Здравствуйте. У меня сын с сенсо-моторной алалией, сенсорная в легкой форме, ну и + стандартные дизартрия, ОНР и ЗПРР. Ему 7 лет, в этом году пошёл в обычную школу, учительница была заранее предупреждена, что ребёнок не простой. Сначала вроде бы прониклась, сказала, что почитает о нашем диагнозе и спец. литературу. С математикой вроде всё хорошо, пишет тоже не совсем коряво, а вот с чтением начались проблемы. И как только начались проблемы учитель пожелала удачи в обучении чтению и самоустранилась. Ну и остались мы со своей алалией один на один. Сначала стала искать чем можно заменить наш бестолковый букварь. У сына программа 2100, кто знает тот поймёт, для незнающих поясню, букварь рассчитан на очень хорошо читающих детей, вот пример страницы из этого учебника
Э это 7 изученная буква, а предполагается что ребёнок уже может прочитать стих. И чем дальше тем веселее. Для тех, кто только учится читать в учебнике почти ничего нет. Закинули мы этот букварь подальше и стали искать нормальный, пока остановились на букваре, по которому училась я, может кто-то его помнит
, мне кажется, что этот учебник очень грамотно составлен, опять же для примера привожу страницу
. Изучены у нас А, О, И, Ы, У, С, К, Т, Н и как видите только с этими буквами примеры для чтения даются. Единственный минус в том что программы расходятся, но раз учитель устранился, то я думаю проблем с этим не будет.
Продолжение следует...