Когда моему сыну еще не было трех лет, он в один прекрасный день стал заявлять мне что в его комнате на люстре сидит привидение. Я сначала ему не поверила, думала он шутит, но говорил мне это каждый день, когда мы просыпались, он показывал наверх и говорил, что оно сейчас там. Когда днем мы находились в другой комнате, а мне надо было в детскую, он меня не пускал, боялся, говорил, что оно сейчас там сидит и смотрит на него. Перед сном он долго и пристально смотрел на потолок. Если честно у меня волосы вставали дыбом от его заявлений. Но я уже понимала что он не шутит. Была паника в его голосе, он правда боялся. И похоже, правда, кого-то видел. Я стала спрашивать его как оно выглядит, он говорил что это мальчик в белом. Я не знала что делать и как реагировать. Пыталась объяснить, что его бояться не стоит, потому что это доброе привидение и оно его не тронет. Я понимала, что нельзя отрицать факт его присутствия, потому что ребенок может подумать что ему не верят и больше не станет ничего рассказывать. Поэтому я делала все что могла чтобы мой сын его не боялся.
В интернете я нашла массу рассказов других мамочек о таких же ситуациях. Все они утверждали, что их дети в определенный период начинали рассказывать кто о мальчике, в основном о рыжем, кто о старичке с бородой. Я так поняла, что этот период в жизни нужно просто пережить и поддержать своего ребенка. Говорят же, что дети в малом возрасте видят больше чем взрослые. Может быть потому, что им еще не успели внушить что этого всего не может быть, или что если ты что-то видишь, что не поддается логическому объяснению, то ты, скажем так, не совсем здоров.
В общем, некоторые из родственников стали отправлять нас чуть ли не к шаманам, якобы, пока психика у ребенка не повредилась))). Но поскольку, я во все это не верю (я про шаманов и колдунов), то я решила, все что сейчас происходит, пройдет само. Это в итоге собственно и случилось. Примерно через полгода, все прекратилось. Сын мой перестал говорить что кого-то видит. И мы старались его ни о чем не спрашивать, чтобы не напоминать. А когда, в один прекрасный момент, он по телевизору, смотря мультики, услышал про привидения, то сказал что никакого привидения не бывает.
Сейчас все хорошо. У меня только иногда мурашки пробегают от мысли, кто же там все-таки живет то, у нас на люстре?…
Источник мой: блог-по-интересам.рф.