6 лет

Соска

у меня три совершенно разных опыта... сразу скажу, что с зубами все ок у всех... 1 сосал соску до 2,5, отучили легко 2 сосал соску до 3,3, не отпускал ее ни на секунду... отучали ужасно 3 сосал соску до 2,1 отучили относительно легко на улице после 2ух не давала, только дома на сон... но трагедии никакой не вижу, так что если четвертому нужна будет соска до трех - пусть сосет :)
12.07.2018
Мой большой сосочник. Старший сосал соску до 2.5 лет. Потом сам мне отдал, отказался резко. Возраст подошёл и все прошло. Я по этому поводу вообще не переживаю. Сам отдаст и второй.
03.06.2018
С зубами все ок было?
03.06.2018
С зубами у старшего все отлично. Все ровные. Сейчас меняются на постоянные. Прикус правильный. Ни один стоматолог никогда ничего плохого не говорил.
04.06.2018
Спасибо! Тогда я не переживаю:)
04.06.2018
Моя сосала соску гле то до 15 месяцев. Но она у нас была исключительно на сны. Потом она стала с ней баловаться перед сном и я забрала. Привыкла без нее засыпать где-то за пару недель. Были моменты когда я хотела вернуть, но понимала, если решение принято, но нельзя. Ребенка мучить туду сюда решениями никогда нельзя. В вашем случае я бы рекомендовала оставить соску на сны. Только на сны. Истерики на людях будут вне зависимости от наличия соски и в 2 года и в 3 года. Вам всеравно прийдется учиться с этим жить, все родители через это проходят. Я бы сказала проблема не в соске, а в вашем восприятии ситуации. Психологическая незрелость малышей это нормально. Истерики это нормально. Не нужно купировать их соской/конфетой/новой игрушкой. Нужно учиться вместе с малышом переживать эмоцию. Помочь ему ее обозначить и справиться. Мне очень помогает всегда анализ ситуации. Почему ребенок плачет? Сначала исключить физиологические потребности:холодно, жарко, голодно, жажда, хочет спать/не доспал ночью, мама должна обнять и пожалеть.. Если со всем этим в порядке, то разбираемся в моменте, что вызвало истерику. Зачастую это какой-то пустяк, для нас взрослых, не поддающийся логике, а для малыша это крайне важное что-то. И порой он сам не модет понять что с ним случилось. Надо дать выплеснуть энергию негативную несколько минут, не успокаивая, как бы это странно не щвучало. Потом,когда он готов услышать, охарактеризовать эмоцию в слух:"ты расстроился?!","ты разозлился" и т.д.что бы помочь ребенку самому научиться разбираться в своих чувствах и обозначать их. И потом, конда он наконец понял что же это с ним,можно пожалеть. Обычно плач и истерика/злость, прекрашаютсяна этапе характеристики эмоции. Примерно через 6 месяцев такой практики становится легко объясниться с ребенком и он уже учиться слышать родителя и справляется с эмоциями намного лучше. Поверьте, инвестировать на это время очень того стоит! Вы заметите легкость общения при дальнейших кризисах со своим ребенком сравнивая с другими, кто не использует этих методов. Что же до ваших чувств при посторонних, неловкости за ребенка и т.п. Забудьте! Самое главное в жизни это ваши с ним отношения. Что там кто думает и в силу своей неэтичности позволяет себе высказать не имеет никакого значения совершенно. Если вы постараетесь не обращать на посторонних людей внимания, со временем вы перестанете об этом думать и вас перестанет это напрягать.
03.06.2018
Дело не в посторонних людях, мне просто жаль сына. И дело не в голоде, а просто он хочет все и сразу, и если хоть что-то не так, то ничто не может его успокоить. Допустим, он хочет лезть в розетку или не хочет умываться. Он ложится на землю и плачет очень, у него уде пупочная грыжа. Я долго пыталась как-то разговаривать с ним и т.д., дело не в моей лени. И долго даже не знала, что соска его успокаивает, как-то муж очень устал от одной истерики, которая длилась уже минут 30, сын аж заикплся, а я носила его по квартире, гладила, отвлекала-0 реакции. И после этого стали давать. Я понимаю, что все проходит, но я боюсь за его психическое развитие с такими истериками, лучше уж пусть сосет
03.06.2018
У меня нет опыта с сосками у детей, но уверена, что реагировала бы спокойно. Всему своё время)
03.06.2018
Когда я не знаю как поступить, я обращаюсь к логике. Соска это что? Успокоительное. Это хорошо? Соска вместо мамы? Мне кажется что стоит соску убирать. Но как - не подскажу, потому что у нас соски не шли вообще. Могу лишь рассказать как у нас проходят истерики на людях. Обычно я его беру на руки, он кладет мне голову на плечо и мгновенно успокаивается. И эта такая "наша" поза для успокоения. Уверена у вас такая поза тоже есть. Или придумай свои ритуалы. Как ты его обычно жалеешь? Не соску же все время даешь? Я вот согласна с девушкой которая гвоорит что нужно воспитывать. При этом и согласна с той, что этот возраст не такой, что бы с соской было стыдно. Слушать бабушек вредно для здоровья :) решай как сама чувствуешь и доверяй своим инстинктам - они самые верные.
03.06.2018
Нет, у нас мама не работает. Я, скорее, наоборот, раздражающий фактор, т.к. не даю, что он хочет. Дома я просто ухожу, и он, рыдающий, ползет за мной и вот тогда он будет обниматься. Но на людях я на 15 минут на полу его не могу оставить
03.06.2018
Маше 3 года, в пре-школе без соски,дома когда как. Не вижу никакой катастрофы,жду когда окончательно пропадет сосательный рефлекс. У нас в пре-школе есть ещё пару таких товарищей с соской)) Кроме того,тут зависит от нервной системы и умения самоуспркаиваться. Мой муж сосал до 5 лет,что не помешало ему в дальнейшем стать научным сотрудником. Да,могли отучить раньше через истерики,но стал ли бы он от этого счастливее?))
03.06.2018
Вот не получается отучить от истерики:( а с зубами у дочки все ок?
03.06.2018
Да,все ок
03.06.2018
Эти истерики это норма в его возрасте. Вместо того чтобы затыкать соской надо воспитывать. Если он сейчас не поймет потом будет сложнее. Не ведитесь на истерики, в общественном месте собрались и ушли. Рано или поздно он поймет. Понятно что вам это неудобно, но соска точно не выход во время истерик. Он быстро поймет все, вот увидете.
03.06.2018
Я тут всем пытаюсь объяснить силу истерик сына)) это все не работает, я долго пыталась и пытаюсь.по возможности я всегда обхожусь без соски
03.06.2018
Видимо ваш особенный 😅 все они одинаково умеют орать, знают как надавить. Дело лишь в вашем отношении.
03.06.2018
У нас к двум годам соска была только чтобы чисто уснуть. И отучала я после двух. Малыш в полтора года с соской, это не ребёнок с соской в шесть лет! который не только её сосет но и через неё разговаривает. Вот где уже надо за голову хвататься. А у вас всё в порядке. Если переживаете за зубы, прикус и т.д и т.п то просто сходите с ребёнком к стоматологу.
03.06.2018
Спасибо
03.06.2018
Вот как сама отпустишь ситуацию, так проще станет. Убрала у старших соску после двух и когда ее только на засыпание сосали.
03.06.2018
Какой ужас!! 15 месяцев ,а он ещё с соской... Завтра,в армию человеку,а он ещё с соской. Не порядок, конечно... Горчицей мазали? А перцем? (Можно ещё овном). Гляжу вам уже советовали обрезать Ножницами? Это хороший совет, может прикус у ребенка не правильный сформируется. Но,это же не главное,да? Главное, чтобы без соски ! Потому что УЖЕ 15 месяцев!)))
03.06.2018
Спасибо, я аж ржу))
03.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.