
Взрослеет парень, еще два месяца и год!
В этом месяце развитие больше интеллектуальное, чем физическое. Везде ползает, лазиет, месяц назад за пределы комнаты еще не выползал, а теперь нет границ. Как раз месяц назад переехали в свою новую квартиру, попросторнее. Встает и ходит вдоль стен, держась за них, бесстрашный малыш)
Что-то болтает на своем, издает звуки и смотря в глаза ждет реакции, общается так. Я обычно тот же звук ему в ответ выдаю, а он смеется))
Вообще очень позитивный малыш!
Любит кошек, собак, птиц и прочую живность. Улыбка сразу до ушей! Эта любовь у него к ним с полугода где-то, когда перестал спать на улице и начал все рассматривать вокруг.
Подтанцовывает иногда, настукивает мелодично, поет протяжно) Музыкальный парень!
Папе говорит па, папа, мне ма, мама, бабе ба, баба, т.е. уже не просто звуки, а адресно направленные))
Ровно в 9,5 месяцев впервые отпустил руки, держа в руках трубочку, так дважды постоял пару секунд без опоры, потом я вроде не замечала за ним такой умелки. Подождем)) Топает за обе ручки, за одну заваливается.
Также в 9,5 месяцев стал снимать и надевать колпачок обратно на бутылочку.
В 9 месяцев и три недели ел печеньку и мне ее в рот дал, я с радостью отъела. Потом мне он много чего еще предлагал. Иногда загадочно улыбаясь или сося грудь просто указательный пальчик тянет мне в рот.
Под конец 10го месяца заболел сынок молочницей (грибковый стоматит). Думаю на фоне прорезывания зубов иммунитет ослаб, да все в рот тянул и на улице тоже, я к этому как-то спокойно относилась, не всегда отдергивала его от любимого занятия, если только совсем что-то вредное тянул. Теперь более внимательна к этому. Заметила я молочницу в 9 месяцев и 29 дней Толиных, ночью он раза три отрывался от груди, кричал, я укачивала. На утро был горяченьким. Посмотрели горло, а там творожные сгустки, белый язык, внутренняя сторона щек в белых бляшках и до уголков рта. Я ужаснулась. Оказывается ночью ему больно было сосать( В аптеке купили натрия тетраборат (бура в глицерине), марлю, затем в интернете прочитала, что бура вредна детям до года, помазали ей один раз и купили кандид (клотримазол) и на всякий случай нурофен от температуры. Нурофен не понадобился. Хотя температура поднималась до 38, за час сама спала, а к вечеру была нормальная 36,6. Еще первый день содовым раствором промазывала полость рта, два раза снимая налет задевала язвочки под ним у горла, и немного текла кровь. После обрабатывала кандидом и на соски его капала. На следующий день молочница сократилась втрое, язвочек уже не было и творожного налета тоже. Остался белый налет. Мажу только кандидом, также капаю его на соски. Надеюсь быстро все пройдет.
Еще за неделю до этого у Толи появился понос, вялось, капризность, плюс лезли зубы и его состояние и разжижение стула я списывала на зубы. Поносит уже неделю от одного до трех раз в сутки, пьем регидрон последние два дня, неделю назад думаю и молочница началась, все от одной бяки какой-то( Я молочницу сразу не заметила, когда зуб три дня назад смотрела видела белый налет и творожность, но думала от молока остатки. Надеюсь как молочница пройдет, так и стул наладится. Скорей бы.
И про наш режим.
Сегодня режим был такой:
7:30 подъем (отбой был в 19:40)
9:40-11:00 сон
14:20-15:40 сон
20:00 отбой
Два дневных сна. 14,5 часов сна за сутки.
А вчера такой:
08:00 подъем (отбой был в 21:00)
10:00-10:40 сон
13:30-14:30 сон
16:40-17:40 сон
19:40 отбой
Вчера было три дневных сна. 13,5 часов сна за сутки.
И в этом месяце также чередуются два и три дневных сна, но в основном таки их три. Время пробуждения к концу месяца сместилось с 5-6 утра на 7-8, что очень радует)
Спим также вместе, часто прикладывается, особенно когда зубы прорезываются.
А зубов уже 6 штук)