Регулярно читаем с сыном книжки. Там встречаются незнакомые слова, исторические и географические события. И вот иногда мне кажется, что все эти новые знания проваливаются в какую-то черную яму. :) В голове все путается, через какое-то время забывается. Например, недавно читали книжку, где упоминались скандинавские страны. Там было написано про викингов, перечислены эти страны. Через пару дней спрашиваю, что такое скандинавские страны, он ответил, что "там живут рыцари, в эти страны входят Норвегия, Дания, Испания, Франция". Про викингов мы уже читали полгода или год назад, я ему показывала страны на карте. Но всё вылетело из головы.
При этом память нормальная, английские диалоги запоминает почти с первого раза, всякие школьные правила тоже быстро, в школе пишут всякие тексты по памяти и обычно 5 получает. Стихи вечером учит, на следующий день почти без ошибок рассказывает. Но не так, что за три раза запоминает, стих должен ночь отлежаться.
Как ваши дети, сразу все запоминают? Как закреплять прочитанное? Или читать, читать, читать и в голове постепенно уляжется? Пытаюсь обсуждать прочитанное, но сын это ненавидит. Он вообще особо разговаривать не любит.
А что именно читали? Наверное, чаще читаете познавательное - викинги, страны, посмотрели на карте, почитали про корабли, оружие, жилища. Это информация. Она вытесняется новым блоком, массивом информации, если не ушла в долговременную память. А в долговременную уходит то, что зацепило, удивило, либо постоянно необходимо (типа таблицы умножения). Поэтому, чтоб запомнилось, лучше читать художественные книги, а энциклопедии уже как справочный сопроводительный иллюстрирующий материал. Если сопереживал герою, представлял картину описанного, оно лучше запомнится. Любая пережитая эмоция сопровождается еще и телесной памятью. Попробуйте почитать книгу Таугер "Сигурд - победитель дракона". Думаю, что ее он запомнит.