7 лет

Питание

Я не даю жареное, копчёное вообще. Не даю то, в чем много соли или сахара, никаких приправ. Состав читаю внимательно,чтобы не было красителей и сильно вредного. А так даю много чего, и мороженое, и печенье иногда могу дать, если состав нормальный.
16.07.2017
Ну все любят соленое )) вяленую рыбу многие дают. Я вяленую опасаюсь - паразиты мерещатся, а вот кусочек копченой горбуши из вакуумного пакета могу выдать или...о ужас!!! половинку соленого огурца )) Так что пусть грызут свою селедку. Если желудок окажется не готов, то малыша прохватит понос и мама возможно допрёт, что рано еще, а если будет все нормально, ну и ладно. Перебор - это кормить чипсами или картошкой фри, острым или жарено-жирным, сладким в неограниченном количестве - к такому кишечник ребенка точно не готов, да и вкус извратится и ожирение потом. А насчет ПП - это современное модное помешательство ) у меня прабабка-хохлушка питалась салом, шкварками, жирным и жареным и прожила 90 с копейками лет. Еда не является 100% гарантом здоровья и долголетия.
15.07.2017
у меня муж любит под настроение зайти в Макдональдс, так я там частенько вижу детей 8-9 месяцев на вид, жующих палочки картошки-фри и облизывающих пальцы после того, как засунули руки в стаканчик с мороженым) сначала было дико такое видеть
15.07.2017
Вафельку от морожки (предварительно облизаной мной от мороженого)я сыну пару раз давала, кстати)) когда уж очень его хотелось, а вкусняшек для сына не было под рукой.
15.07.2017
а вообще тут, в Польше, над питанием не парятся. Большинство моих знакомых грудью либо вообще не кормит, либо до трех месяцев только. Потом баночные пюрешки, ну и потом то, что едят взрослые. А едят они совсем не здоровую пищу, -бутерброды, кебабы либо заказные обеды из кафешек, энергетики, пончики, растворимые супы. Блин, откуда столько здоровья, чтоб на таком питании всю жизнь сидеть!
15.07.2017
Привычка, которая вырабаталась ни одним поколением)
15.07.2017
Тут тоже отвечу, более развернуто) Просто сохраняй баланс и спокойное равновесие. Не надо с одной стороны сильно по этому поводу заморачиваться, с другой - конечно необходимо контролировать. Хвост селедки пососать - ну раз в год и это можно. И даже лимонад можно. Плохо, вредно и чревато последствиями то что дается на постоянной основе, а не разовые вещи. Опять же если ты сама ешь неправильно - то чтобы ты ни делала, здорового питания ты ребенку не наладишь. Особой разницы что можно а что нельзя между ребенком полутора лет и трехгодовалым нет или она минимальна. Разве что некоторую пищу маленьким не дают из-за вероятности подавиться. Я к тому, что считаю что в этом возрасте уже можно и нужно адаптировать ребенка к тому что ест его семья. Оптимально - научиться готовить на постоянной основе вкусную и здоровую пищу для всей семьи. Супы, каши, тушеные овощи, мясо, рыба, паста, картофель с гарниром, котлетки, оладушки (желательно все это если и жареное, то без масла или с минимальным его количеством) - при достаточной двигательной активности - всего этого ребенку можно столько сколько ему хочется. Другое дело что в современных реалиях мама и папа ленятся выпускать ребенка побегать столько сколько он теоретически может. Это тоже зависит от многого. Если например вы не гуляете в дождь - то это уже недостаточная двигательная активность, бегать-то негде...Тогда стоит задуматься о некотором ограничении количества. Я в свою очередь ограничиваю Кая в количестве, но это потому что я мать-ехидна и я хочу чтобы Кай похудел. Он родился сразу с "избыточным" весом, 9 кг он весил в полгода, при росте ниже среднего. Сейчас - 12 кг при росте 81. Это уже в пределах нормы, но хотелось бы чтобы постепенно становилось лучше. При этом, как выяснилось в прошлом посте, я "ограничивая" Кая, даю ему больше калорий, чем ты своему 9-килограммовому, которого ограничивать нет необходимости) На твоем месте я бы только волновалась что он ест (на постоянной основе), а не сколько)
15.07.2017
Я бы не парилась насчет количества, если бы не его живот после большого объема еды как на 9месяце беременности, твердый-твердый и натянутый, и не его постоянное хождение в туалет по большому (4-6 раз). Как только ограничиваю кол-во, в туалет ходит 2 раза. Мне все это кажется странным. Обращалась к педиатру насчет живота, он заподозрил рахит. Но анализ опроверг это)
15.07.2017
Да у всех деток большой живот как поели) Мышц просто нет еще там - откуда им взяться-то. Покаки - другое..Я не знаю, иформация недостоверная, но моя няня (у нее двое детей) со старшей ходила к врачу потому что она редко какала у нее. И врач ей сказал, что когда ребенок какает после каждой еды - это самое здоровое, а девочку как-то лечили, не знаю как) Девочка была в возрасте Кая, и я тоже спрашивала, так как Кай какает обычно два, иногда три раза в день и я тоже волновалась. Конечно, я не могу проверить ее слова, и этого доктора, только передаю то что услышала. Ну какое может быть переедание если н у тебя весит 9 кг?? Оно исключено, 100%! Если такие частые покаки и плохо, то у вас они явно не из-за переедания. Может не хватает ферментов, может еще что-то. У моего например мы опытным путем выяснили что на него так действует йогурт) Вот вроде йогурт хорошо для пищеварения, а мой от него какает часто. И вот что прикажешь делать - не давать йогурт? Я не знаю, я даю, так как его покаки его не беспокоят никак, а беспокоят (точнее уже не беспокоят) только меня. Наладится со временем думаю. Хотя может я слишком беспечна, надо будет спросить у врача)
15.07.2017
Я тоже слышала что ходить в туалет после каждого приема пищи это норма и среди моего окружения есть люди, которые делают это все время. Видимо его "переедание" у меня в голове. Многие боятся недокормить, а я наоборот) Сказывается насильное пичканье едой меня в детстве) Продолжу свой эксперимент с едой. Наготовила овощной подливки, завтра макарошки ему сварю)
15.07.2017
Есть. Никогда не даем ребёнку сухарики со всякими добавками, чипсы, колу, майонез, копчености, фаст фуд. Дочери 4 и стараюсь приучать её питаться правильно. В рационе всевозможные каши, молочные продукты, фрукты, овощи. Из сладостей даем горький шоколад, мармелад, пастилу, зефир.
15.07.2017
Это здорово. Я тоже стараюсь приучить сына правильно питаться. Но пока он сметает все без разбора и всегда хочет есть..
15.07.2017
У нас дома правило такое: сначала основная еда (каша, суп, второе блюдо и т.д.), потом десерт (разного рода сладости). И никаких кусочков до еды))) иначе нахватавшись всякой ерунды, ей кажется, что она сыта и нормальную, необходимую еду она уже не доедает. В принципе, соблюдая это, ребёнок наедается хорошей пищей, съедает меньше сладостей и сыт.
16.07.2017
Это не про моего ребенка. Его всю ночь рвало и он просит еду. Я немного покормила, но он еще хочет.
16.07.2017
После того, как рвало, нельзя сразу много кушать давать, даже если просит ребенок. Я сначала чаек сладенький даю с сухариком, потом, если все нормально могу дать вареной картошечки без масла или нежирный бульон. И несколько дней диету выдерживаем (не кушаем молочку и свежие фрукты и овощи).
16.07.2017
Вот я тоже ему дала немнрно гречневой каши на воде и водички.
16.07.2017
Я видела 2х годовалого с колой😷 Своему даю если что то из моего рациона, то не соленое, не сладкое. Если ем бутер, то ему кусочек хлеба, фрукты-овощи всегда даю. А если уж приспичело пиццу или бургер, то даю поиграться с трубочкой, палочкой. Но не кормлю этой гадостью. А сама ну не всегда могу удержаться, чтоб не съесть чего нибудь такого😩
15.07.2017
А я сыр скорее дам, чем хлеб) А если пиццу ем, могу корку дать. На трубочку он не согласится)
15.07.2017
Сыр тоже даю немного, а вот колбасу нет. Боюсь что в современной колбасе мяса особо не найдешь😂 а вот добавок куча. Но мы редко ее покупаем.
15.07.2017
Я колбасу не ем. Поэтому обычно бутерброд только с сыром)
15.07.2017
Сын с года на общем столе, но ничего вредного я не готовлю, вся семья на ПП:) Ну про хвост селёдки вообще жесть:)))))) Иногда правда перепадают вредности типа чипсов, сухариков или сыра к пиву, но очень редко, сладкое сын до сих пор не ест, только печенье( крекер) У каждого свои заморочки, кто то и в год лимонад даёт и шоколадки....
15.07.2017
А 2 года быть на общем столе это норма. Если не питаться сосисками, покупными пкльмешками и прочими полуфабрикатами. Сын многое ест, что и мы. Но, например, отбивную или жареную котлету ему не дам. Огурцы-помидоры только-только стала давать и прекратила из-за отравления недавнего. Сегодня вот полпомтдорки потушила на завтра.
15.07.2017
А вообще, если честно, я не вижу смысла в таких постах, потому что часто на отдыхе детям перепадает что то не очень полезное и судить других нет смысла:)
15.07.2017
Просто сейчас питание сына моя головная боль. Видимо, поэтому оьращаю внимание кто что дает)
15.07.2017
Я думаю что точно из за этого, мой тоже часто какал, до 1,3 по 5 раз в день, но у нас на зубы всегда так. Как вылезло 16 зубов ( в 1,3) сразу стал ходить по большому 1-2 раза в день или через день, но вес у нас нормальный, рост сейчас примерно 93 и вес 14,5кг А капрограмму сдавали? Там же видно что переваривается, а что нет. У всех деток животик после еды есть:)) мой с полным ложится спать, а утром аж ребра торчат;))))))
15.07.2017
А у сына вашего после еды живот твердый? У нашего утром как покакает живот к ребрам втянут) Капограмму сдавали, что-то не усваивались, пролечились. Пока пил лекарства все ок было, потом постепенно все вернулось. Кстати у сына сейчас клыки лезут, мб из-за них частый стул...Раньше тоже периодически частый стул был, но потом по 2 раза. Но с с зубами это никак не свчзывала...
15.07.2017
Если честно я как то не щупала ни разу;))))) поел да поел, после еды у всех живот нормальный такой, уж точно не мягкий
15.07.2017
А я вот щупала и лучше бы это не делала))))
15.07.2017
Хвост селедки))) успокойте меня, не могу)))
15.07.2017
Не удивлюсь, если запивалась она молочком))
15.07.2017
вяленая рыба с лимонадом в 1.5 это конечно писец в 2 уже пиво давать будут пробовать что ль? нам год - постепенно и аккуратненько даю что либо новенькое со стола, но в пределах разумного.
15.07.2017
Там были сыновья постарше) Они тоже пили лимонад)
15.07.2017
Крик души. Ребенок-проглот Ночные приключения