Перед родителями?
Текст взят из моих вебинаров "Я и мои родители: вечное противостояние"
...
Чувство вины у детей перед родителями возникает в ответ на многочисленные обвинения, стыжение, критику от родителей.
Не зная, как по-другому "достучаться" до детей,чтобы они реализовали потребности родителя, взрослые прибегают к перечисленным выше стратегиям:
- Критикуют "Это неправильно", "Так не делают" и т.д.
- Стыдят "Хорошие дети так не делают", "Как тебе не стыдно", "Ты меня вечно позоришь"
- Ожидают слишком многого "Ты же занимался шахматами 3 месяца! Почему ты не выиграл?"
- Обвиняют "у меня разболелась голова из-за тебя".
Увы, родители часто надеются,что ребенок все будет делать так,как кажется родителям правильным, уместным, нормальным, не задумываясь о ребенке. Родитель ждёт, что ребенок успокоит его, сделав так,как хочет родитель.
Ребенок присваивает себе титул "Неправильный", "Плохой", "Не такой,как надо" и верит этим званиям. Потому что так сказал родитель, самый важный и идеальный человек. Только ребенку не приходит мысль,что дело может быть не в нем...
Ребенок не дотягивает до нарциссического идеала родителя и остаётся на долгие года убежденным,что с ним что-то не то и за это "что-то не то" чувствует вину,ведь он опозорил семью, не заняв первого места, ведь папа из-за него расстроился, ведь он не позаботился о маме, ведь он перечил папе, когда "хорошие дети всегда слушают взрослых" и т.д.
Что бы не делал ребенок, взрослый остаётся им не довольный, изредка всё-таки гладя по головке, давая тем самым надежду,что ребенок наконец-таки угодил родителям.
Периодически у ребенка прорываются настоящие чувства к родителям, к их несправедливости, к их критике, стыжению. И из-за этих настоящих чувств ребенок снова чувствует вину, ведь он не имеет права злиться на своих родителей. Это не правильно, это расстраивает родителей…