Всем привет! Поделюсь дневником чтения сына.
Прочитано не много и как-то скомкано и разнопланово, много времени отнимают занятия, готовимся к школе, ну и сестра конечно вносит коррективы, что есть...


К. Чуковский. Прочитали Муха Цокотуха, Федорино горе, Тараканище, Мойдодыр.


Коля не любит поэзию, очень равнодушен к ней, а вот Чуковского любил всегда, не знаю как, но он завоевывает раз и навсегда детские сердца). А еще получилось сходить на музыкальный кавер-спекталкь Муха Цокотуха. Честно говоря шла с сомнением, не понимала, как можно 40 минут показывать про муху))) но какой же он потрясающий, зал хохотал до слез))) очень харизматичный паук там был))

Ну и еще раз перечитали наших Цокотух))

Периодически перечитываем)

А. Пушкин. Сказки. После просмотра мультика Сказка о мертвой царевне решили почитать и саму сказку, но не пошла, маловат еще, язык тяжелый, много новых слов и оборотов смысла которых не понимает, теряет нить повествования, в итоге просто убежал. А вообще книга шикарная, рада ее приобретению.

В книге две опечатки, конечно жаль, но для меня это не стало поводом от нее отказаться.

Кротик. Ох уж этот крот....даже писать про него не хочу, надоел, вот сил моих нет его читать))))

В этой сказке нет дракона. Купила в подарок, но Коля попросил прочесть. Необычная книга, в которой дракон ушел и не захотел стандартного сюжета, захотел кому-нибудь помочь) посмеялись.

Висландер, Нурквист. Кракс наводит порядок. Алька, спасибо еще раз, что она у нас теперь есть) Коля сказал понравилось, но не хохотал, как после той же Лизелотты))) она более размеренная корова, эта Мама Му))

А. Доброчасова. Очень люблю книги этого автора, они добрые, интересные, со смыслом понятным детям. Мне нравится, что в этих книгам обо всем, и об отношениях брата и сестры, и об отношении родители дети, и об отношении внуки дедушка, и об отношении к прошлому, что очень важно!!! У нас все книги серии, Коле больше понятны книги Борька, брысь, Лунный жук и Апельсин. Очень ему нравится, что у мальчика хвостик, как у него самого))) А вот книги Подарок и Пуговка тяжеловато пошли, Пуговку даже не дочитали, рано. Прочту попозже или может даже на самостоятельно чтение оставлю.

Тихонов. Трое в джунглях не считая динозавра. Вторая книга автора, продолжение приключений Макса и Алваса, но на этот раз герои попадают в Юрский период и берут с собой младшую сестру Дашу. Вторая часть ни чуть не меньше интересна, чем первая, новые динозавры, новые факты, очень увлекательно. Надеюсь будет продолжение.
У нас прогресс!!!!!!!! Я ЕМУ ОЧЕНЬ РАДА, сын попросил сказки, сказки!!!! Он не признавал кроме Колобка, Теремка и иже с ним никаких сказок)))) А тут сказал: "Мама, мне надоел твой Теремок!"))) Вот радость-то, какие говорит там еще у тебся сказки есть, НО!!! только не про царства и царевичей))) Пока признал сказки только о животных.

На этой волне прочли Ворон Кутха. Очень понравились сказки, просил еще одну и еще одну, ну последнюю. Единственное у него претензия была к первой сказке "Пропавшая песенка", когда ворон украл у пуночки песню. Коля сказал, дословно:"Мама, это не правильно, песню нельзя украсть, она сама приходит в сердце и поешь. Песня это вдохновение!" Вот что ответить, я рот открыла в шоке))) откуда такие мысли, но они меня радуют)))

Потом читали сказки из библиотеки, отличный сборник с очень игривыми иллюстрациями))) жаль нет уже в продаже.

Вот список сказок в нем, первые Репку и прочие пропустили, а остальные очень понравилсь.
Было и чтение с папой, это бооольшая редкость)) ну как чтение, папа настольгировал)))) Комикс Бамси)))

Вот так прошли последние месяцы осени....были и поделки, и утренники, и короткие прогулки, осень была не снежная, сухая)
А еще в садик детишки начали приносить свои книги из дома почитать)) свои Коля конечно не отдал даже на прокат))) но по просьбе воспитателя купили Денискины рассказы и Домовенок Кузя)
Пора доставать новогодние книги и адвент, но об этом в следующем дневнике.
Спасибо за внимание)