8 лет

А ваши дети ревновали в младшим?

Постарайтесь максимально ему время уделять. Если играете с младшим, то пусть старший присоединяется тоже, только ему чуть сложнее задачи задавайте (например, младший может просто камушки смотреть, трогать, а старший пусть их считает, выставляет по цветам, формам и т.д.), плюс, конечно, нужно чтобы один день в неделю хотя бы был только ваш с ним. Если он не будет чувствовать себя обделенным, то все должно наладиться. Плюс нам врач тенотен детский выписывал (это успокоительное, но без побочек, чтобы старшему было легче со стрессом справиться и его пережить), сейчас о ревности и речи нет, пережили этот момент.
22.06.2016
Это все понятно, что писали ниже про внимание. Только старшему, сколько бы ему не уделяли внимания, всё будет МАЛО. Сколько бы ему не читали/играли и т.п., как только заговорила с младшим - надо срочно переключить внимание на себя. Думаю, как младший поползет, легче будет. А пока, да, качественное время со старшим.
19.06.2016
Согласна с предыдущими комментами. Нужно внимание. Обязательно! Иногда прям надо забить на младшего, только бы старший был обласкан. А также в семье должны быть приоритеты: сначала родители, потом старшие дети, а потом уже только младшие. Понимать так: сначала целуем, обнимаем, слушаем и говорим со старшим, потом занимаемся младшим. Для младших это полезно: так они научатся соблюдать сами иерархию и уважать старшего.
19.06.2016
Внимания не хватает ему, у меня Варя когда маленькая была, вот например Варя спит я с Настей занимаюсь, Варя кушает на сисе Настю сажала рядом и читали с ней книжки, короче времени уделяля достаточно.И на улице младшую укачаю в коляске поставлю в сторонке на площадке и с Настей хожу, а когда в эрго пересели еще легче стало.Ну а кушать готовила и убиралась когда муж с работы приходил.И съездийте куда нибудь со старшим да хоть в магазин сходите погуляйте вдвоем пару часиков пока младший пару часиков может и с папой побыть.И все у нас легко прошло, сейчас вон играются в двоем я им даже не нужна сейчас)))))
19.06.2016
У меня старший ревновал, было ему 7 когда родился второй сын. Но он не столько мозг выносил, сколько просто всеми силами требовал моего внимания..и даже несколько раз я слышала, что "Вы его родили, все время с ним, а я не нужен..". Нужно просто (как это не банально) стараться уделять им время максимально одинаково, тогда успокоительного не понадобится..Я сама младшая в семье и сестра мне до сих пор вспоминает, что меня типа больше любили родители..Это у всех такая проблема, никто не обходит к сожалению ее..
19.06.2016
Ничего не понятно
19.06.2016
В защиту старшего хочу сказать, что он ничего не должен понимать в свои 4 года. Это базовая ошибка считать, что раз он старший, значит большой, значит понимает. Он ребенок. Маленький! Согласна, здесь правильно пишут, что ему нужно внимание, внимание и еще раз внимание!!! Постоянно давайте ему понять, что он очень важен. Попробуйте приобщить его к заботе о малыше, чтобы он чувствовал, что без него Вы как без рук. Например, принес памперс - супер молодец, а то как бы Вы без него малыша переодели... 4 года очень маленькая разница, старшему тяжело психологически... Теперь все от Вас зависит, как Вы себя поведете, такие будут отношения между детьми.
19.06.2016
Стиралка с сушкой или обычная Что же дальше-то будет?