Поиск по сайту
Найти
Войти
Все сообщества
Полезные статьи
Зачатие
Беременность
Всё о детях
Не только мама
Мам, ты молодец
Думалогия
Россия
На сайте с 13.07.2016, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
Думалогия
Сохранить
Удалить заметку
6
записей
1
друг
0
подписчиков
Добавить в друзья
Сообщение
Записи
Поиск
Активность
Архив
Год
2016
Месяц
Июль
Август
Сентябрь
Выбрать все
Редактировать
Стереотипы как барьер в развитии
Дети боятся думать. Как развить мышление победителя? Сегодня затронем тему стандартов, стереотипов и шаблонов, созданных обществом, из-за которых наши дети боятся! Действительно боятся: дать неправильный ответ, предложить что-то новое, потому как ещё не достаточно опытны, и под давлением всеобщих стереотипов, думают, что так «не заведено». Хотя разум ребёнка ещё не на столько зашаблонен, нежели у взрослого, он уже настороженно относится к любым, возникающим в голове, нестандартным идеям. Важно не запустить этот момент, и постоянно развивать талантливое мышление детей, пока они ещё окончательно не замкнулись в себе и готовы к эффективному развитию. Люди не рождаются ни гениями, ни неудачниками. Всё зависит от того каким будет их обучение и развитие Знаменитый Юрий Гагарин пускал самолётики на уроках. «Ой, Юра, Юра. Что с тобой будет, когда ты вырастешь», - говорили разочарованные учителя. Что-что? Теперь уже все знают, кем вырос юный любитель бумажных самолётиков. Сергея Рахманинова в детстве пытались научить нотам, попытки были тщетны. Ребёнок не хотел играть по листу, как положено, зато подбирал музыку сам, запомнив какой клавише соответствует каждый звук. Сейчас у всех на слуху громкое имя композитора и его гениальные произведения. Вовремя понять, как мыслит ваш ребёнок, на чём он делает акценты и что больше всего ему интересно - самое драгоценное, что может дать родитель!
Как научить ребенка думать
Все сталкивались с таким? Когда ребёнку говорят «а ты подумай»? Да что там ребёнку частенько и взрослым приходится слышать эту непонятную фразу, которая сразу же ставит в ступор - «И что я должен сейчас сделать?». Процесс «думания» достаточно легко описать, если только понять, что же нужно сделать, чтобы начать действительно "думать", что бы это принесло некие плоды в виде правильных решений и поступательных действий. Взрослый человек ещё способен как-то определить, что конкретно ему для этого нужно. А вот для ребёнка это - "темный лес". Скажите ребёнку "подумай" и спросите, что он сейчас собирается делать, чтобы "подумать". Вы увидите недоумение, растерянность и непонимание, что вообще от него хотят. А теперь спросите: как съесть конфету? И вы услышите уверенный и подробный рассказ о логической последовательности действий по съеданию конфеты, ещё и с интузиазмом предложит показать, как это делается. Почему дети частенько ленятся, капризничают, не хотят заниматься, обучаться, делать домашнее задание? Да потому что порой просто не знают как. Главное здесь - желание! Дети должны сами захотеть подумать (пусть произойдет «само»). Достичь желания «хочу сам» можно разными способами. Да и не только можно, а даже нужно! Существуют сотни различных заданий, отличных от стандартных, в которых дети раскрываются, раскрепощаются, учатся с лёгкостью, азартом и даже юмором. Им это нравится, для них это, своего рода, игра, которая, в свою очередь, заставляет думать! Открытые задачи - инструмент для мозга. Все мы с вами знаем, про такие вот задачки: Х + 2 = 5. Чему равен Х. Для взрослого, так вообще, решить её - как нечего делать. А может вот это вам знакомо? - Из пункта А в пункт Б ехал поезд со скоростью 100км в час? Думаю, бессмысленно продолжать, так как уверен, абсолютно все из вас в долю секунды наткнулись в чертогах своей памяти на воспоминания о школьной программе. Где-то там, в нашей черепной коробке навсегда сохранятся воспоминания о незатейливых задачках, которые кода-то казались нам ну такими сложными, что жуть! Что аж до сих пор помним. А все эти задачи называются «ЗАКРЫТЫЕ». Почему? Потому что есть условие, есть все необходимые данные для её решения и существует, попрошу заметить, всего ОДИН единственный вариант ответа. Ну что поделать, это пример великой и могучей царицы всех точных наук - математики. Отходя от школьной программы, мысленно переместимся в повседневную жизнь. Да что там мысленно, можно даже в этот момент, прямо здесь на практике попробовать. Вот что сейчас вы собираетесь сделать? Лечь спать, приготовить ужин, почитать, посидеть в интернете, сходить в магазин. Этот список можно продолжать бесконечно. НО! У каждого обыденного для нас с вами действия есть столько вариантов решений, что если покопаться - нароем целый клад. Почитать, например, можно книгу, можно статью (как сейчас вы читаете), можно прочесть и то и другое на разных электронных носителях, или же на привычных, вкусно пахнущих книжных листах. Если мы остановились на варианте книги, то можно выбрать любого автора, определиться с жанром, читать медленно и вдумчиво, делая пометки, или быстро взахлёб от невообразимого интереса. И ещё небывалое множество вариантов как мы можем почитать. Так вот, к чему я это всё - в жизни перед каждым человеком безграничные горизонты открытых задач. Все эти задачи требуют от нас решить их так или иначе. За исключением совсем ленивых людей, которые только и делают, что лежат на диване. Но даже у них есть выбор - на правом боку полежать или на левом. В общем и целом, все эти повседневные задачи имеют множество вариантов их решений, потому называются «ОТКРЫТЫЕ». Например, такая вот задачка: Опиши процесс покупки мороженого. Да, кажется, проще простого - пошёл, купил и всё. Но, ведь ребёнку для начала нужно попросить у родителей денег, затем выбрать вообще в каком магазине они хотят купить мороженое (будет ли это ларёк, или же гипермаркет). Можно ли до этого магазина дойти пешком, или нужно ехать, какое именно мороженое они купят. Пример, довольно повседневный. Когда мы с ним сталкиваемся, то прибегаем к уже привычным действиям. Но если дать ребёнку задуматься хорошенько и попросить описать подробно то, как он это действие может реализовать, то он поймёт, что оказывается даже привычное можно делать разными способами. Используя открытые задачи, мы позволяем ребёнку пофантазировать и не использовать то, что он и так использует каждый день, а начать мыслить вне этих рамок. Он с удовольствием и энтузиазмом начинает размышлять над поставленной задачей, воспринимая это как игру, а его мозг, между тем, активно работает. Ещё пример задачки: Как вести себя, когда забыл ключи от дома? Ситуация, которая случается часто с детьми - забыли или потеряли ключи от дома/квартиры и не знают, куда им деваться. Придумайте вместе всевозможные способы решения этой задачи. Важно объяснить ребёнку, что любая проблема, задача, трудность, и даже банальная ежедневная ситуация возникающая на его пути - РЕШАЕМА! Более того, даже несколькими способами как минимум! Это всего лишь пример, для конкретной наглядности. А ведь перед каждым человеком, бывает, встают высоченные преграды, представляющие собой такие проблемищи, к которым и не знаешь с какой стороны подступить. Нужно учиться выбирать из всевозможных решений то, которое будет самым верным, самым точным и принесёт колоссальный успех, ну а если даже не принесёт, то, хотя бы, не навредит. Из двух зол, как говорится, выбрать меньшее. Нас в детстве никто не подготавливал к этому, никто не объяснял, что кроме закрытых задачек, перед нами на каждом шагу будут встречаться открытые, к которым иногда нужен комплексный подход. Вот и получается, что порой такого рода проблемы загоняют нас в угол и ставят в ступор. Решайте с детьми открытые задачи! Придумывайте вместе с ними даже самые небывалые ответы (хоть волшебные), давайте волю для их воображения. Если нас с вами никто не научил, то давайте хотя бы детям дадим эти навыки, посеем в их сознании зёрнышко, которое в будущем даст плоды на целый райский сад. Начинать нужно с малого. Зато все знания, полученные в детстве, непременно повлекут за собой достойный результат в будущем наших детей. Это очень важно - не пасовать перед жизненными трудностями, уметь быстро и верно находить выход из той или иной ситуации. И самое главное не загонять себя в угол, думая, что есть только один путь отступления, а всегда помнить, что существует выбор, и делать этот выбор правильно - залог успеха.
Школа не учит жизни
После школы жизненную школу обычно приходится проходить заново. Синявский Вадим Святославович Родители несут ответственность за своих детей с первого дня их жизни. Примерно до трёх лет мы не оставляем ребёнка без присмотра: учим его ходить, говорить, держать ложку, играть, ведём в детский сад. Затем готовим к школе, помогаем и поддерживаем его в первом классе. Но что происходит потом? Теперь юному школьнику предстоит 11 лет учёбы. Родители погружаются в работу, думая, что уже дали детям то, что было в их силах. А дальше - задача школы. Это заблуждение. Ребёнок получает там азы предметных знаний, которые хороши для сдачи экзаменов, но непригодны для жизни. В школе есть стандарты и шаблоны для всего: для поведения, решения задач, мысли, написания сочинений, нормативов. И не дай бог выделиться из этих рамок. Так и существуют во всех школах России определенные нормы, выход за грань которых невозможен…точнее возможен, НО наказуем. Такие рамки во всём развивают привычку ограничиваться несколькими вариантами решения, убивая способность широко мыслить. В школе ребёнок такой же уникальный, как и тысячи уникальных вокруг него. Школа - это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы. Роберт Грин Ингерсолл В жизни иначе. Жизнь подкидывает на каждом шагу препятствия, трудности, вопросы, проблемы, спорные ситуации, в которых шаблоны мышления не подходят! Здесь нет алгоритма и формулы, нет понятий "плохо" или "хорошо" - всё относительно. Школа не учит думать и не даёт простора мысли, который необходим для решения жизненно-важных ситуаций. Такого образование. Никто не обещал большего. Мы сами наделили школу несуществующими характеристиками и надеждами. Человек учится посредством предшествующего опыта. Так как у ребёнка он ещё не накопился, то он черпает знания от взрослых. Дети копируют то, что видят в своих родителях, делая это на подсознательном уровне. Только родитель сможет дать все жизненно необходимые навыки, которые ребёнок с успехом применит в повседневности. Не стоит слепо уповать на школу. Занимайтесь с детьми сами. Для них вы - образец для подражания! Развивайте в ребёнке качества, которые откроют ему долгий, счастливый, успешный путь в будущее. (не знаю чем закончить, нужно дать дельный совет) Мы учимся всю жизнь, не считая десятка лет, проведенных в школе. Габриэль Лауб
Выбрано 0 записей
Категория в дневнике
образование, обучение, учеба, развитие детей, дети
образование
Без категории
Элемент не найден
Список пуст
Запись видят
Все
Все
Только я
Друзья
Элемент не найден
Список пуст
Не для прямой речи
Отключить комментирование
Комментарии видны только мне
Применить
Удалить 0 записей?
Удалить
Не надо