В эти праздники столкнулась с такой проблемой. Ребенок стал плохо слышать, все время ушко себе теребил.. Я перестраховалась и сходила к ЛОРу. ЛОР сказал, что у него ушная пробка, вымыл ее, сказал не пользоваться ватными палочками, турундочами всякими, не проталкивать серу глубже в ухо. Уффф, как же отлегло от сердца у меня!
ЛОР мне посоветовал купить Аква Марис Ото, специальное средство для гигиены ушей. Сразу скажу, это не лекарство, это именно ГИГИЕНИЧЕСКОЕ средство, для очищения, от серы, чтобы она не скапливалась в ухе.
Я купила, попробовала разок, сначала на себе, конечно. Во-первых, очень понравился флакончик. Вероятно, насадка специально сделана так, чтобы струя воды не задерживалась в ухе, а возвращалась назад вместе с содержимым)). Проверила на себе, воды в ушах не осталось. То, что вылилось, вытерла ваткой) Наконечник закругленный, пораниться невозможно, да и на нем есть ограничитель, видимо, для годовалых детей. Это плюс.
А в составе та же очищенная вода Адриатического моря со всеми микроэлементами, ничего опасного.
Сыну потом промыла ушки, ему было интересно, вроде понравилось. Думаю, куда бы подальше теперь спрятать, чтобы не достал, а то он у меня любопышка, сам достанет и сам промоет всем уши :)