Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ребёнку год и 2 месяца (на плановм осмотре у хирурга меня предупреждали о возможном появлении пупочной грыжи у ребёнка) и вот сегодня я увидела что у неё пупок очень (!) сильно торчит. Как шишка. Ну разумеется интернет мне в помощь. Прочитала что это грыжа. Завтра побегу к врачу. Вопрос вот в чем. Читала что нужно делать массажи, монетку можно на лейкопластырь приклеить на пупок, в общем всякие упражнения и методы самолечения. А как их делать, если ребёнок ну ни в какую не даётся, не может сидеть, лежать спокойно. Про упражнение, ходьба на руках, это вообще закрытая тема. И как тогда??
Мама девочки (10 лет)
Москва
Нам тоже все твердили: слабое пупочное кольцо, вероятность грыжи. И пупок выпирал. Все само прошло.
Немного качали пресс. Рукой зажимаете лежащему ребенку ноги, другой рукой за его руки тянете. Потом поддержку ослабояете.
Холить на руках. По дивану/кровати. Одной рукой обхватываете под грудью, другой -ноги. И стимулируете шутками/прибауткамм идти. 1-2 шага, потом увеличтваете кол-во.
0
19.07.2018
Ответить
Мама троих (9 лет, 4 года, 1 год)
Минск
Фото в студию. Мы в младенчестве клеили. Фигня, исключения дорогой пластырь. Вам точно не надо клеить.
0
19.07.2018
Ответить
Мама двоих (10 лет, 7 лет)
Вена
да никак. Успокоиться и ждать до трех лет. В три года - идти на консультацию к хирургу если не рассосется. Не надо ничего клеить никуда, это жесть, там такие раздражения от этого скотча, вы не представляете себе! Посмотрите комаровского про грыжи. Это совершенно неопасно вплоть до подросткового возраста. Ничем не грозит вообще. Но операцию лучше делать до школы (чтобы не проупскать ну и вообще) и после 5 лет (так как до 5 еще все само может рассосаться). но если в три года сильно большая - то значит точно не рассосется и можно и раньше операцию сделать. Чем раньше - тем лечге переносится она просто.
0
19.07.2018
Ответить
Мама мальчика (18 лет)
Москва
Клеили. От монетки даже раздражение было. Плюнкла. Мышцы живота нужно укрепить попробовать. Но так как у нас паховая еще вылезла попросила заодно и пупочную зашить.
0
19.07.2018
Ответить
Мама девочки (10 лет)
Санкт-Петербург
Я думаю уже поздно приклеивать. У нас такая же ерунда, сказали ждать до 7 лет. Потом операция. Вроде приклеивания помогают только совсем мдаденцам.
0
19.07.2018
Ответить
Мама мальчика (14 лет)
Нижний Новгород
У подруги у сына. Врач сказал ждать до школы, если не исчезнет, то операция .
0
19.07.2018
Ответить