Это для тех, кто из СПб и кому интересно. По всей видимости, будет много текста. Если очень кратко, то:
* Плюсы - зав. отделением Мадина Беликова в качестве врача (не заведующей!)
* Минусы - все остальное
Я не буду пересказывать свою историю хронологически, просто напишу о разном
1) Мадина Евгеньевна.
Она очень хороший и чуткий врач, говорят, великолепный хирург. В этом сиянии немного проседает диагностика. По очень простой причине - у Мадины нет времени. Очереди к ней громадные, принимает минут по пять. Пациенты, по-моему, нигде даже не регистрируются - я вот уже второй раз прихожу после выписки, то есть формально я не пациент больницы, и разумеется никаких карточек/оформлений. Просто заходишь в кабинет и беседуешь, когда очередь подойдет. И нет, никаких денег она не возьмет.
Мадина по общему мнению врач "от бога",и в общем-то этим и занимается - каждый день часами принимает всех подряд пациентов, а потом оперирует/смотрит/etc. Иногда в другом порядке.
К сожалению, она является еще и заведующей отделения. Это, с одной стороны, позволяет вести вот такой открытый прием и вообще дает свободу действий. С другой стороны - если целый день консультировать и оперировать, на деятельность заведующей времени не останется. Поэтому...
2) На отделении жуткий бардак.
В качестве примера просто приведу тот день, когда у меня к вечеру отошли воды. В этот день после осмотра Мадиной и решения о наложении шва у меня должно было состояться три контакта с мед.персоналом. Во-первых, мне должны были поставить капельницу с магнием (в рамках сохраняющей терапии). Во-вторых, должны были сделать ЭКГ (его мне сделали парой дней раньше в Александровской больнице, но кого это волнует). В-третьих, весь день у меня были сильные схваткообразные боли, и в какой-то момент стало настолько плохо, что я послала мужа за моим лечащим врачом, который был на отделении. Т.к. сама была лежачей пациенткой.
Так вот... можно догадаться, правда?
Они не выполнили ничего =)
ЭКГ делать не пришли (хотя сказали ожидать после завтрака).
Магний мне поставили после того, как уже сменилась дежурная медсестра и мы убедили ее, что да, мне действительно не делали капельницу сегодня. Ну, муж очень злым голосом убедил. А то не верила и говорила, что отмечено, сделали.
Ну и врач (о нем будет отдельный пункт). Врач не зашел. Да-да, он просто не пришел. Лечащий врач. Когда поступили жалобы на сильную боль в день перед операцией.
Не говоря об адекватности врача, отмечу, что все это говорит нам о том, что работа на отделении поставлена просто ужасно. Кто-то должен контролировать, что капельницу поставят, ЭКГ сделают и врач придет. Обычно этот кто-то в глобальном смысле - заведующий отделением. Ну или, в еще более глобальном смысле, глав.врач больницы.
А, еще хамство медсестер. В ту же копилочку. Ну и по мелочи - закрытая часами дверь кабинета, на котором указано, что он работает с 9 до 16, обед, который готов позже формального времени обеда и все такое. Но это уже всем знакомая ерунда.
3) Врач.
Артем Владимирович, фамилию не помню. Молодой мужик. В какой-то момент я боялась, что мой муж его побьет и будет скандал. Потом я даже хотела этого.
Кроме указанного выше случая отмечу, что: он проявлял абсолютное, восхитительное невнимание к пациенткам. Девочки из палаты спрашивали его на утреннем обходе, когда же он их посмотрит наконец, он отнекивался. Он за три дня не смог запомнить, кто я такая - каждый раз заново спрашивал, рожала ли прежде, а в день, когда мой муж специально съездил в Александрвскую и в руки ему дал выписку из той больницы, через пару часов спросил, приехала ли я на скорой или как вообще тут очутилась. И нет, визуально-то он меня отличал (я и моя безумная семейка, думаю, там всем запомнились надолго; кроме мужа там ведь еще тусили оба моих родителя...). Просто "история болезни" - что-то очень далекое от сферы интересов этого врача.
Меня курировала Мадина, поэтому была возможность сравнить. Например, Артем этот чуть было не послал моего мужа покупать некое лекарство. К счастью, к коридоре мужа перехватила Мадина и, услышав об этом, сообщила, что лекарства вообще-то в городе нет и вообще оно не нужно.
И подобных случаев была масса. Он делал назначения (как правило, в виде "купи это") или предположения, а Мадина отменяла. И т.к. Мадина, вроде как, будет поадекватнее и всегда(!) помнила, кто я такая, что со мной случилось, откуда я приехала и какая по счету беременность, я доверяю ей, а не этому... врачу, гм.
4) "Купите лекарства".
Я не знаю, чья тут вина - глав.врача, системы здравоохранения РФ или еще кого-то. Но нас отправляли покупать буквально все, даже обезболивающее после родов. И не только нас... сегодня я долго слушала беседу этого Артема с пациенткой и ее мужем, пока ждала возможности спросить, где моя карта беременной (и да, он ее потерял, сука). И услышала нечто совершенно феерическое.
Оказывается, закончился какой-то прогестероновый поддерживающий препарат. Это из тех, которые нельзя резко отменять, пытаясь сохранить беременность.
То есть у мужика жена попала на сохранение. Ей назначили препарат и начали давать. А сегодня утром пришла медсестра и объявила, что все, препарата больше нет(!). А отменять, повторюсь, резко нельзя. И вообще сам Артем в этой беседе говорил, что ей принимать его еще долго. И каждый день. И что у них ситуация, когда лекарства вдруг закончились, очень нередка. Обычное дело...
И вот мужик срывается с работы, едет покупать несчастное лекарство, едет в больницу. И задает вполне логичные вопросы: а заранее предупредить, что такое может случиться, нельзя? Раз уж это часто случается? Чтобы он, мужик, не с работы уходил, а спокойно привез заранее?
И еще: а если у женщины по той или иной причине сейчас нет никого, кто привезет? Что делают тогда? Резко обрывают курс?
Артем отвечал что-то в духе "ну я же тут ни при чем, не из своего же мне кармана покупать" (это вполне справедливо) и "можно писать бумагу на имя заведующей или идти к ней лично". Они в итоге, кстати, пошли.
Тут на сей раз виноват не он, конечно. Но что-то мне подсказывает, что хороший врач все равно бы заранее описал ситуацию и предупредил, что может понадобиться закупка препарата.
И еще я, если честно, не верю в то, что все дело в отсутствии денег (выделяемых государством на лекарства в больницах). Тут очевидно имеет место попил, но на каком этапе и в каком масштабе - это загадка, ответа на которую я, возможно, и знать не хочу.
P.S. Все эти "милые недостатки" 26 больницы я вовсе не виню в том, что произошло конкретно со мной. Я поступила в таком состоянии и на такой стадии, когда уже по факту ничего было не сделать. Не успели наложить шов - и отлично, т.к. иначе схватки, начнись они позже, повредили бы мне шейку матки.
Беда в том, что я вообще не увидела нормальной работы отделения как такового, какой-то способности хотя бы скоординировать действия внутри себя (и не забыть выполнить назначения). Иными словами, в 26 больницу страшнее даже попасть, когда шансы действительно есть.
То есть на данный я знаю, что этот молодой идиот никак не повлиял на то, что я потеряла ребенка.
Но если бы все было немного иначе... в общем, даже хорошо, что не было.
P.P.S. На фоне этого Александровская куда симпатичнее. Да, там тоже врачам было пофиг, но то были дежурные врачи, а лечащая сразу же четко сформулировала проблему и была готова оказывать всяческое содействие. И заведующей меня показывала,и на консультацию в первый роддом была готова отправить.
И там хотя бы вся тема с капельницами, уколами, таблетками работала прекрасно.