На сроке 13.2 недели
Вот решила написать результаты нашего первого скрининга:
УЗИ
Дата: 11.07.16
Дата последних месячных: 11. 04. 16
Срок по УЗИ: 13,3 недели
КТР: 78,1 мм ЧСС: 153 уд/мин.
БПР: 21,9 мм; ЛЗР: 25,7 мм; ОГ: 74,9см3; ОЖ: 67,6 см3; ДБ: 11,4 мм
ТВП: 2,1 мм Длина носовой кости: 2,9 мм
Хорион расположен в области дна матки; структура: однородная.
толщина: 13 мм.,от края внутреннего зева 30 мм, церквиальный канал 38 мм.
Биохимический анализ крови
Дата рождения: 02.05.1993
Дата исследования: 11.07. 2016
Свободная бета-субъеденица ХГЧ - 190,00 МЕ/л эквивалентно 5,875 МоМ
РАРР-А - 3,060 МЕ/л эквивалентно 0,442 МоМ
Анализ делали в тот же день что и УЗИ. Но к генетику меня вызвали спустя 2 недели. Исходя из этого анализа мне поставили высокий риск трисомии 21 1: 92. Сколько слез пролила и нервов потратила словами не передать....Генетик мне сразу же предложила сделать плацентоцентец (взятие ворсин околоплодной жидкости). Перед этим меня направили на УЗИ в перинатальный центр , которое сделано в срок 15нед.,2 дн.
КТР 92 мм, что соответствует менструальному сроку беременности.
Сердцебиение определяется,ритмичное,150 уд в мин.
Носовая кость визуализируетя, длина 4,7 мм.
БПР 32 мм. ЛЗР 40 мм. Бедро 13 мм
Позвоночник визуализируется.Желудок визуализируется.Конечности визуализируются
Желточный мешок не визуализируется.
Преимущественная локализация: передняя стенка матки
Особенности строения придатков матки-без особенностей
Особенности строения стенок матки.структурной патологии не выявлено.
На что генетик сказала УЗИ у вас довольно неплохое, но вот плацентоцентоз нужно сделать. Я согласилась., через 5 дней меня направили в стационар для взятия ворсин.Сколько отзывов читала что эту процедуру делают обезбаливающим и ничего страшного в этом нету. Но мне делали без него.Очень неприятная и болезненная процедура(((. Я не могла спокойно лежать и молчать,боль была ужасная..В конце процедуры мне сказали мы ворсин у вас мало взяли, так что смотрите....В итоге результат пришел уже через 3 дня. Я приехала к генетику, забрать анализ кариотипа. Кариотип 46-. ху (4). 4 т.е 4 метафазы.Сказала что недостаточно материала для исследования.Метафаз 4,а должно быть от 11,чтобы хоть что-то выяснить. Через 1,5 недели позвоните нам тобы взять направление на УЗИ и повторную биопсию плода,только не плацентоцентез,а кордоцентез(взятие крови из пуповины плода). Но сейчас буду ждать 2 скрининга и исходя из него уже принимать дальнейшие решения-делать мне эту процедуру или нет.
Какраз перед скринингом еще и умудрилась заболеть( насморк сильный,глаза слезились,слабость и t-ра,головная боль,аппетита вообще никакого не было).Потом еще и кашель разошелся не на шутку,а надо скрининг идти делать.
Но я конечно никак не ожидала что столкнусь с таким плохим скринингом крови. Беременность желанная и мы с мужем очень хотим малыша!
Девочки,может у кого-то были подобные проблемы с рарр-а и хгч на скрининге. Как все обошлось,поделитесь опытом???