Доброго дня, дорогие мамочки. Думаю, что многие меня,тут уже знают. Читаю всех с удовольствием, комментирую на сколько имею права и опыта. Хочу поделиться впечатлениями о своей младшей, которой 1,5 года. Переживаю....
Каждый день как на кочелях, то все ужасно, то мне кажется что она как и обычная девочка и я летаю на крыльях. Мамы с опытом, может дадите совет, может где увидите в нас своего малыша, напишите, поделитесь...как у вас дела, чем лечитесь. Вообщем так, что мы умеем и что меня беспокоит, чем лечимся и лечимся ли вообще лекарствами. Моторно развитие было по возрасту ( в 4 месяца перевернулась на живот, в 5 крутилась во все стороны, сама села в 9 и поползла так же, встала в 10, пошла сама в 1,2 года). Ходит как пьяная и сейчас, бегает неуклюже, падает часто, под ноги не смотрит. С самого рождения ооочень много плачет, психует, с ней очень морально тяжело, как будто нет контакта. То есть ребенок ходит сам по себе лезит на второй этаж сам,там все громит, слово нельзя не слышим и не понимаем. Раньше много пили фенибут, он нам не помог, атаракс пили- немного легче. С возрастом стало легче. Истерики на ровном месте немного поутихли. Но бывали дни что только просыпается и орет, ставишь на пол- падает, орет, лупится с силой лбом о пол. Потом лоб синий и отекший. Взгляд тяжелый, глубокий. Не могу объяснить...смотрит как будто в душу. Не дает нормально поесть, истерики около стола, все стаскивает со стола, просит все подряд из еды. Поесть любить. Но......начинает орать, лезть в свой стул для кормления, садим...даем еду, все швыряет, не ест, орет. Приходится что то давать в руки или танцевать папе с мячом на заднем плане чтобы накормить. В коляске не любит ездить, орет, пытается вылезти-тащу на руках или даю вкусненькое чтобы ела и ехала. На кошек, собак, деток иногда реагирует и тычит пальцем, иногда ноль. Разделеное внимание есть, УЖ тоже. Дочь как будто агрессивная, неласковая. Когда психует выдирает на себе клочками волосы, рвет щеки, глаза и орет. Короче, дает копоти!!! До года боялась чужих, на руках нельзя было успокоить. То есть, упадет и ударится сильно- встает и бежит куда глаза глядят, я ее на ручки беру, начинаю целовать, жалеть...она вырывается, бьет меня своей головой о мою голову. На ручках укачиваться не любит, тычит пальцем в кроватку. Типа, туда ложи . Последний месяц стала кружится вокруг себя и падать, смеется встает опять, кружится и падает, но недолго. Бесконечная наша с мужем и старшими детьми любовь , поцелуи сделали свое дело...стала целоваться, радоваться приходу папы, обнимается, бежит жаловаться на старшую дочь ( подбежит и тычит пальцем на старшую, типа обидела). Или играется со старшей и смотрит на меня, типа, мама, посмотри как нам весело. Но негативизм прет еще по полной. Есть как я понимаю назязчивые движения ( постоянно когда нервничает начинает чисаться, в дни возбуждения пихает пальцы в горло, как бы вызывая рвоту, кашляет). Я сначала думала, что она давится или у нее что-то во рту, но потом поняла....Назначили кучу ноотропов. Не колю. Боюсь.....боюсь, что усилится возбуждение и агрессия. Стала давать омега3 и лицетин- высыпало. Ничего не даю, пока. Из речи: мама, папа, туда, на и имитирует животных ( кот, собака, корова, хрюша, петух). На себе показывает все части тела, речь понимает неплохо ( отнеси выкинь, положи на стол, пойди на горшок, принеси куклу, давай танцевать т.д) если хорошее настроение, то прям в хорошем контакте, если плохое,то любая моя просьба вызывает гнев и валяние на полу. По поводу горшка.....говорю, иди посиди на горшочек , пописай выльешь сама. Идет, садится, писает, выливает. Но все зависит от настроения. Может не пойти, может пойти посидеть, но не пописать. Но не понимает связь и если не скажешь нассыт в штаны. Очень эмоционально на все реагирует, кричит, глазенки вылупит, тычит палтцем. На людей реагирует на улице, всем машет, смотрит с интересом. Вообще, улыбается мало, смеется редко. Хотя, все зависит он настроения. Раньше вообще делала это редко, сейчас стали появляться периоды хорошего и веселого " дурашливого" настроения. ТВ почти не смотрим, мультики ровно 2 минуты, в игрушки играет но часто не по назначению, то есть либо кидает, либо складывает либо грызет. Если зову ее рисовать, к примеру, то выглядит это так....она колякает одну минуту, потом ест карандаш и забрать невозможно. Есть у нас детский велик, до педалей не достает, но сама залазиет, свешивает на бок попу и одной ногой отталкивается. Вот так и гоняет, а гоняет быстро, врезаясь везде и снося все на своем пути. Мишку косолапова знает, и когда я пою, то , не смотря на меня, бегая по дому она показывает как шишка упала на голову и топает ногой. Но сейчас не хочет в него играть. Пирамиду собирает давно, но не попорядку, книги не слушает, не понимает....но сама часто просто листает, может показать кое что, а может и нет. С детками по разному своего возраста. И вот только совсем недавно стала проявлять любовь к своей сестре и играться с ней, а то не подпускала ее к себе. Ну....пока больше не знаю чего написать. Вот как вы считаете, мамы с опытом, какой у нас прогноз? Больше всего боюсь УО, аутизма. Из диагнозов у нас ЗПРР.