Трофим
мысли вслух1 сентября, когда мои одноклассники - чистые и нарядные - с цветами в руках стояли в школьном дворе на торжественной линейке, я - грязная и в абы-чым - сидела верхом на деревенской грядке и откапывала картофелину за картофелиной нисколько не печалясь. В глубине души я не любила школу и городскую суету с её торжествами и расписаниями.
Явилась в тот пятый класс числа 6, когда все престижные места были уже распределены, и новая учительница, наш классный руководитель, не ведая, что пред ней будущая "золотая медаль" и любимая ученица, посадила эту медаль за ПОСЛЕДНЮЮ парту в САМЫЙ дальний угол с НОВЫМ учеником Трофимом Г., а этот Трофим в два раза выше всех в классе и какой-то ну совсем неадекват. Об этом чуть позже. Короче, я его сперва побаивалась и вообще потерялась в том классе - "где я - кто я - зачем я?"
Трофим оказался добрым мальчиком. Родители его развелись, и в семье было что-то не то. Трофим был сам по себе, и всё в нём бунтовало. Он не поднимал руку, чтобы ответить - так прям и выкрикивал. Он задавал много интересных вопросов учителям по теме и не по теме. Он запросто мог сорвать урок: как-то классная бегала за ним во время урока с деревянной вешалкой и со словами - никогда не забуду: "Забирай свои манатки и убирайся отсюда". Он постоянно дрался, и это был кошмар: на перемене к нему приходили на разборки бандиты с параллельного класса. Они, шайка бандитов против одного Трофима, дрались до крови, его вещи с парты, со стула и мои заодно летели во все стороны. Боялась ходить с ним на дежурства в столовую... Ну да ладно.
О чём это я? Так вот, этот Трофим чётко мыслил в математике. Он был лентяй и разгильдяй, он не делал, как положено, домашние задания, но он так быстро и правильно всё решал по этой математике, что я сообразила этим воспользоваться. Вот, у нас контрольная работа. Смотрю, он своё уже всё решил, жизни радуется, а я только третье задание дописываю. Говорю ему: "Слушай, реши мне пятое задание (потому что самое сложное), а я тебе дам диктант списать". Диктанты он писал на 2 и 3. Я решала четвёртое задание и быстро переписывала то, что он нарешал, и получала незаслуженную 5. А он списывал диктант, но даже списать без ошибок не мог и получал незаслуженную 4 - был очень рад. Правда, когда в четверти учительница объявляла по математике: "Трофим - 4, Таня - 5", - Трофим, этот негодяй, на весь класс горланил: "Почему ей 5, а мне 4?!" - "Потому что ты не делаешь домашнее задание, не соблюдаешь дисциплину". Перевод: потому что Таня - дисциплинированный робот, а ты, Трофимушка, нет. Я сидела красная и сгорала от стыда.
Как-то классный рукодитель долго отсутствовала, а одна ученица выбыла из нашего класса. Без всяких спросов, как будто так и надо, взяла и заняла её престижное место. Помню, брошенный Трофим с конца света кричал: "Таня, ты куда? Таня вернись! А она пересела." А Таня молча улыбалась: "Прощай-прощай, Трофимушка. Столько терпела твои кровавые бойни у чёрта на куличках, а ты не рад моим 5 по математике?! Пиши же отныне сам свои диктанты, предатель!"
И никому этот бунтарь с его математической одарённостью не нужен был: ни родителям, ни учителям, ни стране, ни Времени. Времени нужны дисциплинированные роботы.
Потом ещё про Андрея напишу.