Женская дружба

Женской дружбы нет. Только, если у лесбиянок.
01.08.2019
Как явление наверное существует, а на практике слишком много вещей должны на протяжении всей жизни совпадать, чтобы эта дружба на всю жизнь осталась. Вот к примеру, была подруга с университетских времен и вроде все у нас совпадало, как мне казалось. Потому что у меня было много времени, которое я могла уделить ей и еще и уделить себе, а у нее было много друзей, с которыми она общалась. Прошло 10 лет, что мы имеем. У меня работа 5 дней в неделю, опен эйр, очень много коллег и в физическом пространстве и с которыми надо работать, работаю с другими странами тоже, это еще и с языками напрягаться надо. А еще я в ИТ, очень много информации и проблем через меня проходит. А есть еще и личная жизнь. Мне вечером и на выходных не хочется НИ-ЧЕ-ГО, в смысле я хочу пойти гулять, покататься на велосипеде, поплавать, почитать книжку, поковыряться в цветах, посидеть в интернете. Но мне совершенно не хочется выслушивать подружкины новости, рассказывать свои, ходить на какие-то посиделки итд. Чисто физически нет сил на это, если я это делаю, мне плохо, я не успеваю нормально отдохнуть. К конкретной подруге это никакого отношения не имеет. А у подруги все наоборот. Она допустим дома засела, ребенка родила, с возрастом друзья подрастерялись из родственников только мама в другой стране, ей не хватает общения. Она наоборот с утроенной силой пытается со мной общаться. И объяснить ей, что я так часто не могу, не получается. Обиды. Она обижается, ноет, канючит, манипулирует моим чувством вины. Объяснить ей мое состояние не возможно, она воспринимает на свой счет "а я что не работаю? а я что не устаю?". Да не в этом дело, может и работаешь и устаешь, но ПО ДРУГОМУ. У всех работа разная и усталость от работы тоже. Когда я окошки мыла, я очень уставала, но общаться энергии было море, теперь ее просто нет. Она экстраверт, я интроверт. Мы на разных полюсах оказались. Но проблема не в том, что мы разные. Она меня "кушает", не со зла конечно, но мне от этого лучше не становится. И прям чувствую как силы меня покидают, когда начинают от меня опять требовать внимания, контролировать. Она считает, что мы почти не общаемся. А я считаю, что я ей все свободные силы отдала, даже больше чем хотела бы, ну что ей еще от меня надо? Она и так выжимает меня как лимон, ну не могу я ей больше ничего дать. И обидно, что потратился в нее, вместо хобби какого-то, а в итоге ты все равно плохой друг. Я не хочу так дружить, я не хочу быть плохой, не хочу быть должной, не хочу чувствовать вину только потому что ей скучно, я у меня передоз информации. Не хочу все свои силы отдавать пусть и лучшей подруге, не хочу отчитываться куда с кем иду, у меня своя жизнь. Отношение к самой подруге мое не поменялось, но общаться с ней как раньше я чисто физически не могу. Ее это не устраивает. Это все порождает конфликт между нами и меняет мое отношение к ней. Вот и получилась, была дружба и нет ее.
01.08.2019
ох как я вас понимаю! Когда пять дней работаешь ничего не надо....поспать бы, да с семьей дома побыть. Хотя можно и подругу в гости приглашать. Но мне кажется что тут имеет место зависть уже. Особенно если у вас все хорошо, а подружка например одинока.
01.08.2019
Так дело в том, что не хочу я так часто общаться как она, хоть у меня дома, хоть по телефону, хоть в чате. На работе куча людей, дома муж. Иногда возникает желание встретиться с кем-то и помимо подруги. Хоть и делаю я это очень редко, подруга воспринимает это как время отнятое от нее лично. Зависть как явление не исключаю, но подруга тоже замужем, ребенок, так что вряд ли. Ей не хватает общения, а у меня переизбыток, но я же в этом не виновата.
02.08.2019
Мы с подругами дружим уже 16 лет, тоже стали реже видеться, в основном на дни рождения и не всегда полным составом (нас четверо), но я рада каждой встрече)) У меня есть подруга со школы, я с ней уже 17 лет не виделась как уехала из своего города, мы даже не переписываемся, но если созвонимся раз в энное количество лет, то всегда на одной волне, мне кажется в этом и есть прелесть дружбы, что мы мыслим примерно одинаково и нам вместе комфортно, мы понимаем друг друга независимо от того видимся мы каждый месяц или нет))
01.08.2019
У меня тоже была подруга, 10 лет дружили, общались много, даже отдыхать ездили вместе, а потом как-то она отдалилась, и не ругались, ничего, просто перестала звонить/писать, даже не сказала, что ребенок родился- я узнала спустя 1.5 года, была в шоке, т.к она не планировала и в ещё большем шоке, что не сказала... сейчас 20 лет, как знакомы - общаемся по средствам Ватцап, но больше -"как дела, с праздником поздравить и т.д", т.е скорее не подруги, а приятели. Сейчас подруг в полном смысле нет - знакомые, приятели
01.08.2019
Жаль, что так происходит. Все-таки родные люди на дороге не валяются. Сужу, конечно, по себе. У меня знакомых много, но вот настоящих друзей единицы. И поэтому когда теряешь тех, кто казался близким очень грустно становится.
01.08.2019
Как вы готовитесь к школе? Пост осеннего очарования