Сегодня (26.01.2017) начали курс массажа из 15 занятий. В нашей поликлинике невролог нам массаж не прописал, сказав что все в порядке, поэтому решили делать платно, так как дочка ленится: неуверенно держит голову, с рождения не любит лежать на животе и соответсвенно желания делать какие-то перевороты тоже нет и т.д. Зато лежать на развивающем коврике, пинать, хватать и болтать с игрушками это наше любимое занятие.
Знаю, что все детки по разному развиваются и никуда время не тороплю, но подумали, что общий курс массажа точно не повредит. В платной поликлинике невролог осмотрела нас с ног до головы (не сравнится с поверхностным осмотром в городской поликлинике) и подтвердила наличие тонуса, сказала, чтобы организовали "рабочее" место на полу и выкладывали ребёнка на живот по 30-45 минут два раза в день. Так как чем больше деть лежит на животе, тем больше напрягаются и тренируются мышцы и соответственно быстрее развивается. Пока дочка столько времени не вылеживает, но будем стараться. 
Итак, первый день, и все 30 минут массажа Тая орала почти безостановочно (надеюсь последующие разы пройдут более спокойно). А после массажа дочка отрубилась на 2 часа
. Зато после сна, покушав, была в отличном настроении и болтала больше обычного и наконец-то длительно в голос хохотала, а не только улыбалась.
(До этого только раз нас обрадовала кратковременным смехом).
Будем дальше наблюдать, есть ли польза от массажа...