9 месяцев 3 недели, наши умелки и наш регресс сна
Напишу на память о наших буднях
Что имеем: 8 зубов по четыре сверху и снизу. Последние нижние однерки проклюнулись месяц назад. Наверное следующие полезут уже после года.
Цвет глаз так и не поменялся, с рождения серые. На днях обнаружила что у Леры две макушки оказывается.
Про речь- она на том же примерно уровне что и месяц назад: бябя, няня, пяпя. Болтать стала поменьше, видимо из за освоения новых физических умелок. Знает если спросить где мама, папу- через раз😃
В конце декабря, после того как исполнилось восемь месяцев, впервые стала вставать в кроватке на ножки, сначала неуверенно и шатко, сейчас встает с опорой уже везде где можно. В первые недели постоянно заваливалась на затылок, сейчас научилась спускаться вниз на попу/колени и слава богу стала реже падать. Ползает без остановки очень резво туда сюда обратно, тут выползла из открытой двери в подъезд, когда муж выносил мусор. В общем, Лера самурай, у которого нет цели, только путь. Садиться начала ровно после девяти месяцев, из положения стоя плюхаться на попу, и ползая, с четверенек, поджав ножки под попку . Сидит в основном с опорой на руки, но вчера увидела как сидит и без рук
Прикорм: в январе помимо обычной еды начала знакомить с большой восьмеркой аллергенов, предварительно запасясь зиртеком. пробовала уже орехи, цитрусы, креветки, рыбу. Очень любит мандарины, курицу когда отрываю ей с ножки маленькими кусочками, запеканку из мягкого творога, делаю без муки масла и сахара. Да все любит, только успевай закидывать, второй мой ребенок со зверским аппетитом, молотит все что ни дам, на той неделе дала ей попробовать лук, чтоб не попрошайничала и уползла с кухни, но ей очень понравилось, стала просить еще. Чеснок в составе овощного рагу ест. Смесь таким образом осталась только около полуночи и часов в 5 утра. Увы, ночное кормление никуда не ушло, хочу попробовать убрать его с 11 месяцев.
Любит играть в ку ку, «варить кашу» с сорокой на ладошке, колошматить по батареям ладошкой, кататься на роботе пылесосе, читать книги (недолго). Погремушками/грызунками совсем практически уже не играет, ей подавай взрослые вещи, ну или может заползти в комнату к брату и там поиграть какой нибудь фигуркой супергероя, животного или динозавра.
Все прививки до года сделали в срок, ждём в год от кори.
Пересели после 9 месяцев ровно в прогулку, раскладывала на 170 градусов, сейчас ездит на 45. Купили на авито икеевский стульчик для кормления, подождём недельку когда будет поувереннее сидеть и посадим уже.
С укладыванием на дневные и ночной сон эту неделю стало очень плохо, положу, а она встает и кричит, и так по многу раз. притом что у нас всегда было самостоятельное засыпание. Пью успокоительное, жду.