В нашем городе в последнее время участились случаи массовых отравлений. Дети то и дело травятся едой в детских садах, школах, лагерях…
Очередной случай произошел в лагере «Серебряный ручей» поселка Заходское Выборгского района Ленинградской области. В общей сумме в лагере отдыхали 303 ребенка. 3 июля после ужина несколько ребят попали в больницу из-за плохого самочувствия. В итоге, выяснилось, что 16 школьников стали жертвами массового отравления. На месте работает Роспотребнадзор, кухня и столовая закрыты, а в помещениях проводится дезинфекция.
Заехавшие на смену ребята в большинстве своем из Пушкинского, Калининского и Приморского районов. Сейчас их состояние удовлетворительно стабильное. Оставшиеся в лагере дети проходят медосмотр, сотрудники сдают анализы, а кормят ребят исключительно привозными продуктами.
Как сложится их отдых в дальнейшем не понятно, так как продолжит ли лагерь свою работу не ясно. Но, часть детей попала в лагерь благодаря социальным программам, а часть благодаря родителям, которые потратили на путевки в среднем около 19 тыс рублей.
Вряд ли мамы и папы покупая путевки, представляли себе отдых детей именно таким. Интересно, а если лагерь закроют, вернут ли потраченные средства родителям?