Войти

Как рассказать ребенку о смерти

9
Мама троих (13 лет, 8 лет, 2 года) Краснодар
Мой сын познакомился со смертью рано, в два с половиной. Это был котёнок, которого мы взяли с улицы, но он был в таком плохом состоянии, что не справился. Обманывать не стали, сказали, как есть. Что животное умерло от болезни. Плакал вместе со мной. Потом с неделю еще вспоминал и плакал. Сейчас просто вспоминает, что был такой котёнок. С того времени много животных перебывало, слава Богу, все живы и переданы новым хозяевам)) Со смертью близких людей он столкнулся в три с половиной, сначала пррадедушка, потом и моя бабушка, которую он любил. Объяснила с точки зрения церкви, я верующая. На похороны не брала. На кладбище был , но именно у бабушки еще нет. Ходим в церковь, слушает проповеди, ставит свечки и говорит, что так передает привет всем, кто на небе. Что касается меня, то я потеряла папу в почти 4. Меня старались оберегать и не говорить, но я чувствовала еще за пару месяцев до его смерти ( рак, сгорел за 3 месяца в 25 лет). Прощаться к гробу подвели, и сказали, что спит. Но я возразила, что папа не спит, он умер. Маму не изводила потом, вопросов не задавала. Переживала в себе, да и продолжаю , честно говоря. В церкви нашла ответы, меня устраивают. И облегчение. Как то так...)))
0
07.02.2017
Москва
Яна, большое спасибо за твой рассказ. Очень сочувствую тебе с папой. Какой молодой был, просто очень жаль.Для меня 4 года - это тоже возраст потери. Умер мой дедушка, которого я очень любила. И я даже в посте хотела рассказать об этом, но не смогла, потому что понимала, что начну сейчас плакать. Мне кажется, что мама и бабушка не дали мне возможность поплакать с ними вместе, и слезы "застряли" где-то глубоко внутри, я их всю жизнь проливаю по поводу его потери.
0
07.02.2017
Мама троих (13 лет, 8 лет, 2 года) Краснодар
Я очень часто плачу. И писала и плакала. Хотя, если бы мы общались вживую, вы бы никогда не подумали, что тема эта меня как-то трогает. Очень уж толстая у меня скорлупа..
0
07.02.2017
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь
У меня младший ребёнок последнее время очень переживает что умрёт. Умер муж сёстры. Ему сказали что дядя теперь на небе живёт. Теперь он боится а не умрёт ли он пока в школу не пойдёт и т.д. ? Сказала что умирают старенькие. Теперь спрашивает а когда бабушка, воспитательница( тоже ведь бабушка уже) умрёт? Что с этим делать? Ему 5.5 лет сейчас.
0
07.02.2017
Москва
Олеся, очень жаль мальчика, но это - этап взросления и от этого никуда не деться. И действительно, чувствительные люди страдают больше, но все равно и они приспосабливаются к суровой реальности и вырабатывают свои механизмы защиты. Здесь можно говорить с ним о том, что бабушка не такая старенькая, что она проживет долго, и мы будем о ней заботиться. Также и с воспитательницей.
0
07.02.2017
Мама двоих (21 год, 14 лет) Тверь
Так и говорю. Но меня пугает что он постоянно об этом думает.
0
08.02.2017
Мама двоих (10 лет, 7 лет) Рига
Извините, что вклиниваюсь. Я помню себя в возрасте около 6 лет. Вдруг поняла и очень переживала, что умрет бабушка, которой на тот момент было за 70 (мне казалось это тогда глубокой старостью). Постоянно об этом думала, было очень страшно, а я еще по большей части в себе все держала. Но потом постепенно стало проходить, бабушка продолжала жить и эти мысли постепенно вытеснились другими впечатлениями. И вот хотя я этот момент очень хорошо помню до сих пор, никаких негативных последствий он не оставил, просто переросла.
0
08.02.2017
Мама мальчика (10 лет) Бендеры
Когда умер мой дедушка, я была а В 3 классе, но мне кажется, что даже тогда, будучи уже более-менее взрослым ребёнком, я не поняла этого, не осознала что ли. И до сих пор такое чувство, как будто не до конца понимаю, каково это....
0
11.02.2017
Москва
Леся, мне кажется, что психика любого человека как бы защищается от того, что может ее излишне травмировать. Поэтому ти получается так, что вроде бы как не до конца ощущаем то, что человек смертен.
0
11.02.2017
Как задуть баловство О детских мечтах

Похожие записи