Добрый день. Сын 3 г стал ни с того ни с сего моргать глазами . щурится. То одним глазом то другим. 🤷♀️это нервное? К офтальмологу или неврологу идти?

Добрый день. Сын 3 г стал ни с того ни с сего моргать глазами . щурится. То одним глазом то другим. 🤷♀️это нервное? К офтальмологу или неврологу идти?

Вы можете пока что делать для себя заметки в телефоне когда замечаете прищур. По принципу: прищур, смотрел в даль на кошку/ зажмурился, плакал ребёнок на площадке и тому подобное. Это будет полезно и неврологу, и офтальмологу, и вам) чтобы понять причину 💖 🙏🏻
Но только чур без фанатизма) заметили - оглянулись и записали💖
Это вам как альтернатива, чтобы не переживать из-за тиков или зрения💖
Кошек нет у вас или может на перьевой подушке спит?
Скажите пожалуйста а в какие моменты это происходит?
У меня ребёнку 1.4, стал жмурить глаза. Не могу понять то ли тики. То ли зубы, или от усталости. А может вообще это по части окулиста..
Читала что такое бывает перед сном, когда ребёнок утомился.
Не переживайте так.
Сначала сходите к окулисту, она оценит зрение, посмотрит может какая то сухость в глазах и он моргает, оценит глазнле дно. С этим заключением сходите к неврологу( ему важно, посмотреть заключение о глазом дне).
Пока максимально спокойная обстановка. Исключить телевизор, телефоны, мультики даже фоном.
Строго соблюдайте режим дня. Чтобы ребёнок гулял на свежем воздухе, чтобы спал во время и высыпался. Дома никаких криков, повышения голоса.
Возможно все само наладится.
В 2 году стал щуриться старший ребенок . Мы вначале к неврологу, все проверили-норм. Просто у нас и так неврология была, я думала это такой тик начался (видела подобный у родственника маленького). Потом к окулисту, а там-сюрприз… ребенок как крот, зрение жесть, и куча проблем с глазами. Щуриться потом перестал, оказалось просто от солнца так делал.
Если это тики, то к неврологу.
Но лучше к офтальмологу, чтобы исключить снижение зрения, а затем уже к неврологу.