Ребенку сейчас 2 года и 5 мес, в сентябре начали ходить в садик( но не в тот, где стояли на очереди, а в другой договорились, т к в наш очередь ещё не подошла, а на работу уже зовут) , на работу выходить с января. "Добровольное пожертвование" уплачено. Ребёнок конечно стал болеть: в сентябре мы вместе болели, а в этом месяце уже в инфекции с жуткой ангиной полежали. И тут прекрасная новость, я узнаю, что беременна! На работу конечно не буду выходить, но что делать с садиком? Я боюсь, что буду болеть вместе с ребёнком и с удовольствием бы его не водила туда, но что в таком случае ожидать от заведующей? И родственники наседают, мол ничего страшного, все болеют, нечего его держать у своей юбки, выращу тепличное растение, пусть ребёнок там развивается. Но как он там будет развиваться если четыре дня ходит в сад, а на пятый заболевает и дома недели три сидит, да и детей на воспитателя одного многовато в группе и плачет сын там. Я бы лучше с ним на развивашки ходила как в прошлый год, а в сад лет с четырёх бы отдала, когда второму ребёнку год бы исполнился. В общем, что делать то?☹️😩
Я когда вторым забеременела меня заведующая уговорила из декрета ненадолго выйти!а я в д/с работаю))вот вышла я на 4 мес в группу ГКП,дочка в моей же группе была!заболевала так же-4 дня ходит,2недели сопли...я за этот период заболела один раз только,хотя дети сопливые ходили...ну,может,у меня иммунитет на детские сопли за 10 лет работы)))а по поводу вождения в сад-сейчас тоже дочку на полный день отдала,но только потому,что она общительная очень и в саду ей нравится!а так бы ни за что!потому что понимаю,что это последний годик,когда она при мне еще может оставаться,когда я могу с ней гулять ходить,куда она захочет и играть с ней когда и во что мы придумаем)))потом сад будет уже совсем неизбежен!а пока-сидим дома как можно дольше после болезни,чтобы хоть чуточку продлить моменты,когда мы вдвоем...(ну,или втроем с сыночком)))
Это хорошо если только сопли и в больницах лежать не надо. А у вас были случаи за 10 лет, что ребёнка переставали водить год или два и за ним место сохранялось?
Были!)))лет 8 назад,еще до декрета!сейчас на мозги капают родителям,потому что зарплата воспитателей от этого зависит!лучше уточнить этот вопрос с правовой точки зрения!и тогда уже спать спокойно)))
Мое мнение ходить однозначно ,это нормально когда он болеет ,происходит адаптация ,просто представте себе, что ребенок жил фактически в тепличных условиях,а теперь он попал в социум ,а это очень важная ступень развития как и для здоровья (начинает работать иммунитет ),а главным образом взаимодействие с другими детьми ,никакие развивашки это не заменят . Я тоже ходила беременная в сад с ребенком и по мимо меня ходили другие мамочки ,да болели .,но где гарантия того что он не заболеет просто пойдя с вами в магазин или у вас во дворе ?Так что не водить ребенка в сад ,только по тому что боитесь заболеть сами и надоело что ребенок тоже болеет часто ,не повод . Мой ребенок пошел в сад в 3,5 года и я вам скажу ,что это ему никак не помешало так же болеть со всеми и ему было кстати сложнее влиться в коллектив ,так как группа была с 2 лет сформирована и нас туда ,впихнули (за деньги,места не было) и первое время он был "чужим" ,слава богу он мальчик и воспитатели помогли .А вот две девочки с нами попали ,им туго пришлось (( Так что ,ничего не бойтесь ,поменьше думайте о плохом ,вам в вашем положении )) Соблюдайте меры профилактики рыбий жир ,хорошо иммунитет стимулирует -укрепляет ,оксалинкой нос перед садом ,в сезон простуд и гриппа и все будет хорошо ))
Спасибо большое за такой содержательный комментарий. Сын сегодня сказал" хочу в садик" ( мы пока дома долечиваемся), ну я думаю, что пока походим там видно будет
Я тоже так рассуждала, а ребёнку понравилось в садике, вот уже 1,5 недели без соплей отходили. Я сижу дома и при первыхпризнаках болезни оставляю ребёнка дома, брызгаем нос и горло, поэтому легче переносится и у ребёнка иммунитет вырабатывается.
Да, это здорово, когда ребёнку нравится, мой когда на два часа ходил, ему нравилось, а на до обеда стала оставлять, он там плачет сидит
Мы с августа ходили, надоело болеть всем семейством не переставая....Перестали водить его туда.