2 года

Для чего терпеть всякую хрень?

Лучший ответ

Да наверное так и есть, но ребята, серьезно 7-10к за сеанс - 30-40 тыс в месяц на психотерапевта, я столько не имею свободных денег вот честно.
30.07.2022
Екатерина, а сколько вы готовы заплатить за свое благополучие и здоровье? 2000 руб. в месяц? Тогда можно найти специалиста за 500 рублей. Такие тоже есть. И это лучше, чем ничего. Я знаю немало коллег, которые участвуют в социальных проектах, хороших специалистов. Выше тоже ответила
31.07.2022
Наталия, ну вот пока записались в соцслужбу, посмотрим, как пойдет
31.07.2022
Описанные проблемы обычно приводят к проблемам с финансами, а проблемы с финансами делают невозможным полноценный курс психотерапии, поэтому люди и терпят всякую хрень. А не потому что не знают 🤷‍♀️
30.07.2022
Арина С, психотерапию можно и бесплатно проходить. С большинством из указанных симптомов можно прийти в местный ПНД. Так же существуют социальные проекты, где можно получить помощь бесплатно или дешево. Специалисты тоже есть на любой карман. На сайте b17 можно это увидеть. Было бы желание, как говорится. Все остальное отговорки.
31.07.2022
Наталия, я там была, это было очень большой ошибкой. Еще и на учет поставили. Вообще, с омс лучше не связываться. Платного хорошего психотерапевта тоже не так то просто найти. У меня 20 лет было психотерапии, разной, с разными людьми. Так то, я с вами согласна, я просто к тому, что это очень сложно и требует наличия большого количество средств и свободного времени. Что не всегда есть, поэтому и терпят. Например, я сейчас. Не с кем оставить ребенка, нет достаточно финансов (я в декрете) и не имею возможности принимать многие препараты из за гв. Когда год назад было нервное переутомление, я искала врача, многие сразу отказывались работать, когда узнавали о гв. Либо переводить на смесь. Хотя думаю, как будет возможность, придется снова обращаться.
31.07.2022
Арина С, если поставили на учет значит был повод, соответственно тут и терапия долгая. Но такая история не у каждого. Есть ситуации когда 10-20 сеансов достаточно. К примеру, если у человека невроз, и он не работает с ним никак, то через 10 лет, он переходит в разряд хрони и тогда да, поддержка нужна будет регулярная. Поэтому если симптоматика появилась недавно, то чем скорее человек с ней начнет работать, тем лучше будут результаты. К сожалению, с возрастом психика не становится пластичнее.
31.07.2022
Наталия, да, это верно. И уже многие ходят ведь, но эффективность низкая, именно от немедикаментозного лечения. Это как физиотерапия или электрофорез, лечение пиявками или грязью - ну как бы тоже может быть полезно, но обычно лечатся все всё таки лекарствами либо вообще операционным вмешательством. Я с вами не спорю, вы очень правильно пишете.
31.07.2022
Арина С, вовсе нет. Если это пограничный или психотический спектр, то да тут чаще необходимы медикаменты, и без них может не быть улучшений, если невротический - медикаменты чаще не нужны, а простая работа с психологом эффективнее чем лекарства. Зависит от проблематики и структуры личности человека.
31.07.2022
Наталия, может, и так. Если бы еще побольше хороших специалистов, то было бы хорошо)
04.08.2022
Публикуюсь Настрой новый год