Даже не знаю,верно ли категорию выбрала,исправьте,если не так) Сходили сегодня на узи мозга, и заодно решили сделать узи всего-брюшной полости, сердца. Все в норме, голова идет на поправку, в сердце нашли открытое овальное окно 4мм. И дополнительную хорду в левом желудочке. Врач сказал, что значимого влияния нет, и кровоток хороший. Но я переживаю, может и отставание в весе и развитии у нас от этого? Мы все на неврологические отклонения грешим,а может это ооо виновато? Нас смотрел кардиохирург,которого все хвалят, отзывы хорошие о нем, не думаю,что он пропустил бы что то серьезное или недооценил влияние на дочкин организм этих аномалий, но все таки сомнения есть. Ребенок ест по возрасту, и качественно и количественно, сказать,что активная-она еще не встает,не ходит. Тоже казалось бы не от чего худеть. Я обещала себе на тему веса не заморачиваться буквально вчера, а сегодня вот узи меня снова насторожило. Или не обращать внимания? Жить дальше, не думая о том,что на узи нашли? Как быть? Это ведь не опасные аномалии, больше,по словам врача, особенности развития даже... расскажите мне пожалуйста, у кого детки с подобными особенностями строения сердечка? Как они растут,как развиваются? есть ли какие то ограничения по прививкам, нагрузке и т.д? Спасибо заранее!
У сына было открытое окно и хорды дополнительные,из-за этого и шумы в сердце у него были.Окно закрылось лет в 6 наверное.Ребенок активный был всегда,в пять начали в секцию ходить.Сейчас сыну 9,с учета сняли,по физкультуре основная группа.Единственное если у ребенка высокая температура чаще двух раз в год,нужно чаще показываться кардиологу.
Простите,не туда комент написала,только что комментировала температуру во время б) А в вашем случае нам кардиолог сказала,что при высокой температуре,выше 38,5 идет большая нагрузка на сердце.если часто поднимается температура,то могут быть последствия в старшем возрасте,но это бывает тоже не у всех.Удачи вам пусть ребеночек будет здоров)
Странно, нам просто уже даже окклюдер поставили, но ничего вобще не говорят, не предупреждают, вплоть до того что он заболел недели через 2 после операции, я звоню, говорю типа я темпу сбиваю в 37 и 6, надо пить аб?, а она-ну зачем, 3 дня при вирусе температура это норма, будто я не с кардиохирургом а с педиатром говорю. А в инете написано при любом вирусе пить антибы тк может начаться воспаление сердечной мышцы, темпу сбивать и тд. Даже если кариес-срочно лечить и пить аб.
А нет возможности у другого врача проконсультироваться?Плохо когда врачу не доверяешь(
Это типа самые лучшие врачи, в больнице, которые оперируют((
Спасибо. Вот и у нас шум есть, но кардиолог назвал его функциональным, смущает то, что и ооо и хорды, не одна аномалия , а сразу две…
Да нет, в 10 мес 4 мм это ерунда. А то что ест и худеет это не ерунда, надо обследоваться.
Врачи успокаивают, валят ве на неврологию. Ребенок ест нормально. Все органы обследованы,копрология и общ анализ крови в норме, не болела ничем ,кроме соплей одеажды, все,что еще искать, если врачи говорят,что если б не неврология, то ребенка можно было бназвать здоровым…я не знаю,что еще можно сдать,обследования какие делать.
Может весы? Такое бывает, неправильно взвешивают. И потом 10 мес, ползает наверное, у меня за 10й мес всего 100 гр набрал-ползал на пузе. Если ест хорошо и копрограмма хорошая, значит ничего транзитом не идет, все усваивается.
Ей 11, не ползает еще, вот пробует, пока только перекатываться научилась, мы отстаем. по узи врач сказала,все органы в норме, эвакуация пищи как положено проходит, кишечник хорошо работает. Все по анализам отлично, а вес птичий. Возможно конституциональная особенность, так как по узи ,по словам врача, все органы соответствуют не возрасту,а весу ребенка, то есть пропорциональны, гармоничное развитие, но отстаем. Как в 9 мес ребенок выглядит и развит соответственно. Весы дома неточные конечно, но у педиатра хорошие весы, там показало столько, сколько примерно и дома показывало. Завтра топаем к неврологу,посмотрим,что она скажет.
Светусь, а какой у вас сейчас вес, что вы так сильно переживаете??
О,Луиза, мы за этот месяц прошедший,тьфу тьфу, подросли. Вес был в 11 мес 7240, сейчас около 7700-7800, рост с 73,5до 75 увеличился. Это мы пили триметабол, креон, ввели докорм смесью1-2 раза в сутки по 50-150мл. 4 раза еда -2 каши и 2 мясо,овощи,супы-пюре. Хлебушек немного,печеньица. Вот мне все таки показалось,и врач подтвердила,что количественно не хватало еды. Я рассчитывала на гв, что она сосет по требованию, а вес стоял , хоть и прикорм ела, не всегда успешно. Получается ребенок систематически недоедал. Как стала прикорм более внимательно давать, следить ,чтоб хорошо поела, и смесь добавила, и гв почаще , так и вес пошел в рост,слава Богу. Вот вопрос,ну где раньше были врачи? Надо было с полугода начать св.
Нам год и четыре, у нас 8500)))) едим отлично, развитие в норме, рост гдето в районе 80(+- надо измерить).
А у вас для вашего возраста все просто отлично!!!
Спасибо, да, нам главное развиваться, встать на ноги, вес наберет, ест-какает нормально, значит, пищеварение в норме, анализы все хорошие, видимо, конституция еще, в папу, он в детстве дюже мелкий и худой был, не то ,что сейчас)))
Вот и отлично!
После ваших страхов я тоже призадумалась, стала кормить, хорошо, что ребенок ест, к вечеру уже 9200, хооший знак. А сама я в год 7 кило весила, не то что сейчас ))))
Все дети рождаются с ооо, у кого то оно сразу закрывается, у кого то в течении года-двух, и это является нормой, если после двух не закроется то нечего страшного, люди живут обычной жизнью, просто с аквалангом нельзя будет нырять (((
У дочки в 1.3 пока не закрылось, но заметно уменьшилось, на вес точно не влияет, мы и высокие и крупные
Потому что при нырянии, задержке дыхания и упражнениях связанных с натуживанием происходит дополнительный сброс крови
Спасибо, да врач так и сказал. Просто я все ищу причину плохого набора веса при отличном питании, пока вот из всех обследований нашли ооо с хордой ,ну и неврология остается. Раз не влияет ооо на вес, получается,это неврологические проблемы влияют. Вашей доченьке здоровья!
У старшей окно закрылось к 3-3.5 годам, все кто слушал, называл сердечко «музыкальным», на развитие никак не влияет, просто особенность))) делали узи контрольное в младенчестве, в 1.5 и в 3 года, все ок))) была тяжеловесом и развивалась по норме, поэтому врядли у вашего веса ноги оттуда растут, но лучше быть легче, ей самой будет проще всему научиться)
Спасибо. Да ,нам и инструктор так говорит, ей вес не надо много набирать, легче будет учиться всему
Мы тоже кстати вес особо не набирали первый год, когда каждый месяц массажи делали.
Вот и мы массажи делаем часто, и по 10-15 сеансов через месяц, и лфк постоянно, без перерывы, я сама похудела с ним с марта на 4кг. Может,и от этого всего так плохо вес растет. По крайней мере, педиатр и инструктор так и говорят. Просто я боюсь что то упустить, а то легче сказать что от массажа, а вдруг есть проблемы, а мы на массаж будем валить, вот этого я боюсь. Но анализы и узи хорошие. Видимо, наследственное, муж в детстве худой был
Да через одного у детей ООО есть. Как правило к году зарастает. У нас в 3,11 ещё есть, но совсем небольшое. Ни на что не влияет
Совершенно верно, у каждого второго ООО.
У моей первой в 10м. окно было 8 мм, следили, если бы за 6мес оно продолжало бы расти с сердцем,то сделали бы операцию. Но все обошлось,стало 4мм, потом через год 2,еще через год 1мм
Так и осталось, никаких поблажек в физическом плане у нет. Единственное,когда попадаем ни к своему врачу,всегда говорю про него,т.к дает дополнительный шум.
Теперь расскажу про малышню свою. Все родились с ООО, от 4 до 3мм, до 6мес ежемесячно делали УЗИ. Сейчас у всех по 1мм.
Также у всех есть дополнительная хорда. Никак она нам не мешает. Только шумы. Ну про наше развитие ты знаешь.
Спасибо,Свет, ты меня успокоила) значит закроется,дай Бог, а если нет, то это не страшно. Хорда,по моему ,у меня есть, так как нарушения ритма,параксизмальная тахикардия с первой беременности появились, в 3 ю бер меня обследовал профессор, сказал,что простым языком, у меня в сердце есть дополнительная ниточка, которая неправильно запускает ритм иногда, провокатором этого является стресс, физ нагрузки сильные и болезни. Предлагал после родлв лечь на операцию, сказал, можно иссечь ее, я так поняла, это хорда.ну я с ней 5 детей родила, в родах все было хорошо с сердцем,слава Богу. Как твои малышки? Давно фоточки не выкладывала)
У сына в год подтвердили ооо. Сказали, вероятнее всего затянется к 2м годам, но поводов для переживаний нет. Ограничений нет. С весом всё ок, с активностью тоже) Сел сам в 8 мес, пополз на четвереньках в 8,5 где-то, встал около 9,5, начал ходить сам без поддержки в 1 год 2 мес.
Муж уже 27 лет живёт с ооо. Сильных физ нагрузок нельзя, в остальном всё как у всех)
Даже если оно не закроется, то с ооо живёт примерно каждый третий всю жизнь, оно ни на что не влияет. Хорды тоже есть у всех, просто у некоторых они дают шумы на ЭКГ, а у других нет. У меня хорды, всю жизнь в спорте, лет 5 бегаю марафоны и сейчас готовлюсь с триатлону - все ок. У обоих детей тоже хорды - это физиологическая особенность, а не отклонение от нормы.
У меня обе дочки с ООО родились. У одной закрылось к 5 мес, у второй ещё пока нет (в 6 мес УЗИ делали). Никак не влияло на набор веса и развитие. У старшей была небольшая задержка развития, но только потому что родилась маловесной и раньше срока. Младшая растёт и развивается как по книжке, ттт.
У нас так же с сердцем у младшего, на днях узи делали. До 6 мес. сам сел, а 6 мес. пополз, в 8,5 мес. сам пошел. Развитие не тормозилось.