Скажите, вы умеете оказывать первую помощь? Я например теорию знаю, а вот на практике могу и растеряться. Недавно видела, как на остановке полицейский делал непрямой массаж сердца, никто даже не мог ему помочь, все растерялись.
Первая медицинская помощь.
Мало кто может.. я постоянно бедному Гоше ребра ломаю. Видимо как стрессовая ситуация, моделируют сперва кровотечения, потом удар током, например, и остановку сердца. Так пока ремень растегиваю этому бедному тренажёру, руки трясутся.. в итоге больше силы применяю чем нужно. Хоть и сдаю несколько раз в год экзамен, все равно живого человека начну реанимировать если рядом не окажется кто то более адекватный чем я...
Я тоже знаю только теорию. Но уверена, что нужно обязательно обучать взрослых и особенно детей оказывать первую помощь в различных жизненных ситуациях. У нас в школе даже на родительском собрании обсуждалась эта тема. Решили обратиться в аварийно-спасательное формирование для проведения однодневного курса по обучению детей . Думаю, что эти знания лишними никому не будут.
А на меня в экстренных ситуациях паника нападает. Не могу вообще ничего путного сообразить, в голове туман, ноги и руки ватные. Поэтому, если бы и могла, то толку от меня никакого. Не представляю, как люди медиками работают....