Роды 19-04-16
Финальная глава, в которой мою вагину видели все, кроме меня.
Как обычно, пишу откровенно, без лишних сантиментов, где-то может проскочить грубое слово, так что читать только тем, кто привык к моей манере изложения :)

Немного вернемся к эпизоду Ночные тренировки, которые, как уже ясно, вовсе тренировками не были. Вызвать скорую меня убедили капельки крови в унитазе. Схватки становились все более болючими.
Что интересно - по 40 секунд они были от начала и до конца. Перерывы были сначала по 5 минут, потом по 2. Четко нарастала только интенсивность.
Тетеньки на скорой были толстенькими и позитивными. Их очень забавляло то, что на схватке я пела песенки (реально помогало... я занималась раньше музыкой, и пение на этапе схваток меня идеально отвлекало от боли и заодно полный контроль дыхания), причем в ход шли и Queen и Nightwish, так что рок-музыка меня спасала)) В перерывах я вела себя вполне дружелюбно, травила байки и хихикала над мамой, которая увязалась за мной в скорую, и в итоге чуть не вырвала на свои красивые лакированные офисные лодочки. Кому было хуже по дороге - мне, распевающей любимые песни на уже довольно болючих схватках, или маме, тяжело переносящей тряску и качку - доподлинно установить не удалось.
Лёша встретил нас в приемном. Мне сказали лезть на кресло для осмотра. Я говорю - подождите, у меня схватка через 15 секунд (с телефоном я не расставалась вообще, т.к. нажатие кнопки давало мне иллюзию контроля., да и удобно было знать когда схватит, а когда уже отпустит), а он так радостно - отлично! на схватке как раз смотреть и будем!
Тут у меня впервые в глазах потемнело. В каком смысле на схватке? Это вообще-то больно, эй!
Но первый осмотр оказался не таким уж и страшным. Особенно порадовал итог - 3 см открытия! Мы в родах!
Я вышла обратно в приемный, обменялась "пятерочкой" с мужем, ушла переодеваться в ночнушку и халат.
Нас на разных лифтах подняли в родзал, где любезно предоставили диванчик и фитбол. На кровать-трансформер меня прилечь как-то не тянуло раньше времени.
Фитбол мне ужасно понравился и я начала активно вертеть бедрами. Но не успела я получить все удовольствие, как пришла схватка, и с ней какое-то явно новое ощущение. К нам зашли познакомиться врач и акушерка, на часах было около десяти, раскрытие уже 6 см, а на меня накатила волна страха. В конце каждой схватки в горле вставал комок и очень хотелось плакать. Я думаю, что это было скорее гормональное, хотя может и паника брала. Фитбол меня уже не радовал. Я перебралась на диванчик, встала на четвереньки и вцепилась одной рукой в спинку, второй - в мужа, а лбом прижалась к холодному кафелю.
Контролировать себя было все сложнее. Боль не давала нормально дышать, я теряла концентрацию и мне стало очень страшно. Все силы уходили на то, чтобы не думать о следующем этапе. Вроде как потужной период должен быть легче (как часто тут пишут - тяжелый физический труд, но боли гораздо меньше), но я его боялась. Я уже почти не держала себя в руках. Лешина рука исцарапана в хлам, у меня проскакивают и крики и маты... Все-таки бессонная ночь дала о себе знать. Я устала, я начала плакать и умолять, чтобы это все прекратилось...
Да, не такие картинки я себе рисовала во время беременности. Я-то думала, что я буду героем...
Пришел врач, раскрытие 8 см. Меня кладут на кровать, цепляют датчик и говорят не тужиться, просто дышать. Пузырь прокололи. По ногам потекла горячая вода. "Воды светлые". Ну, думаю, отлично. Раскрываемся быстро, воды чистые, все ОК.
И тут пришли потуги. Я уже не стеснялась никого и ничего, рычала, материлась, стонала, ревела, хватала за руки медперсонал. Не тужиться? Как, простите? Оно ж само напрягается, я это не контролирую!! Я не смогла взять себя в руки. Бригада заняла свои места вокруг меня, мужу сказали держать мою ногу.
Ноги я, кстати, упорно сдвигала. В результате борьбы у меня до сих пор болят связки, а в роддоме, наверное, до сих пор вспоминают ненормальную, которая пыталась рожать, сдвигая ноги...
Дали мне указания как тужиться. Опять же - вроде бы всё помню, столько раз мысленно готовилась к потугам, и что? Совершила ВСЕ ошибки, которые могла. Тужилась между схваток, тужилась в лицо, живот не напрягала.... Схватки 2 или 3 прошли впустую! Кошмар. С трудом врачу удалось до меня достучаться. Он положил руку мне на пресс и сказал толкать. Одновременно я наконец-то...
ВНИМАНИЕ!! Сейчас напишу самое важное, о чем надо помнить на потугах!
... ПЕРЕСТАЛА СЕБЯ ЖАЛЕТЬ.
Моя попа по ощущениям напоминала вывернутый конус. Я не знаю что там и как, но по ощущениям и намекам мужа, содержимое кишечника я "родила" раньше и успешнее, чем ребенка. Мне было стыдно и страшно.
Вдохнуть между потугами я могла, а на потуге будто дыхание перекрывало. Все мне кричат вдыхать, а я не могу! Чувствовала себя дурой. А как объяснить, что мне дышать нечем?
Боль, паника, злость на себя, истерический комок в горле... В общем, я чудом не расклеилась окончательно, взяла себя в руки и в две потуги вытужила полголовы.
Дальше была команда ничего не делать. Как я поняла - акушерка разглаживала мне ткани, чтобы было поменьше разрывов.
Потом внезапно наступило резкое облегчение, и мне на живот положили тельце, которое кряхтело и пускало слюни.
Не было вот этого "счастье затмило весь мир и боль ушла....". В первые роды было, а сейчас - фигушки. Боль была на месте. Мне давили на живот, требовали вытуживать плаценту, врач что-то говорил о задних водах, а я просто хотела плакать. Мне было очень тяжело, я не хотела опять раздвигать ноги, болело все и очень сильно, и при этом мне надо было крепко держать ребенка. Только она не давала мне потерять последние остатки самообладания (на то, видно, и расчет был).
Вердикт врача - есть трещины, будем шить. Я сказала, что у стоматолога на меня еле 3 укола ледокаина действуют. Мне вкатили два и все время ругались на мои крики и стоны. Мне просто было больно. Особенно когда шили кожу. Я кричала, хныкала, сдвигала ноги, крутила попой, в общем вела себя отвратительно.
Малышка, в отличие от меня, показала себя достойно, и флегматично пускала слюни в пеленку.
-------------------------------------
Итог: в 11:40, спустя всего 2,5 часа после приезда в роддом, я родила девочку 3600 кг, 53 см, 8\9 по Апгар, выписали нас спустя двое суток.
Я очень счастлива, я не могу выпустить её из рук, не могу налюбоваться. Она - прелесть. Моя маленькая Алёшка с папиным носом))
Читайте в следующей серии о послеродовом периоде, ГВ, которого я так боялась и которое оказалось еще хуже, о маточных сокращениях и возвращении домой, где бабушки за пять минут довели меня до бешенства, и я выгнала всех из квартиры.
-----------
По поводу вагины... Я до сих пор туда не смотрела, зато мой муж видел меня "вот так" (руки поставить как Крамаров в сцене с такси: "дерево ТАКОЕ!"), а доктор на обходе каждый день любовался и говорил, что все прекрасно.