Войти
Ольга
Анюта, 17 лет 11 месяцевСтепушка, 11 лет 4 месяца Вологда

Техника чтения первоклашек

Людмила
Лиза, 26 летИгорь, 13 лет 9 месяцевМалыш, 11 лет 7 месяцев Вологда

Поделюсь своим опытом.

Когда моя дочка пошла в первый класс у нее было слоговое чтение (6 слов в минуту). Закончили 1 класс с техникой чтения 45 слов в минуту. У нас была замечательная учительница. С 1 класса был у всех заведен читательский дневник. ЕЖЕДНЕВНО, не зависимо от заданных уроков ребенок обязан был прочитать вслух родителям и родители делали запись - автор, произведение, количество слов либо строк (зависит от техники чтения, просто были дети 120 слов в минуту) и подпись родителей. Учитель каждый день проверяла!!! А по выходным мы должны были проверять технику чтения и заполняли диаграмму на листочке (круг поделенный на части равные 10). Прочитали 20 строк, закрашиваем две части круга. Читали с дочкой каждый день. Выбирала простые произведения Осеева, Пермяк, Толстой маленькие рассказы, русские народные сказки. Текст должен быть простой, чтобы ребенок тоже радовался своим успехам. Страницу читала я я со своей стороны, другую дочка (где текста поменьше и картинка есть))). Вот так постепенно к 4 классу дочка вышла в лидеры по технике чтения. В областной библиотеке год висела как лучший читатель. Заведите на лето читательский дневник и читайте каждый день(скажите учитель так велела))). Это входит в привычку, дошло до того, что дочка не ложилась спать пока не прочитает книгу. Зачем нужна техника чтения. Начнутся самостоятельные работы, особенно по математике. Учитель пишет на доске задание и ученики решают 15 минут. У дочки в классе многие просто не успевали прочитать и получали 2. Ну и конечно, русский язык, читая, откладывается в голове правильное написание слов. Удачи ВАМ!!!

0
20.05.2016
Ольга
Анюта, 17 лет 11 месяцевСтепушка, 11 лет 4 месяца Вологда

Людмила, спасибо. Но мы читаем! Читаем каждый день! 1раз в 2 недели урок внеклассного чтения, учительница на эти две недели задает автора, заполняем читательский дневник - сколько произведений прочитали, наиболее интересный готовим на пересказ. Это помимо основного урока чтения. Вечером и она читает мне, папе, и мы ей вечернюю сказку обязательно...

Вот я и переживаю - пока на время задания по другим предметам не дают, она успевает все прочитать, решить. А дальше...? Очень переживаю, что нет особой динамики...

0
20.05.2016
Paprica
Денис, 21 год 5 месяцевМаксим, 15 лет 10 месяцев Вологда

В 39 школе есть курсы скорочтения.

0
22.05.2016

Похожие записи