6 день цикла эндик 9 мм... врач сказала следующий смотрим и на выскабливание.... у меня шов на матке и в марте делали вакуум.... так не хочется лишний раз нарушать там всё.... смотрю многим таблетки назначают и все хорошо
У меня был такой диагноз+ полип. Увидили на гетероскопии. Я тоже противник лишних инвазивных мер и шла на процедуру с опущенной головой. Но, считаю, благодаря ей получилось забеременеть и родить (спустя 8 лет неудач, это первая беременность, сейчас вторая). Только торопиться там не надо, паузу минимум 4 месяца выдержать, если у вас вопрос к теме зачатия. Тогда эндометрий успеет восстановиться как надо.
Адриана, а Вам делали выскабливание или гистеру? При гистере не выскабливают, смотрят полость матки и удаляют полипы.
Ольга, чтобы обследовать, сделали гистеру, только на ней увидели гиперплазию и полип, на узи не видели. По результатам гистеры было выскабливание, классическое так сказать
Адриана, а Вам выписывали после выскабливания дюфастон или контрацептивы? У меня проблема в том, что была замершая беременность, и мне делали чистку, после этой чистки видимо все гормоны пошли кувырком, я вот думаю, если второй раз сделают чистку, то разве гормоны наладятся? А мне даже направление на гормоны не дают...
Еленка, после того выскабливания не назначали, но через два месяца пустили в протокол ЭКО. Как потом мне сказали абсолютно все, это было очень рано, протокол оказался неудачным. После него без гормонов ещё через 2 месяца наступила естественная беременность. Думаю, с гормональной стороны протокол сыграл хорошую роль, хоть и был неудачный. Потом после родов через 2 года снова планировали, была замершая, чистка, и в первом после нее цикле назначили Дюфастон стандартно, в следующем цикле разрешили беременеть и вот вынашиваю. Ранее я считала, что лучше "не пихать себя лишний раз гормонами", но сейчас мне ближе мнение, что дюфастоном очень важно поддержать организм именно в первом после процедуры цикле, чтобы эндометрий сформировался не столько толстым, сколько структурно правильным, и тогда в последующих циклах с ним будет всё ок. Поэтому, в целом я бы на вашем месте проконсультировалась ещё с кем то, чтобы назначили Дюфастон с дня следующего за процедурой, если решите её делать.
Адриана, поясню свои слова про "рано пустили в протокол ЭКО": экошным эмбриончикам сложнее попасть в окно имплантации, за которое отвечает эндометрий, поэтому состояние эндометрия должно быть очень хорошим, и 2 месяца для восстановления было мало. В случае с естественной беременностью, если по УЗИ все хорошо и (благодаря дюфастону) цикл и нарастание эндометрия налаживается, то через месяц уже разрешают пробовать.
Смените врача. У меня у мамы гиперплазия. Наша врач говорит, что выскабливание это последнее дело