7 лет

2г 5 месяцев- пора воспитывать!

Я Вас поддержу.Я своим старшим уже в год ложку давала и они колупались в тарелках.Кушают все сами.Не хотят кушать,брысь с кухни,кусками таскать не дам и без сладкого обойдетесь.То,что ребенок может несколько дней в знак протеста голодать,ничего страшного.Главное показать ему,что вы в авторитете,как сказали,так и будет.Иначе потом хуже будет.
18.06.2017
А я Вас поддержу! В 2,5 ребенок уже может (не должен, а именно может) управляться с ложкой и вилкой. Единственное, советую не делать из этого ситуацию, от которой ребенок заходится в истерике. Поиграйте - пусть покормит машинку (или другую любимую игрушку), сначала игрушке, потом себе. Давайте ложкой попересыпать, переливать что-то. Хвалить, когда сам берет или манипулирует ложкой. Все должно быть на позитиве. Тогда врагом точно не станете, как тут пишут. А еще, я считаю,что вопрос не в том,что он когда-нибудь научится, не всю жизнь с ложки кормить будете. А в том,что сейчас ложка, потом уборка игрушек и уроки и т.д. У Вашего сына все получиться, просто вселите в него позитив и уверенность....
18.06.2017
Вот это здравая мысль.
18.06.2017
Конечно хвалю и готова рыдать от счастья когда ложку ко рту поднесёт!)
18.06.2017
И зачем вам это? Только отношения с ребенком портить. А воспитывать ребенка, если у вас с ним подпорченные отношения, ой как не просто.
18.06.2017
Вас наверное кто то убедил, что если вот сейчас, до трёх лет вы не приучите есть ребёнка самостоятельно, то вам придётся кормить с ложки его пожизненно))) он ещё такой малыш... не портите аппетит дрессировкой... время пролетит - обнять захотите, а он брыкаться станет) разве стоит эта дрессировка его слез? В садике, за компанию, все прекрасно едят сами. Даже если дома притворяются малышами)
18.06.2017
Э-э-э, нет! Для меня это не приемлимо, как и памперс до 3х лет. Мужчину все-таки воспитываю!
18.06.2017
Мужчина - это тот, кто не может рассчитывать на заботу в детстве? особенно, когда он в ней остро нуждается, потому что есть младшая сестра...
18.06.2017
Забота и заключается в том чтобы всему научить во время.
18.06.2017
Так во время - это когда ребенок готов. А не когда родителю приспичило.
18.06.2017
Готов уже в 1,5 года. А дальше лень родителей, как у меня было- то горячее, то охото быстрее и аккуратнее. Вот и закрепляется что всё за него будут делать, ещё и с марлезонским балетом. Человек, который уже писает стоя в унитаз и изъясняется предложениями, должен уметь себя накормить.
18.06.2017
Кому должен? Есть такая простая вещь, как понимание ребенка. Тогда его не придется ломать через колено. Вы хотите именно ломать. Потому что у вас в голове калька - должен. Воля ваша. Ибо это ваш ребенок.
18.06.2017
Себе должен. Это же нормальный человеческий инстинкт.
18.06.2017
Какой инстинкт? Есть ложкой? Такого нет. Судя по вашей логике, у вашего ребенка тогда не сформирован инстинкт. Вопрос почему?
18.06.2017
"Во время" и "какой ценой". Научить по хорошему или заставить через насилие - нет разницы? Плавать можно научить с помощью круга, а можно просто бросить в воду -так быстрее. Но я думаю вы и без меня знаете как лучше.
18.06.2017
Простите,что отвечаю, хотя писали не мне. Не могу мимо пройти))) забота заключается в том,чтоб не оказывать медвежью услугу. Ясно дело,что ребенок привык,когда его кормят. Но будет больше заботы,если мама посидит с сыном и научит кушать самого. И ребенка самооценка вырастет (не без помощи родителей), почувствует себя взрослым, потом и сестренку с ложки кормить будет.
18.06.2017
Нет у детей такого - привык, когда кормят. Иначе они бы не заявляли - я сам. Потому как их кормят с рождения и они не знают другого. Ребенок не нуждается в том, чтобы чувствовать себя взрослым. Он нуждается в в том, чтобы чувствовать, что его любят, принимают и понимают. Если обучение сопровождается напрягом, протестом, сканадалом - ради чего такое обучение? Пройдет еще нн-ое количество времени и ребенок станет есть сам. Потому что дорастет. Без всякого обучения. Зато его отношения не пострадают. Автор же идет против течения. Имеет двухмесячного и двухлетку. Старший ребенок ревнует. Это есть всегда. Может идти регресс поведения. Он видит, что младшую и кормят, и носят, и все ей делают. А его заставляют есть самого. А раньше ведь кормили. Надо пониматьь такие моменты. И учитывать. А не бояться, проявив лишний раз внимание и заботу к ребенку, не вырастить из него мужчину. Все как раз наоборот обстоит. Есть "мужчина" сам научится при любых раскладах. А ощущение, что забота ему не полагается - останется.
18.06.2017
Доля правды в Ваших словах есть. Ревность... но не думаю,что мальчика оставляют одного на кухне с ложкой и тарелкой. Если с ребенком сидеть, показывать, говорить нужные и поддерживающие слова, он не будет себя чувствовать брошенным. Возможно, не стоит резко давать ложку и оставлять голодным. Одну две ложки съел сам? Молодец, остальное докормить, в следующий раз на ложку больше. Мама гораздо больше времени проведет с ребенком,которого учит, нежели если сама накормит. И да, должно быть на позитиве и постепенно. Кстати, про мою знакомую - у нее еще есть младший сын (2,8). У детей разница 1,5 года. Сын ест сам, а дочку с ложки кормят. Ее видимо, тоже пожалели...
18.06.2017
Так а смысл такого обучения? Вы думаете, ребенок сам не будет есть, если его не научить? Или нет варианта лучше провести время с ребенком, поиграть, например. Тем паче у автора второй день истерик и голодовок. Во имя чего?
18.06.2017
А смысл тогда вообще чему-то учить? Есть, одеваться,мыть руки, ходить на горшок? Сам научится когда-нибудь... Даже, простите, умственно отсталых учат самообслуживанию. А тут здоровый мальчишка! Я считаю,что учить надо, просто найти подход. Не морить голодом, не срываться, а заинтересовать, превратить обучение в игру. Тогда мальчик не будет себя чувствовать ненужным, ведь ему внимания гораздо больше будет уделяться, нежели когда с ложки кормили.
18.06.2017
Так половине вещей детей и не надо учить. Они сами все прекрасно осваивают. Когда готовы. Вы же ползать ребенка, наверное, не учили. А ждали, когда он будет готов? И одеваться, и мыть руки, и, о боже, ходить на горшок дети способны начать сами. Важно ведь не только формальное внимание, в виде потраченного времени. Важно, что тебя понимают, принимают, следуют за твоим темпом развития. Поэтому выхлоп от банального кормления, потому что это важно и нужно ребенку, гораздо выше, нежели от времени потраченного на обучение тому, что сейчас ребенку не нужно.
18.06.2017
Вот, кстати, ползать пришлось учить. В 7 с лишним месяцев ребенок лежал на пузе и не мог понять,что делать. Утыкался лицом вниз, стучал ногами и рыдал. Он не мог сообразить,как поднять попу, согнуть ноги. А мир то познавать хотелось. Состояния было два - либо на руках, либо после попыток подняться на колени - слезы. Мы пригласили массажистку, и во время массажа немного еше отрабатывали упражнения для того,чтобы сын пополз. И пополз, к концу курса встал на четвереньках. А через неделю начал ползать, причем надо было видеть его счастливое лицо. И да, вы может скажете,что он сам хотел ползать, его не заставляли. Но ведь я могла подумать,что он просто не готов и просится на руки. Или что он не мог хотеть передвигаться,потому что никогда этого не делал. Но мое решение о помощи оказалось верным. Я понимаю Вашу позицию о том,чтобы не учить насильно, но ведь и я не говорю о насилии. Просто найти подход такой, чтобы малыш сам захотел. Поверьте, есть дети, которые долго едят с ложки, а потом ещё много чего не хотят делать самостоятельно.
18.06.2017
Ну не хотят. И что с этого происходит-то? Мир рушится, что ребенок будет что-то делать не сейчас, а через пару месяцев, год? Что плохого в том, что ребенок развивается в своем темпе?
18.06.2017
Приходил ко мне как-то на собеседование один такой...в своем темпе. "Мы пришли устраиваться на работу". С мамой)))) И мир не разрушится, если ребенок научится сам есть.
18.06.2017
Вы видимо досконально на собеседовании изучили жизнь данной семьи, поэтому легко можете судить о том, что то, что вы описываете подпадает под понятие "жить в своем темпе". По-моему, ваш пример неудачен. Мир не разрушится. А вот отношения с родителем пострадать могут легко. А еще будет потрачено много времени и энергии бессмысленно.
18.06.2017
Это был сарказм. А Вы своих детей чему-то учите? Или они сами все познают и осваивают? (Это не сарказм)
18.06.2017
Я их учу распознавать свои эмоции, справляться с ними, учу тому, чему они просят, учу жить и действовать. Но все это я делаю своим примером и/или по запросу ребенка. Поэтому очень многие вещи дети осваивают сами, без усилий с моей стороны.
18.06.2017
И почему бессмысленно? Я учила одеваться, обуваться, мыть руки, ползать. И любая деятельность с ребёнком - это уже обучение. Что плохого в том, если мама с сыном проиграет в "ложку и кашу"))) И Вы меня не слышите....я против насилия. Всё обучение должно быть мягким - подвести ребенка к тому,чтобы он хотел есть сам.
18.06.2017
Потому что все тоже самое на выходе можно получить без энергозатрат. Ребенок и руки будет мыть, и обуваться, и одеваться.
18.06.2017
Вот вот😂
18.06.2017
Вы все таки путаете обучение и лечение. Путаете так же требуемую помощь и гиперопеку. И да, здоровые дети учатся сидеть, ходить, одеваться и раздеваться, есть сами, независимо от того, делает мама какие то движения для этого или нет))) умиляет, когда мама приписывает себе заслуги своего ребёнка. Даже вежливости, порядочности специально учить ребёнка не надо, нужно просто самим вести себя так, что бы ребёнок, копируя родительское поведение, не заставлял их краснеть.
18.06.2017
А ваши дети во сколько стали кушать сами и как это произошло?
18.06.2017
Старшая в год и 9. У нее произошел в этом возрасте скачок развития. В том числе она в одно кормление забрала у меня ложку и перешла на кусковую пищу с пюре. Младшая умела есть в год и 2. Но сама стала есть только после 3 лет. Когда именно, я и не заметила. Просто однажды поняла, что ребенок не ждет меня, когда я приду ее кормить, а уже сама во всю ест.
18.06.2017
Понятно. Молодцы!)
18.06.2017
вы его своим примером учите заботиться о слабом... не внушениями воспитывается человек. Что бы вы ни делали, он будет вас копировать.
18.06.2017
Вот у моей подруги так дочь 4,5 года ест с ложки дома, и мама ее одевает. А в саду ест самостоятельно и одевается тоже. Осталась со мной как-то, сама слопала суп и тарелку в мойку поставила, а с мамой кобенится, я не умею, полчаса ковыряет, чуть ли не ноги на стол кладет. А итоге - мама кормит с ложки. Нафига такая любовь? Пообниматься или побеситься можно до и после еды. Мой ест быстро и чисто с 1,6 примерно, и из сада тоже чистый приходит. И в любви нет недостатка. Автора поддерживаю в желании приучить малыша кушать самому.
18.06.2017
Спасибо!)
18.06.2017
Вам повезло. Из моих троих со старшей мне тоже повезло. Но некоторым детям нужно больше времени. Вы ведь выше тоже согласны с тем, что не стоит учить ребёнка через истерики.
18.06.2017
Аппетита итак нет, потому что акт приёма пищи неосознанный. Что-то пихают в рот ещё и выплёвывается половина. И с каждым днём всё хуже и хуже. Круг потребляемых продуктов всё меньше, а плясок и игр во время еды всё больше.
18.06.2017
А чего орет тогда? Некоторые дети едят очень мало, по меркам взрослых.
18.06.2017
Орёт потому что хочет печеньку вместо обеда.
18.06.2017
Хм. То есть печеньку малыш ест самостоятельно? Тогда надо решать именно проблему пищевого поведения, и просить тут советов и поддержки несколько по другому поводу. есть такой момент - некоторые дети едят мало но часто. Каждые два часа. Иначе начинаются истерики по любому поводу и накормить чем то кроме сладкого становится нереально. У нас младший такой до 4,5 лет был. Он не просил есть никогда, и даже если я спрашивала его - хочешь кушать? Отвечал отрицательно. Но если видел еду, то ел. Чуть-чуть, максимум три столовых ложки. И надо было строго не реже раз в 2 часа что то давать. Тогда настроение хорошее, и аппетит для него здоровый. Стоило забыться и уже через 2,5-3 часа я получала психующего по любому поводу ребёнка, который соглашался только на конфеты. Поэтому не всем детям подходит рецепт - проголодаться хорошенько)) поэкспериментируйте. А сейчас, ближе к пяти годам я даже не заметила, как сын стал обычным ребёнком, и порции сьедает наравне с папой))
18.06.2017
Попробуйте ещё пообещать печеньку после того, как съест суп. Некоторым этот приём помогает.
18.06.2017
У нас уже не помогает. Только печеньку без супа требует.
18.06.2017
Сочувствую. Убирайте тогда печеньки вообще. Но это не значит, что надо одновременно заставлять есть самостоятельно. Не усугубляйте. Запросто можно добиться отвращения к еде, и какие нибудь анорексии.
18.06.2017
Всгрустнулось😭всплакнулось. Ест сам!)