Всем привет!
Ситуация такая. В прошлом году закончила институт, специальность уточнять не буду, но дело в том, что она мне совсем не подходит. Поступала и училась под напором родителей. Еще и устроиться долго не могла. Сейчас несколько месяцев работаю, но ничего не получается, только расстраиваюсь и стрессую. Поэтому твердо решила переучиваться на психолога, это мне гораздо ближе.
В вуз снова идти не хочу. Не потяну по деньгам, и время не хочется тратить. Посоветовали поступить на профпереподготовку. У нас город небольшой, таких курсов нет. Решила поискать в интернете, из понравившихся особенно заинтересовал Институт прикладной психологии в социальной сфере. Подходящая мне программа есть, обучение дистанционное. Вроде бы обещают государственный диплом. Но меня смущают некоторые моменты. Во-первых, каково учиться дистанционно? У меня еще нет опыта дистанционного обучения. В учебном плане много практики. Но вот знакомая училась в вузе дистанционно, и ей там только тексты лекций давали, а раз в семестр заставляли проходить тесты. То есть не обучение, а фикция. Мне такого бы не хотелось. Почитать учебники и статьи я могу и сама, бесплатно. И еще - если мне в институте что-то было непонятно, я всегда могла спросить у преподавателя, у однокурсников. А тут получается нужно самой разбираться? Ну и еще беспокоюсь за диплом. Дадут ли его вообще, нормально ли к нему отнесутся работодатели.
Может кто-то напишет про Институт прикладной психологии отзывы? Интересует мнение тех, кто реально учился, а лучше всего уже закончил. Заранее спасибо!
Пока не могу оставить совсем уж объективный отзыв об Институте прикладной психологии в социальной сфере, потому что учусь только первый месяц из 1 года 3 месяцев. Но постараюсь коротко описать первые впечатления.
Что понравилось. Обучение хоть и не дешевое, но реально доступнее, чем очное в нашем местном вузе. К тому же по времени получаешь диплом быстрее. Можно оплатить в рассрочку, но я не стала этой возможностью пользоваться, чтобы получить скидку за единовременную оплату. Никуда не нужно ездить ни для поступления, ни для оформления. Все онлайн или через почту. Для меня это важно, потому что я работаю. Платформа удобная и понятная, есть всякие уведомления, подсказки. Программа обучения очень подробная. Я показала учебный план своему преподавателю из вуза, где я получала вышку, он одобрил) Есть ознакомительные вебинары.
Что не понравилось. Пока материал по большей части теоретически, но наверно так и должно быть - надо же сначала вникнуть в тему, а потом пойдет практика. Посмотрим. Есть небольшие проблемы с мотивацией. На дисциплину дается две недели, из зачастую я приступаю к изучению только по приближению срока. Но хорошо, что временные рамки все же есть. В целом, наверное, пока все. Постараюсь описать свое впечатление чуть позже когда они будут более объективные.