Всем привет) прошу посоветовать хорошего логопеда в Красноярске, для нас. Нам год и 9 почти)) хочу показать Витюшу ему...
В таком то возрасте зачем логопед?!
Мы не говорим, только "ма" и эээ когда что - то хочет. Для такого возраста хотя бы слоги "мама", "папа", "баба", "дай", "ку-ку" или чё там ещё, должно быть. А у нас и этого нет, и продвижения нет. Поэтому ищу специалиста.
К сожалению,у нас на такое не обращают внимание,до трех лет никто не ставит никаких диагнозов.разговорится еще,не переживайте:)
Эх (( спасибо, будем конечно надеятся на лучшее, и стимулировать его речи дальше )
У нас лучше дело пошло после того как напечатали разные картинки на листах,и сделали карточки.сначала просто показывали:это курочка,коко,это кошка,мяу,это арбуз,это машина,это ложка и т.д
Потом уже :это курочка,как она говорит?это кошка,как она говорит?
Потом:это кто?и ребенок сам изображает звук.я говорю,правильно,кошка!если это предмет,то показываю действие,как ложкой ем,или щеткой зубы чищу
Сейчас уже сам раскладывает карточки и называет звуки.
Тем более мальчики как правило развиваются чуть позже.я сравниваю своих детей и сын тоже очень мало говорит,в вашем возрасте ну может чуть-чуть больше говорил.к двух годам разошелся чуток
Моя мама логопед, и сразу скажу , что раньше 4-5 никто не будет заниматься
Показать можете неврологу, если есть сомнения
И развитие идём скачками
Заговорит сразу много , не остановите
Обычно толчки какие-то нужны - море, дача и т.д. короче, свежие впечатления и максимум кислорода
У невролога мы состоим на учёте, она нам помогает развиваться.
Эх, к сожалению сейчас новых впечатлений ему не видать, таких сильных (