Голубой и синий день
Тематическая неделяЯ решила объединить эти дни. Начала замечать, что Катя немного устала, поэтому решила сократить количество дней. Да и многие мамы соединяли два этих цвета. Ой, да что я оправдываюсь, просто обленилась)

Надо отметить, что у меня уже начали иссякать идеи. И вообще подборка предметов для игр далась с трудом. Поэтому многие игры были скорее для общего развития.
Если честно, думала, что фишкой дня станет сенсорная коробка, но получилось, что весь день прошел неплохо. На удивление!

Вновь синие предметы, а потом разделение игрушек из другой емкости на твердые и мягкие. Повторили обитателей воды. Попытались поиграть в мемори (к этому дню игра немного надоела, хотя каждый раз я брала новые карточки). Затем рассортировали бигуди в баночки. Три бигудюшки - три баночки - найди домик для каждой.
Потом я достала ножницы, показала, как ими работать. Но у Катюши пока получается с трудом. Ничего, попытаемся в следующий раз.
Ажиотаж вызвали бахилы. Я рассказала, зачем они нужны, надела их на ножки. Катя сняла и попыталась надеть сама. Потом мы походили в них немного и занялись куколкой, которой надо было расчесать волосы, надеть резинку, переодеть в синюю одежду.
Потом мы доставали из баночки синельную проволоку и трубочки. Обсуждали, что из них мягкое, что твердое, что гнется, что не гнется и т.д.
А затем посмотрели на ягодку чернику и начали делать такие же. Я заранее лепила шарики, а дочь их надевала на скрепки. Мы их собирали, а потом они снова вырастали.

После всего проделанного нам предстояло сложное задание - доделать чужую работу. Дело в том, что строители не смогли достроить дом. Кате пришлось завершить начатую работу: приклеить крышу и расселить жильцов.

В конце я дала сенсорную коробку. В воде из гидрогеля живут морские обитатели, которых Катя видела впервые. А по снежку из памперса топчутся пингвины. Дочери больше всего понравились новые фигурки, а также ее забавляло показывать, как идет снег. Надо было придумать какую-нибудь историю, но хорошая мысля, как известно, приходит слишком поздно.
Про песенки не забыли.
А потом я не смогла уложить Катю спать в ее время, поэтому она прыгала ночью и еле как уснула ближе к часу ночи. Я не успела ничего подготовить. А на следующий день заметила, что дочь не просит (как обычно это бывает) с ней позаниматься, а сама играет в игрушки. Я решила, что пора сделать перерыв, а фиолетовый день нас простит и подождет.