3 года

Решила отменить подарок на новый год ребёнку

У нас в Харькове родительская тройка закупила подарки на Николая. Положат под подушку во время дневного сна. А утренник 21 декабря и придёт дед Мороз. И стихи именно про деда Мороза учим. Я подарки буду дарить и на Николая под подушку (мелкие) и на Новый год. Дарить будет аниматор - дед Мороз. И отдельно мама с папой. Но я с детства так привыкла. Мне всегда мама на Николая дарила. И мужу тоже, а он из Донецка
06.12.2020
Я тоже на Николая специально купила мелкие подарки, чтобы в сапожок поместились, а на новый год лего дупло парк аттракционов хотела дарить. Но все родственники, как сговорились, высылают деньги с пометкой "это на Николая". Я сегодня целый день сижу и по интернету ищу подарки " На Николая". Мы живём в русскоязычных регионах, и думаю, что Дед Мороз от нас уйдёт последними, его вынудят уйти травлей, которую разворачивают чуть ли не из каждого утюга. Там ниже мамочка писала о том, что Дед Мороз и Санта братья и могут заменять друг друга.
06.12.2020
Честно говоря, меня вообще утомили эти приколы с праздниками. Причём не 2-3 года назад, а гораздо раньше. В моем детстве был и Николай (только мне именно под подушку клали подарок), и дед Мороз. Я ему письма писала. Адрес был Киев что-то там. А по телевизору я слышала, что дед Мороз живёт в Великом Устюге. И слышала про Санта Клауса и других его товарищей. И непонятно мне было абсолютно ничего. Для каждой страны свой герой? Короче, если задуматься, то реально бред сивой кобылы. Но когда дети начинают задумываться, то и вера пропадает. Моей ещё фиолетово кто подарок принесёт, абы принёс. Но у нас именно дед Мороз это пока делает. Но если начнёт Клаус, то я не против. Все равно у нас куча книг и про того персонажа, и про другого. Но дуристика, конечно, полнейшая. Ещё и с цветом шубы тоже. Но если брать меня, то мне Клаус больше нравится. Олени, эльфы привлекают больше Снегурочки. А еще полосатые гольфы мне нравятся. А вы купите подарки на Николая, раз уж вам именно так подарили, и у вашего ребёнка будут классные подарки на целых 3 праздника. Вы же на Рождество к крестным кутью несёте? И меньше заморачивайтесь по пустякам: как героя не назови, подарки все равно покупать вам.
06.12.2020
Нет, не несём кутью. Одна крёстная в другом городе живёт, далеко. А крёстный - близкий родственник, молодой и холостой, сам ищет к кому бы на праздник вкусно покушать прийти. Соберёмся у свекрови, но подарки они дарить не будут, всегда деньги дают на Рождество. Уже 10 раз меняли решение. Сегодня утром придумали: основные на Николая подарим, под ёлочку тоже поставим небольшой подарочек, неважно от кого, просто под ёлочку))). Да, Вы правы, всё равно, кто принесёт, главное, чтобы подарков много было. А в следующем году будем действовать, как в садике расскажут деткам.
07.12.2020
С этими праздниками как не крути, засада получается. Я помню себя в детском саду. Еще тогда меня интересовало почему дед Мороз приходит сто раз: на утренник в детский сад; на ёлку в ДК; на ёлку на танцы и т.д. А ещё и в новогоднюю ночь. Или все это ненастоящие деды Морозы, а в Новый год настоящий приходит? Так а почему я должна ненастоящему стих рассказывать? И зачем эти ненастоящие нужны? Из-за этих всех вопросов я и перестала верить очень рано. В 4,5 уже поняла, что меня обманывают. И это один персонаж. А тут и Санта Клаус, и дед Мороз... Просто наши дети будут верить лет до 3-х, а потом поймут, что сказка - ложь...
07.12.2020
А, кстати, может родственники после Николая ещё вышлют денег и на Новый год? У нас и крестные и бабушки, на 2 праздника дарят.
06.12.2020
Мы в прошлом году даже письмо от Николая писали детям в сад. Дети не оценили :( А вот старшие мои, школьник уже, каждый год радуются и письму и мелочевкам от него.
06.12.2020
Где это в Украине(кроме западной наверное) нет Деда Мороза ??? И в садике и в школе везде старый добрый дед)) На Николая поздравляем чисто символически в саду и школе. А именно утренники с Дедом Морозом. Дома у меня уже давно 2 подарка и на Николая и под ёлку обязательно! Причём на НГ подарки солиднее чем на Николая. Сейчас многие прочтут и сделают неправильные выводы(((
06.12.2020
Все мои родственники с центральной Украины подарки на Николая шлют. Не надо заявлять в категоричной форме, что он везде есть. У всех моих друзей в Центральной Украине, в садиках уже 1-2 года без Деда Мороза утренники.
06.12.2020
Я впервые слышу вообще...😳 А у меня таки 3е детей... Да,есть и Св.Николай ,но и Деда Мороза никто не отменял...бред какой то((
06.12.2020
Официально никто не отменил, но каждый год на сего персонажа выливается перед новым годом куча поноса, что Дед Мороз - пережиток советского прошлого, коммунизма и т.д. и не место ему в новой стране " с покращеннями". Вы ж новости смотрите, газеты читаете. К моему племяннику в прошлом году в садике Санта приходил. Ребёнок был очень разочарован, так как Санта на деда Мороза похож, а Снегурочки с ним не было. Представляете, 2 года в садике Дед Мороз, а на третий Санта пришёл))). И воспитатели рассказывают, что Санта подарки приносит))). Боюсь, что через 2-3 года и до нас такое может дойти. Поэтому, пытаюсь изначально узнать, у кого, кто подарки приносит.
06.12.2020
🤦‍♀️ Какие газеты)))....?!? Я не знаю где и как ,а у нас приходит Дед Мороз! Св.Николай это само собой.Он приходит к детям дома.Сей персонаж пока в школе и пока мы были в саду не приходил.Просто дарили деткам подарочки сладкие. В основном прярики.
06.12.2020
Если вы не знаете, где и как, это не значит, что этого нет. Я тоже не знала, но услышала от подруг в прошлом году, почитала, посмотрела новости, повозмущалась, смирилась. Теперь пытаюсь понять,как поступить правильно. Деда Мороза потом заменить Санта Клаусом в случае чего, как-то так)))).
06.12.2020
Я вообще в шоке ,как Вы с этим заморочились... Делайте так,как удобно Вам. И к стати,в газетах или сми Вам не говорили что это вообще волшебники на разные праздники... Санта Клаус волшебник который приходит в ночь на Рождество. Естественно к нашему Рождеству он не имеет никакого(пока) отношения)). Дед Мороз со Снегурочкой это волшебники Нового Года.И да,за рубежом больше празднуют Рождество.Они не отмечают НГ как пост советских странах.А придумали это коммунисты,они были против церкви.Поэтому они старались искоренить Рождество.И делался упор на НГ. К стати правильно Рождество отмечать 25 декабря.Там что то с календарями напутали.Потому как пождество должно быть за неделю до НГ.По старому так и выходило 7 Рождество,а 14 НГ(сейчас это старый НГ).Поэтому лично я за перенос Рождества. Николай это Николай... Те по факту это разные волшебники)). Короче по ходу Вам подарки на 3 праздника нужно распределить)). 1)Николай это Николай)) 2)Дед Мороз приходит на НГ. 3)Ну а Санта на Рождество)),правда не на наше(пока ещё;))
06.12.2020
Говорила с мужем, он сказал, что в этом году малая не сильно поймёт, там дальше видно будет. Для малой главное - подарки, а кто подарит всё равно. У меня мама и тётка родная - католики, мы всегда 2 Рождества и 2 Пасхи праздновали. Вторая бабушка на Николая и на 7 января будет подарки дарить, объявила сегодня и от себя. На следующий год пойдём в детский сад и будем придерживаться политики детского сада))).
06.12.2020
Ваш муж мудрый человек.
06.12.2020
А я против переноса Рождества, особенно в том контексте, в котором нам его хотят преподнести. У нас подарки тоже есть на Рождество - просто так принято... Дети сами решают от кого - ангелов, или просто мама с папой, или дедушка с бабушкой подарили.
06.12.2020
Ну по факту у нас и так 2 Рождества)),выбирай по душе)). Мы уже как года 2 отмечаем 2 Рождества)).Только без подарков. Но кумовья к нам или мы к ним обязательно на вечерю))
06.12.2020
Мы только один раз два Рождества отмечали - когда во Львов ездили. Дочки до сих пор вспоминают и просят опять поехать туда. Мы и хотели в этом году, но не стали рисковать, так как ХЗ чем и как, а главное когда, закончатся эти качели с карантином.
06.12.2020
У нас пока и дед Мороз со Снегуркой приходят и Св.Николай :)))) Вообще как вы решите так и будет. С детьми учим, что у деда Мороза есть много братьев. Но если разобраться, то Санта Клаус тот же Святой Николай. Я на этот счет не парюсь и покупать звезду Давида и вешать вместо кремлевской не собираюсь. До революции как раз таки верхушку елки украшала не пятиконечная звезда, ее уже большевики ввели (информацию читала в интернете) Я где-то в новостной ленте вообще увидела о том, что Рождество будем вместе со всем "цивилизованным" миром 25 декабря. Этому рада только свекровь - у нее др 7 января.
06.12.2020
У меня уже давно двойные праздники, родители католики. Просто несколько в замешательстве от Деда Мороза, когда подруги рассказывали, что его отменили и в садиках Санта к деткам приходил.
06.12.2020
Видимо, в некоторых областях да. А в некоторых ничего не поменялось.
06.12.2020
Как вы скажете, так и будет. У нас так: Дед Мороз и Санта Клаус- братья. Кто-то из них приносит подарки с 31 на 1. Святой Николай пряник под подушку 21. Это ваше дело, какую сказку рассказывать.
06.12.2020
Отличная идея про братьев))) Надо подумать
06.12.2020
У вас Деда Мороза отменили?? Он же волшебный, от политики далёк 😁
06.12.2020
Ну он-то да, а вот наши политики как-то не подумали об этом. У нас даже 23 февраля за закрытыми дверями отмечают до сих пор :)))
06.12.2020
Ну про деда мороза и санту понятно...Почему святой Николай???
06.12.2020
С Западной Украины пошло такое поверье, что в ночь с 18 на 19 декабря, на Николая, Святой Николай Угодник послушным деткам приносит подарки, а не послушным прутик. У меня подружка жила в Тернополе, они с детства подарки получали на Николая, а не на Новый год. Как-то оно распространилось и далее, и даже укоренилось. Люди стали путешествовать во Львов, в Карпаты - это очень популярные западноукраинские направления, по телевизору показывали празднования праздника.
06.12.2020
Не совсем с западной. Просто там традиции в бОльшей степени сохранились, чем у нас.
06.12.2020
Да, это украинская традиция, но почему-то на Западной Украине этот праздник праздновался ещё в советское время и он был популярным. Для них Новый год так себе праздник, к нему особо и не готовились, основные праздники Святой Николай и Рождество, это связано с тем, что там более религиозные люди.
06.12.2020
Ярослава Мудрая, спасибо)не слышала о таком)
06.12.2020
Какой ужас... это я про новые правила...
06.12.2020
Та не такие уж они новые, примерно 2-3 года. Но как-то непривычно.
06.12.2020
Пусть у Вас будет и Дед Мороз и Святой Николай, не вижу проблемы. Объясните, что в разных странах разные бывают
06.12.2020
Да, конечно, объяснять про всех буду, мультики показывать. Но позже, двухлетка вряд ли поймёт эти тонкости внешней политики))
06.12.2020
Пойдёт в садик, ей по новым украинским правилам расскажут, что Деда Мороза и Снегурочки нет - вы это серьезно?
06.12.2020
Да, а вы первый раз слышите? Такие на Украине дела, деда Мороза нет))) У детей утренники, и снегурочки нет, вместо снегурочки пингвины, зайчики и деда мороза не упоминали даже. Подруги рассказывали, у кого детки в сады ходят. У нас в прошлом году во дворе депутат организовывал праздник для детей, снегурочки не было. Правда, от деда мороза не отказались, каждый год снегурочка была.
06.12.2020
Не, ну не пригласить - это одно, А рассказывать, что их нет - это уже "край" Кмк
06.12.2020
Вообще не говорят о них, есть Санта. Поэтому я и решила сделать акцент на Святого Николая. Мой брат двоюродный до 5 лет рассказывал малому что дед Мороз подарки приносит. А в 6 лет на утренник в детский сад на Новый год пришёл Санта, ребёнок был в шоке, он не понял, где Дед Мороз, Снегурочка и что происходит.
06.12.2020
Ярослава Мудрая, офигеть😨
06.12.2020
А где это Санта приходит??? У нас в саду приходили и Святой Николай 19го и дед Мороз со Снегуркой на НГ утренник, в школе тоже никаких родственников деда не было.
06.12.2020
До Одессы, к счастью, пока не дошло)). Родственники живут в центральной Украине, областном центре. Начала читать СМИ, смотреть новости. Конечно, его официально никто не запретил, но говна вылили и продолжают на сей персонаж ежегодно выливать столько, что скоро он сам по себе отойдёт в сторонку. После такого срача на счёт Деда Мороза, некоторые пугливые сразу его заменили на Санту, остальные попозже подтянуться. Как можно было обгадить одного из самых добрых и любимых детских персонажей, несколько не понятно.
06.12.2020
Да нет такого!!! Просто есть и Св.Николай и Дед Мороз)) Я читаю пост и в шоке...Я с центральной Украины,никто Деда Мороза не отменял))
06.12.2020
Для того, чтобы не быть в шоке, надо читать новости не только на ББ и иметь широкий круг знакомств))). Деда Мороза никто официально не запретил, например, как, Ленина. Но ежегодно несколько лет подводят к тому, что этот персонаж пережиток коммунизма. А у нас в стране декоммунизация. Клич кинули. И многие садики, даже корпоративы отходят от этого персонажа.
06.12.2020
Что Вы мне пытаетесь донести??? Я живу в Украине! Зачем мне сми ,если я вижу всё и так??? Я Вам советую меньше смотреть телевизор!
06.12.2020
ВИдимо, новости в разных регионов разнятся :))) Ибо у нас несколько лет назад по всем каналам трубили, что деда с внучкой упразднили и оставили только Святого Николая. В саду кипишь был на этот счет - кто теперь к детям придет. Но, слава Богу, оставили все как есть, хотя есть и сады и школы, в которых только Святой Николай приходит к детям. Несколько лет назад друзьям на работе подарки давали только от Николая, в то время как мужу дали от Деда Мороза.
06.12.2020
Ужс)) Николай,Дед Мороз и Санта это волшебники вообще на разные праздники)). Да старый добрый Дед Мороз есть только в пост советских странах.Но лично мне он дорог)).И дети старшие его ждут.Тут как в семье приучили так и пойдёт)) Николайчик тоже появился в нашей семье ,дети тоже его ждут конечно). Санта....ну у нас нет пока Санты)). А кто там придёт в саду на утренник это уже и не важно.Сейчас столько аниматоров...что хоть Лунтик )). А волшебники пусть так и останутся волшебники))😉
06.12.2020
Не могу знать, чему наших детей будут учить в школе и садике в этом плане, например, через год и рассказывать, кто приносит подарки. Все проблемы в стране решены, осталось Деда Мороза в асфальт закатать)
06.12.2020
10000% Других проблем.... А тут еще и спор - как улицы называть%) В общем в стране бардак, а НГ-персонажи проблема "намбер ван" :))
06.12.2020
Я тоже в шоке была :))) Но как-то смирилась. Детям вот тоже закупила подарки что-то на Николая, что-то на НГ. Но дети все же ждут деда Мороза... Но мне кажется, что с этими персонажами будет так же как и с Хеллуином - мы не сильно отмечаем, а вот дети считают его чуть ли уже не родным праздником.
06.12.2020
Вот и я хочу посмотреть, как будет в следующем году в садике. Будет Дед Мороз, добавим подарок на Новый год. Будет Святой Николай - оставим, как есть. Я так понимаю, что в саду сами решают, кто деток будет поздравлять.
06.12.2020
Да, в каждом саду свои порядки.
06.12.2020
Что вы несете, какие новые правила??? Фу, блин.
06.12.2020
Вы на луне живёте? СМИ не читаете и новости по телевизору не смотрите?
06.12.2020
Троллей не читаю.
06.12.2020
Я не тролль, просто хамкам отвечаю по-хамски)))
06.12.2020
Комментарий удален
06.12.2020
Хамкам не место в моём дневнике. Посему коммент удаляю. Если Вы общение с незнакомым человеком начинаете со слов "что вы несёте", "Враньё", "Тролль" - лечитесь у психиатра, а не гадьте в моём дневнике.
06.12.2020
Я тоже в шоке с поста автора....((
06.12.2020
Быдловатые родители и их детки на детской площадке Бесполезные покупки для детей до 1 года