8 лет

Материнский капитал для тех, кто живет за границей РФ!

По моему опыту - может быть проще и быстрее сделать перевод и апостиль не в консульстве, а в секретариате штата. Правда, я не свидетельство о рождении, а доверенность оформляла. В Нью-Йорке это делается за 1 день. Перевод может занять еще некоторое время, у меня доверенность была на русском языке составлена - никто даже не попросил у меня перевод, когда заверяли и ставили апостиль. А в посольстве для того же самого - запись на 2 месяца вперед (уже предвкушаю, как будем ребенка оформлять)
12.10.2016
А у тебя тоже второй? Мы сейчас тоже доверенность оформляем на бабушку!
12.10.2016
У меня первый, но вроде есть какое-то не совсем бесполезное пособие. Я доверенность по другому поводу оформляла, но, может, и оно сгодится...
12.10.2016
Валентина, я вам уже писала в комментариях к вашей предыдущей теме, могу повторить здесь. Факт наличия или отсутствия прописки не влияет на возможность получения сертификата, вы можете оформить его вне зависимости от прописки. 2. Заверить ваши документы может не только консульсво, но и любой нотариус, работающий с Российской Федерацией, и знающий особенности заверения документов. 3. Консульство не может заверить копию свидетельства о рождении ребенка российского образца, выданное на территории США и легализованное в консульстве. Т.е. свидетельство, которое вы получаете на ребенка, рожденного в США в консульстве РФ. И заверить его могут далеко не все нотариусы, работающие на территории СШа. Вариантов в этом случае несколько - 1. оформлять дубликат такого свидетельства (т.е. получать еще одно свидетельство, апостиль на него, легализовать перевод в консульском учреждении и получать печать о приеме в гражданство, 2. Отправлять свидетельство для заверения в России 3. Образаться к нотариусу, который специализируется на подготовке таких документов. По поводу необходимых для оформления сертификата документов список тоже не корректный. Паспорта первого ребенка будет не достаточно, поскольку паспорт никоим образом не свидетельствует о том, что вы - мать ребенка, в отличие от его свидетельства о рождении. Если вы меняли фамилию, также потребуется свидетельство о браке, подтверждающее факт смены фамилии. А если вы вписаны из России, справка, подтверждающая ваш факт проживания в США. Свидетельство пенсионного страхования не является обязательным документом, его можно оформить параддельно с оформлением сертификата.
31.07.2016
Настя, меня зовут Лера, а не Валя!!! Ну ладно, все могут ошибаться! По поводу этой записи, то я нигде не писала, что это все данные!!! Я пока их собираю!!! Также я не указывала на то, что если нет прописки, то сертификат невозможно получить!!! Все возможно!!! Просто немного по-другому будет процесс! Данные беру не с головы, а с сайтов .. Причём это сайты такие ,как сайт посольства России в США и сайт ПФР!!! Я не спорю с вами, просто всю информацию я подбираю под наличие или отсутствие лично у меня каких- то документов! Про то, что документы могут заверить в посольстве, я нашла именно на сайте посольства России в США !!! Зелёным выделила ту информацию, которая подходит мне! Про то, что кто именно может заверить также я указала про нотариуса просто не выделила цветом! Хочу отметить, что на том же сайте посольства указано, что у них есть такая услуга, как заверение документов! О свидетельстве пенсионного страхования я не писала, что он обязателен, я просто указала, что при заполнении заявления его нужно вписать! Мало того ранее на вопрос в параллельной теме я ответила, что если нет СНИЛСа нужно просто написать заявление на его получение! Ещё подчеркну , что информацию я собираю пока !!! Времени у меня достаточно, ребёнок наш родится только в декабре и опять же заявление можно подать будет позже ! Это я тоже знаю! В любом случае , спасибо за помощь !
31.07.2016
Лера, извините, есть за мной такой грех, как невнимательность. А писала вчера в гостях, в спешке, шуме и гаме. Все остальные комментарии делала потому, что, как вы сама пишете, думаете, что эта тема может быть полезна кому-то еще, кроме вас, поэтому указала корректировки, которые могут оказаться существенными, для того, кто задумывается по поводу оформления сертификата. Если нужно, могу расписать полностью все детали для любых случаев, поскольку опыта в этом вопросе у меня как раз предостаточно, я работаю и с центральным пенсионным фондом, и со всеми регионами. В общем, если вам нужны будут уточнения по конкретному случаю, или общая информация, буду рада прояснить любой момент.
31.07.2016
Материнский капитал на второго ребенка россиянам, проживающим за границей. Помогите выбрать кроватку в США.!