У ребенка вскочил на большом пальце странный прозрачный и твердый пузырёк... Что это может быть? Опасно ли это и необходимо ли идти к дерматологу? Или само пройдет? 
Вскочил твердый прозрачный пузырёк на пальце
Это похоже на чесотку, можете поддеть иголочкой только обработайте её сначала. Если появиться жидкость то это чесотка, прижгите зеленкой или помажьте серной мазью, она копейки стоит в аптеке. Если хотите сходите к кожнику.
Если не откуда взяться честотки, то и у ребнка не чесотка. Это не аллергия, а высококонтагиозная болезнь. А если и даже она, то зеленкой с серной мазью однократно не лечится. Только специалистом! И только всем в семье! Елена, вы такими диагнозами не раскидывайтесь, глядя на одинь прыщ.
Вы спросили я вам ответила, это не говорит о наличии грязи в доме. И всей семье не обязательно лечится, она появляется от одного прыщика а не сразу всего высыпает. Идите сразу к врачу зачем вы здесь пишите.
Елена, я Светлана. Вопрос от Вероники. Мы раные люди. Причем здесь грязь? Чесотка из ниокуда не появлятся, только если больной есть в семье в контакте с ребенком.
У нас ни у кого нет чисотки и домашних животных нет... Да и убираюсь я регулярно, каждый день влажная уборка и проветривание... Я просто алергик у меня аллергия на шерсть и пыль, ну или точнее на пыревых клещей... Поэтому часотке неоткуда взяться...
Вероника, лучше в инете не спрашивать диагнозов, а то понабегут "специалисты" и сходу без сбора информации по виду одного прыщика вам чесоток наставят с неправильм лечением. Уж лучше реальный визит к реальному врачу. И поверьте настоящий врач "потелефону/юзерпику" не лечит.