, на панели управления есть символ ножницы. От начала поста оставляем одно фото и несколько строк текста и вставляем ножницы. Все что ниже ножниц написано уйдет под срез, т.е "под кат", и пост будет занимать меньше места в ленте. В дневнике можно делать как хочешь, а в сообществах это требование прописано в правилах.