Понимает обращенную речь,но на имя откликаться не хочет
Здравствуйте!у меня такая проблема, сыну. 4 года, знает много слов, алфавит,цифры,фигуры,цвета,может сказать,что хочет предложением, повторяет все,что слышит,но на вопросы не отвечает или отвечает очень редко. Речь появилась не так давно. Обращенную речь понимает, слышит, все просьбы выполняет.а вот на имя не хочет реагировать, когда зовёшь,делает вид,что не слышит,а когда несколько раз скажешь его имя,он говорит"нет" и уходит( зрительный контакт есть, указательный жест тоже, людей не боится. Может у кого-то так было? К неврологу скоро поедем.
К врачам обязательно .
Спросите как его имя ...
У знакомой сына звали Виталик и он в 3года игнорировал обращение к нему
На вопрос девочки во дворе , как его зовут ,ответил -Славик
Мама была в шоке
Екатерина, а что в итоге было с ним? Просто имя не нравилось или что то серьезное?
Олька,было много советчиков ,к врачам тоже ходили и таблетки пили
Лет в 8 он сказал что душа не принимает другое имя ,🙂
ну теперь это подросток который по паспорту Виталий
А в жизни Славка
Диагноз врачи не поставили ,развитие к школе было нормальное
Екатерина, когда спрашиваю как его зовут,говорит правильно:"меня зовут Егор", но это когда захочет сказать,под настроение. А это в основном,когда гулять собираемся идти)и когда спрашиваю,а кто это и на него показываю, он на себя пальчиком показывает и говорит "Егор".вот и думаю, это вредности характера или проблемы(
Вот может спросить у него(во время игры с ним) как бы он хотел чтоб его называли!?! Ну и вообще к психологу после невролога не мешало б, психолог хороший дал бы разъяснения в чем это может быть дело...
Считаю, нужно обязательно проверить на сниженный слух, даже если ребёнок выполняет просьбы в быту (процедура ксвп, вроде, называется), у логопеда провериться на речевую слуховую агнозию, на сенсорную алалию, пройти психиатра.
У меня знакомый был.. По паспорту Леонид, а представлялся Лëхой)