Здравствуйте! Мы с мужем в общей сложности планируем беременность 6 лет. Ни одной беременности не наступило и тут мы пришли к выводу, что нужно как-то решать этот вопрос. в 2011 году перенесла перетонит после разрыва аппендицита, в связи с этим трубы трудно проходимы. Делали лапараскопию в 2015 году, результата 0. Подскажите кто делал ЭКО, как настроить себя на успешную беременность, потому что мысли всякие о том, что может не получиться, что большая нагрузка на женский организм только отталкивают от этой процедуры.
Делать Эко или надеятся на естественную беременность?
Может не получиться с первого раза. И со второго. А может и получиться. Мне вот страшнее было потратить еще несколько лет впустую, непонятно на что. Если уже понятно, что само не получается. Для меня эко стало долгожданным шагом, действием. Хоть и потребовалось 7 попыток на первую Б. Еще и за вторым пошли. Сделали еще попытку неудачно. А потом наступила ЕБ. Эко- это не только нагрузка, но и раскачка организма, настройка его на Б. Практически абсолютно все, кт встал на путь эко рано или поздно забеременели
8 раз в итоге. Да, все платно. Но я живу заграницей, у нас немного другая система. Нам за лекарства возвращают деньги, после того, как мы потратили определенную сумму и сами попытки дешевле. Ну и плюс у меня особый случай, так сказать... Как правило, очень редко требуется столько попыток. Ну и во время попыток эко очень-очень часто открываются еще причины, по которым не удавалась забеременеть, о которых понятия не имели во время естественного планирования и которые могут открыться только на эко. Что опять же говорит за то, что не стоит терять времени, оно уходит.
Спасибо Вам Катрина, мы настроились на декабрь этого года, на первое ЭКО и надеюсь на положительный результат.
Хорошо, молодцы! Если на декабрь, то нужно уже сейчас начинать процесс, ведь всего 1-2 цикла всего осталось. Тк нужно собрать анализы и узи, возможно по ним еще будут назначения и в протокол могут не взять сразу, он будет отодвигаться и время опять уйдет.. Мой совет- тщательно выбирайте клинику и не теряйте времени.