Войти
Руслана
47 лет Стокгольм, Швеция
На сайте с 27.06.2016, последнее посещение — 8 лет назад
Добавить заметку
46
записей
1
друг
2
подписчика
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
личинка уже на локтях

папа назвал её личинкой, за умение ползать по кровати на спине. делает она это во сне, ёрзанием. приползает ко мне, в какой угол бы я от неё не отползала.

на днях заметила что она весьма бодренько опирается на локти и даже грудь поднимает над полом. это дало ей несколько раз перевернуться (брякнуться) на спину.

очень любит тусить на животе и подковке.


4
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
первые достижения


как это волнительно, когда ребёнок из спящего-сосущего-орущего превращается наконец в человечка со своими первыми умелочками.

мы вот наконец-то поймали бусики и сразу же попытались их сожрать😁 а вот её старшая сестра вообще ничего в рот не тащила, чем сильно облегчила жизнь своей матери. а тут, похоже, одними бусиками не обойдётся...

1
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
переезд

кажется наконец жизнь стала устаканиваться. хотя до финиша ещё ой как далеко! зато наконец разобрали последние коробки и мешки, нашли трусы и носки и даже нож от мясорубки нашелся вчера - семья 3 недели без котлет!

переезд с 5ю детьми, трое из них с температурой 38, десятинедельный младенец висящий на сисе... через несколько дней заболела я, к градуснику решила не прикасаться ибо что бы он не показал мне всё равно нет времени болеть. голова едва варит... еще через неделю и малышку одолел насморк... нос просто заложило и она не могла вдохнуть, а груднички не умеют дышать ртом. смотреть как она задыхается не было сил, мы разжимали ей рот что бы она вдохнула. слава Богу через сутки отёк спал.

я лопала тёртую с чесноком морковку тазиками. салат помидоры с луком... и ничего, нормальное молоко, в том плане что никто его не забраковал. чай пила каркаде с красным перцем, имбирём, корицей и мёдом.

слава Богу всё обошлось, мы даже 800гр набрали за месяц - взвешивались позавчера. теперь у неё на спинке складочки прям как у меня)))) а я за первые три дня скинула 2кг - наконец вес стал падать. еще бы - всё что успевала, это заскочить на кухню и в полёте отчекрыжить ломоть чёрного хлебе, просто потому что он лежит на столе и самое быстродоступное из еды.

мешки-мешки-мешки... коробки-коробки-коробки... мебель собрать-расставить, найти-купить-привези-собрать... мы из двушки в 4к переехали, кухня как аэродром - 18м, наш столик потерялся в ней))) зато я могла гулять по кухне с коляской))) очень удобная функция))).

2 санузла с душами - наконец то "нет" очередям! а вот для малышки пришлось купить ванночку - прикольная такая, складная билтемовская. купаемся теперь на кухне, на столе.

приятные примочки типа посудомойки, двух холодильников, стиралки и сушилки. ох сколько стоительной пыли я вымыла за первую неделю! ходила с красными глазами, легче только на улице становилось. дети на одежду её собирали, так что стирались по 2 раза в день. пригодились и стиралка, и сушка, тк сменные вещи были еще не найдены.

6
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
папа

...кормлю ночью мелкую... лежит она у меня под боком, как и всегда. как и все другие дети до неё. и тут папа из-за спины: "не придави ей руку!"

😁😁😁

Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
аллергия

беременность что то подкосила мой организм. когда сразу после токсикоза началась аллергия на стиральный порошок, я особо не беспокоилась, думала рожу и само пройдёт.

а вот и фигушки - не прошло. теперь чихаю ещё и на мыло, и на шампунь. через отдел бытовой химии в магазине прохожу задержав дыхание. раньше помогало через рот дышать, а недавно трюк не прошёл- просто перехватило дыхание.

в эти выходные переехали в новую квартиру. она после ремонта, всё в строительной пыли. через пару часов стало резать глаза словно насыпали песка. в аптеке на меня посмотрели, сказали на инфекцию не похоже, мол видимо от пыли и рекомендовали промывать глаза тем же, чем я ребёнку промываю нос. и капли от аллергии.

пришлось победить свою лень и мыть мыть мыть мыть. стирать стирать стирать стирать... на четвёртый день стало легче. а до того только на улице отпускало. вот жеж блин.

и вот что я думаю. видимо гв как и беременность забирает из организма силы сопротивляться. и всё же надеюсь что потом всё вернётся на круги своя.

лактозная непереносимость, развившаяся во время Б, кажись уже прошла - 2 дня попиваю обычное молоко, вроде ничего.

Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
гигиена девочек

вот жеж! четверо детей, а только сейчас стала матерью...!

старших не подмывала, ну только после покаков. а с младшей меня что то торкнуло подмывать её по утрам. типа сама подмылась и её тоже. какает она редко, раз в 5 дней, ванная у нас тоже раз в 4 дня, так с грязной писькой не приятно ж столько времени быть!

вот только одно "но" - у двоих знакомых у девочек из-за частого мытья вымылась смазка и губки срослись. делали операции, разрезали. вот же горе от ума!

я теперь тоже боюсь перестараться. говорят такое происходит от детских пенок для ванных... а я пошла дальше - подмываю её дегтярным мылом. надеюсь от него ничего не срастётся?...

Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
витамин Д

читала на фб дебаты о витамине Д на гв. мнения разошлись. кто то считает что он присутствует в молоке в достаточном количестве, другие утверждают что в наших широтах витамина Д не может быть достаточно ни в чём и ни где.

оба утверждения звучат убедительно. и что же делать? ведь передоз опасен, витД токсичен...

в целом я решила давать витД не каждый день, а только в дни без солнца, хмурую, пасмурную погоду, и когда мы не выходим на улицу.

4
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
четверо детей вообще не показатель

я люблю в дискуссии вставить своё авторитетное "у меня детей четверо", мол уж я то точно знаю о чём говорю! 😁

а на днях вот искала инфу про коляску и о чудо! - узнала что на матрасик вколясках одевается простынка НА РЕЗИНОЧКЕ! ну не лох я? а я так пеленку наматывала, ещё думала как вот она под матрасиком не комкается у других..

кста, со старшими сменила 5 колясок - двойнашковые модели все противные и не удобные. ну с младшими катаю эмму и лёгкую перегу арию. вроде ж не китай, а вот...


Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
слинг

кажется если бы не слинг, я б и в туалет не попадала...


5
Руслана
Маркович, 19 летАлександра, 19 летЛукрешка, 14 лет 11 месяцевКарлочка, 9 лет 10 месяцевИвета, 31 год 6 месяцев Стокгольм
дневной сон в 2м

что то я не поняла, а сколько должен спать младенец в 2 месяца?

вчера она утром поела около семи-восьми, заснула... потом в 12.30 проснулась, поела, поболтала и задремала на полчасика. в общем где то часов с 14-15 и до отбоя она не спала.

не много ли бодрствования для такого возраста?

4
Маркович
19 лет
Александра
19 лет
Лукрешка
14 лет 11 месяцев
Карлочка
9 лет 10 месяцев
Ивета
31 год 6 месяцев