Проблема моя в том что до 5 месяцев сына я кормила грудью. Но в последнее время я стала замечать что малыш стал не наедаться моим молоком. Да и я сама вижу что молока стало мало. Прикорма ещё не давала. Когда в больнице взвешивались в 5 месяцев то мы за месяц набрали всего 300 грамм. Подскажите как мне кормить сына и чем что бы мы в весе не теряли. И посоветуйте что нибудь для хорошей лактации.
Мы не гв, может из за этого набирали по 700 гр))) а может в маму пошла. Вам то уже давно можно прикорм вводить. Начните с самого не алергенного продукта кабачок, потом цв.капуста, броколли, тыква. Вначале чайную ложку, чтобы проверить на аллергию, а потом каждый день больше и больше. Только я вот не знаю вы докармливаете после молока или молоком докармливаете, не знаю как гв делают, мы то докармливаете молоком, чтобы отказывалась от смеси. Вы то еще отите грудью кормить так понимаю.
Не к словам цепляться. Вы решайте как хотите, вы мама и вам лучше знать. И я не хвалюсь и копчености у меня не ест, т.к. это рано и плохо. А прикорм и нужен, чтобы появились эти ферменты для переваривания и чтобы не какать этим кабачком.
Нет, все наоборот. Сначала ферменты, потом все остальное.
Я не буду с вами и другими спорить, все правы. Просто недавно почитала про горох и сильно была удивлена. Поэтому и считаю что легкий прикорм нужен.
Конечно пора!!!))) Вот читаю я ленту каждый день и делаю вывод,что ребенку уже в роддоме нужно, нет, просто необходимо давать кабачок,через пару недель каш побольше, а месяца в три колбасу начинать пробовать))) Куда мир катится... И зачем собственными руками портить ребёнку и так неокрепший ЖКТ?...
Тоже не понимаю, зачем торопиться....
Смешно, когда пишут, "моим молоком не наедается, дам я ему кабачок". Конечно, он же сытный пипец просто.
Ага, ну и пусть этот кабачок потом в памперсе покажется в том же виде,в котором и в рот попал,потому что ферментов для его переваривания нет...Главное, что с гордостью можно сказать,нам 3-4-5 месяцев,а у нас такой рацион))
Да, точно. И к году торты с копченой курицей будет есть))
Кабачок я бы не дала своему ребенку. Его мне то нельзя есть при кормлении грудью. А почему бы и не дать ему в 5 месяцев чучуть яблочного или овощного пюре. Я знаю что на гв прикорм вводят в 6 месяцев но от двух недель до 6 месяцев не чего страшного не будет
Можно кстати и не с овощей начинать, а с фруктов. А кабочек может у вас аллергия, а у ребенка не быть, поэтому и начинать с чайной ложки
Это ваше дело когда и что давать. Многие не спорю переусердствуют, как моя сестра в 3 года пельмени давала, считаю готовить не хочется просто. ))) А легкий прикорм нужен. И против баночек, только за свою дом.пищу
ахаха ;)) отлично сказано ;))) тут пишут, мол, кабачок скорее! интересно, кто из этих советчиков на кабачке поправлялся сам ;)
Ну мне так врач говорил, мы с 6 начали, т.к. на смеси. А грудникам то можно т.к. вы же и так даете им пишу только через молоко свое, а теперь это будет не через молоко)))
Пищеварение малыша зависит не от того,на ГВ или ИВ он находится, а от наличия ферментов для переваривания более тяжелой пищи.Ферментообразующая функция поджелудочной железы у детей раннего возраста низкая. Активности ее ферментов достаточно для расщепления материнского молока. Активность ферментов поджелудочной железы возрастает к 6 месяцам, т. е. к моменту введения прикорма. Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то ферментативная активность поджелудочной железы возрастает быстрее, чем на естественном вскармливании, однако в дальнейшем это может вызывать угнетение ферментативной функции поджелудочной железы.
Ага. С точностью до наоборот. Гм гораздо легче усваивается, чем смесь. Последнее предложение вообще к прикорму не имеет отношения.
Странная у вас логика. А мы вот на гв. И набираем до сих пор по 700, без прикорма вообще. Тут не от гв/ив зависит, а от конкретного ребёнка. И что значит давно? С 6 мес на гв прикорм вводится, и то, по ребёнку смотреть надо - моя оказалась в 6,5 не готова. Кстати, знаете, сколько ккал в брокколи и цв. капусте? 66! Ещё и 100 г попробуй дай, не все дети хорошо едят. А вы говорите вводить, чтобы вес набирать! Прикорм дают не чтобы накормить. Тем более, у автора никакой катастрофы с весом нет, а если бы была, то тут с каш начинать, а никак не с кабачка и брокколи.
Я что то не поняла, я что ее заставляла кормить когда писала, про вес что то написала конкретно. Лучше читайте, а потом пишите мне.
Я хорошо читаю. Вы советуете вводить прикорм потому, что "давно пора". Меня такой совет смущает. На гв прикорм вводят не раньше 6 мес, если нет особых показаний к раннему прикорму. Из этого следует, что в 5 мес - не "давно пора".
А сколько сейчас весит? И почему решили, что молока мало? Как вы это видите? Мало писает? У меня с третьим лактация установилась уже в 2 месяца. Постоянное ощущение пустой груди. Тем не менее мы за третий месяц набрали 1200 гр. Сегодня нам ровно 4 месяца. По примерному взвешиванию набрали 600-700 гр. И сосет всего по 5 минут. Максимум 7. А для хорошей лактации могу посоветовать частое прикладывание и только это. Максимальный перерыв не более 1'5 - 2 часов.
Моя дочка родилась тоже 3,5. В эту пятн будет 5 мес. И прибавки у нас тоже маленькие. Сейчас приблизительно 6,5-6,7 и будет вес. У нас 300 грамм была прибавка с 2 до 3 мес., так еще и выросла тогда на 0,5 см только. Сама решила докармливать смесью, так она ее еще и не ела, видимо, молоком наедалась. Педиатр сказала- дети растут скачкообразно. Я хочу в 5 мес ввести кашу.
Нормальный вес у вас. Посмотрите таблицу роста и веса. 4 коридор у вас. Для того, чтобы удвоить к полугода вам всего 400 гр нужно набрать. У меня старшая набирала помалу. До сих пор все помню по месяцам- 900, 800, 600, а с 3 на 4 всего 200 гр. Педиатр срочно на смесь пересадила. Еще и гипотрофию поставила. Как я переживала, ревела. Посоветовали обратиться к заведующей (она сейчас на нашем участке слава Богу). Посмотрела нас и сказала, что у вашего ребёнка сантиметр жира под кожей, какая это гипотрофия!? Зачеркнула в карточке этот диагноз и велела прикладывать почаще. Прибавки стали стабильно по 400 гр. Это граница нормы. Практически сразу поменялся участок и другой педиатр не стала панику разводить. Прикорм ввели в 5 м 3 недели и с овощей. И то пораньше, так как весна была. Думаете прибавки поперли? Ни фига подобного. Это генетика. Старшая и сейчас маленькая, просто в родню мужа, там тетки все мелкие. Извините за большой текст, просто хочу вас поддержать и успокоить, тк сама в такой ситуации была и переживала сильно. От прикорма сейчас не отговариваю, но все-таки лучше это решить с врачом, если врач конечно адекватный
Наш педиатр сказала начинать мне уже водить каши. Просто он постоянно мычит ноет аж до истерики. Я прикладываю его к груди он пару раз посасет ,выплевывает и начинает орать, так как не чего просто так не льется как раньше, что ему не приходилось не каких усилий прилагать.
Так это мож зубы у вас? Мой тоже сейчас у груди такой же. Быстрее налопаться, чтосамо течет, а дальше трудиться не хочет. Поэтому один сон я с ним лежу , он подсасывает. Тоже очень капризный стал. Даже если введете кашу, не факт, что будет больше набирать.
Мы родились 3.150 и в 5 месяцев весим 6.530, набрали 480 грамм за последний месяц. Думаю, Вы зря переживаете, нормальный у вас вес.
а как вы поняли, что сын не наедается? 300 грамм - это норма прибавки после 3-х месяцев
Он постоянно мычит, хнычит. Сосет грудь минут по 5. Да и врач сказала что 300 гр.это мало в 5 месяцев.
Нет, это не показатель. У моего педиатра девочка. Так она в 5 месяцев весила 6 кг, а в 9 - 7. Итого даже меньше чем 300 грамм за месяц. Так что не переживайте. Все у вас хорошо. У меня тоже мычит, бывает хнычет. Но это не показатель. Показатель если у вас ребенок будет орать после сосания. А вообще мне в этом плане нравится, что Комаровский говорит, что ребенок никому и ничего не должен. У меня с 3 до 4 месяцев всего 200 грамм набрал. Мне тоже все орали - докармливай. Но я была непреклонна. Ведь ребенок развивается не по книжкам. А голодный ребенок реально будет орать. Я один раз оторвала ребенка от сиськи, т.к. очередь к зубному подошла. Так пока лечила 30 минут, он все 30 минут у мужа на руках орал благим матом пока я не вышла и обратно не присосала.
300 гр - прекрасный набор, куда ж больше-то в 5 месяцев, плюс у вас стабильная лактация и "мало молока" - туфта полная, можете ни капли не сцедить, а ребенок все-равно свои 300 гр наберет. ждите месяц и начинайте прикорм.
с каждым месяцем ребенок будет набирать все меньше.
главное ребенка чаще прикладывать. обязательно ночью и под утро кормить. чем больше стимуляция тем больше молока будет вырабатываться.
...вводите прикорм, если вы худенькие, то с каш начните, берите безмолочные и разводите своим молоком.
А лактацию улучшать в 5 месяцев - ну бред же
Вот,когда у меня такое пошло,я ввела прикорм,у нас ситуация обратная,сын крупный и ему стало элементарно не хватать моего молока,прикорм с 5.5 месяцев начали,неделю он плевался от всего,потом стал кушать кабачок)че я только не делала,но есть он просил каждые1- 1.5 часа на ГВ,даже ночью...это стало трешем,начинали то мы с 3-,х часов,потом 2.5,сдалась на каждые 2,но на каждый час...это уже совсем...
Если вы чувствуете,что ребёнок не наедается,значит так и есть!!!кто как не Мама лучше чувствует сыт ли ребёнок или нет,кабачок вам в помощь,безмолочные каши,а для лучшей лактации больше(очень много)пейте!!!!всего,кушайте больше горячих супов,но это просто период такой....молоко прибудет ещё,у меня как-то тоже то пусто,то густо!
Мой с каждым месяцем набирает все меньше! И это нормально!)) С такой физической активностью)) Если боитесь, что не набирает считайте пописы. А с ГВ поможет только частые прикладывания и минимум стрессов. И почитайте про лактационные кризисы
Не вижу у вас проблемы) ребёнок с каждым месяцем обычно все больше двигается и все меньше набирает) 300гр нормальная прибавка, молока у вас будет достаточно пока вы не начнете ограничивать ребёнка в груди.