У меня было плановое кс. Я была спокойна, как удав. Может, потому что, врачами давно было решено, какие у меня будут роды. Меня все хвалили, какая я молодец, какая спокойная. А я не понимала, в чем моя заслуга.
Укол сделали, разрезали, сына вытащили, зашили. Когда я лежала в реанимации, принимала поздравления и не верила своему счастью) привезли девочку. Вся бледная, чуть ли не в бреду. Она говорила мне, что над ней издевались, специально мучали и в итоге, "отключили" и сделали кс. Я ее утешала, говорила, что все уже позади. А она кричала, что ей не показали ребёнка, она не знает жив ли он. Позвонила маме, мама подняла уши весь роддом. Потом пришла бригада, которая принимала у неё роды. Оказывается, эта девочка сама отказалась увидеть дочь, говорила "уберите этого монстра", поцарапала врача, прокусила палец акушерке. Бедная девочка слушала их и не верила. Ещё есть знакомая, которая во время потуг, сломала 2 пальца молодому врачу) я просто, настраиваюсь на вторые естественные роды. Много кто во время родов терял себя? 
Поведение в родах
Первые ЕР, прошли легко и быстро, 3800 без разрывов за 3 часа с начала схваток. Я гудела паровозиком, как сказала акушерка. Когда уже родила и отходила в родзале, и соседнего родзала слышала душераздирающие крики и даже грохот. Потом сказали, что она что-то ногой опрокинула в порыве ярости) Нас с этой девочкой в одну палату положили, оказалось она своим экспрессивным поведением в родах ключицу своему ребенку сломала. Зажалась, не прпвильно дышала и т.д. Но она винила во всем врачей.
Второе ПКС со спиналкой, у меня все так же спокойно прошло. А однопалатница с сюрпризом - у нее был общий и когда принесли ребенка она сказала, что он не ее, так как ей обещали вес 3700, а родился 2900, типа такой погрешности быть не может. Говорила, что подменили) Потом ее попустило))
Врач шутил, а я вежливая, смеялась и отвечала в ответ между потугами.
В целом роды конечно были сущим адом и выглядели как сеанс экзорцизма, но у меня в голове все время крутилось что-то вроде "не мешай людям работать. Не ори, слушай, делай как говорят и будь умницей".
В конце акушерка "молодец, даже не заикнулась про анестезию" и мне так не по себе стало... Мне в этих муках просто в голову не пришло ее попросить, всё смешалось.)
В соседней же палате мадама орала как в жестком порно, даже когда ее просто зашивали после эпизиотомии. О_о
Больновато конечно, но не настолько же.
Знакомая после своих родов вспоминала: "я орала как сам сатана!")))))
Вот и думай... Болевой порог это или темерамент.)))
Все зависит от настроя. У меня схватки 2ое суток были болезненные, соответственно, обе не спали почти. Пузырь все не мог лопнуть - в итоге прокололи, схватки усилились и участились. Муж был все время рядом: гулял со мной по родзалу. Во время схваток вцеплялась ему в плечи. В душе постояла, вернулась в родзал и почувствовала, что сознание вот-вот от боли потеряю. Сказала врачу: колите анестезию, иначе отключусь. Она посмотрела, сказала: поздно, полное открытие - будем рожать. Дальше одну ногу муж держал, другую - врач. Когда почувствовала, как ребенок "пошел" - второе дыхание открылось и уже никакой боли не чувствовала - думала о том, что нужно карапузу помочь. На следующий день уже плохо помнила, что там происходило, но точно помню, что в родзале себя контролировала постоянно и не давала себе расслабиться
Если показаний к кс не будет и шов в порядке, то отправят на ер. Сейчас многие после кс сами рожают. Но, если будут хоть малейшие сомнения, то я не буду геройствовать
Со мной в палате была девушка, у неё первое кс, а два следующих ребенка ер.
У меня были ер без анестезии. Я вела себя спокойно. Я просто человек такой, кричать и истерить для меня неприемлемо в принципе. Тем более при посторонних. Соседка по палате материлась и орала чтобы ее убили.
Надо мной не издевались, да я бы и не позволила.
я вот тоже, по-натуре сдержанная, особенно с чужими. Но почитав комментарии, поняла, что предугадать нельзя) посмотрим...надеюсь, я никого не убью
Я кричала, даже не так, я просто громко ныла и единственное что я грубого сделала, сказала врачу "Уйдите и не мешайте." А он мне в момент схваток говорил - "что ты орешь? это же твой ребёнок, он же тебе нужен а не нам."
Но дело в том, что я ни капельки не жалею о грубости. В роддомах по большему счёту с тобой обращаются как с тараканами. Поэтому за следующим только по договорённости, чтобы рядом сидела нянечка и я могла бы поплакать от души у неё на плече))
Все от человека зависит, я шла на кс с настроем, что плачь не плачь, а надо это пережить.
А кто- то ещё в жк ходит с мамой за ручку кровь сдавать и кричит на весь коридор, что больно уколололи. ( реально при мне было). Вот как такие рожать будут? Естественно с истерикой и неадекватным поведением
Я тихо себя Вера до потуг ) потом в общем тоже ничего особенного - просто в момент родов из меня исходил какой-то рык..) в соседнем родзале такой мат стоял !!!! А потом ржач)))
Я не вижу ничего такого, все разные, у всех психика разная, а это такой момент в жизни не знаешь как отреагируешь. Это как состояние аффекта )
Я для себя сделала важный вывод идти на роды с хорошим настроением. И главное не впадать в истерику, не терять голову, внимательно слушать и делать все как говорит врач! За два дня до родов начались тренировочные схватки по силе такие же как настоящие. Две ночи без сна. Узи показало маловодие и мне проткнули пузырь. Через 8.5 часов родила. Без криков и визгов. Очень боялась навредить малышу. Да было больно и тяжко, но не так что бы терять голову и визжать как резанная (понимаю что у всех болевой порог разный)(но очень этого боялась, не хотелось позориться). Поэтому главное настрой ✌
Схватки 15 часов были, рожала первый раз ни к чему не готовилась, боялась даже смотреть как там и что, дура короче. Первые часов 10 было более менее терпимо, думала че все орут, вот дышишь и нормально сьановится) потом прокололи пузырь и пошла вода горячая, просто орала) руки кусала, кесарево просила когда врач осмаьривала, шейка плохо открывалась. Поставили окситоцин начало тужить, тужилась так полегче переносилось но шейка порвалась, но когда забрали в родовую вся боль побоку лишь бы поскорее родить)
Я готовилась к родам, дыхание это вообще необходимо! Его прям с начала беременности можно тренировать) в результате 2 часа я спала в роддоме, дремала. Потом ходила, на кровати металась. Но это без криков и почти без стонов. А в конце меня накрыло. Но даже больше не боль, а страх, что еще долго схватки могут идти и у меня сил не хватит. Пришла врач 8см, говорит потужься и пойдем на стол. А я не могла понять что она говорит, как в тумане. Вот тогда завизжала, да на весь этаж) за это стыдно. Так я человек спокойный. На потугах собралась и все в живот, не кричала, за 25минут родила.
Три ЕР без анестезии (одни с окситоцином). Я честно скажу, что я - герой )))) Всё осмысленно, всё на позитиве, всё помню, никому травм физических и психических не наносила )))) Всем бы так рожать!
Я была в сознании полном, но уставшая после 18 часов схваток, и 10 часов с окситоцином. В потугах сначала говорила что не могу, но потом крикнула "сынок, я с тобой!" и сразу родила) главное настроиться, что все будет хорошо, я шла рожать с улыбкой на лице))
У меня кс, но 12 часов схваток под окситоцином я пережила. Не орала, но ныла прилично:) у всех разный болевой порог, психика и т д. У меня есть супер интеллигентнейшая знакомая, которая даже слово "жопа" не произносит, но в родах, говорит, врача матюгала по-страшному🙈
КС экстренное, эпидуральная анестезия, все помню, ребенка целовала, шутила в операционной, общалась с анестезиологом, после операции сразу повезли в палату, там уже муж с сыном были, рассылала родным и знакомым смс, принимала поздравления. Это наверно кого как накроет
Я рожала тяжело, 16 часов без вод, но в отличае от соседки не кричала "сделайте мне кесарево". И на потугах мысленно себе говорила не тужиться в голову, чтоб капилляры в глазах не полопались))) хотя на схватках орала на весь этаж... Так что это, наверное, от человека зависит)
Охотно верю кстати, сплошь и рядом измываются а потом экстренно кесарят и еще очень везет если ребенок при этом не страдает
У меня потуг не было. Первое было экс. Но ничего подобного я не творила.