3 года

Институт прикладной психологии, нужны отзывы.

Лучший ответ

Автор, ну вы же не в каменном веке живете, зачем бояться дистанционки. Я удаленно получила основное образование, регулярно прохожу курсы. Не в озвученном вами заведении, но все же. Захотела прокачаться в когнитивной психологии - за 5 минут записалась на курсы в Высшей школе психологии, увидела семинар-практикум по проектным технологиям в нашем местном институте - тоже оформила заявку. И не надо никуда звонить, ехать. Материалов дают больше, чем надо, с преподавателями можно общаться по почте, скайпу, в мессенджерах. Только мотивация нужна, никто пинать и подталкивать не будет. Но в целом дистанционка намного лучше очного обучения. Главное идти в нормальную контору с отзывами, а не туда, где подешевле.
15.12.2020
Пока не могу оставить совсем уж объективный отзыв об Институте прикладной психологии в социальной сфере, потому что учусь только первый месяц из 1 года 3 месяцев. Но постараюсь коротко описать первые впечатления. Что понравилось. Обучение хоть и не дешевое, но реально доступнее, чем очное в нашем местном вузе. К тому же по времени получаешь диплом быстрее. Можно оплатить в рассрочку, но я не стала этой возможностью пользоваться, чтобы получить скидку за единовременную оплату. Никуда не нужно ездить ни для поступления, ни для оформления. Все онлайн или через почту. Для меня это важно, потому что я работаю. Платформа удобная и понятная, есть всякие уведомления, подсказки. Программа обучения очень подробная. Я показала учебный план своему преподавателю из вуза, где я получала вышку, он одобрил) Есть ознакомительные вебинары. Что не понравилось. Пока материал по большей части теоретически, но наверно так и должно быть - надо же сначала вникнуть в тему, а потом пойдет практика. Посмотрим. Есть небольшие проблемы с мотивацией. На дисциплину дается две недели, из зачастую я приступаю к изучению только по приближению срока. Но хорошо, что временные рамки все же есть. В целом, наверное, пока все. Постараюсь описать свое впечатление чуть позже когда они будут более объективные.
26.12.2020
Елена Диброва, Вы скорее всего доучились. Скажите, как обучение? Реальные знания можно получить? Какие плюсы и какие минусы? Какую специализацию выбирали?
05.08.2021
Я училась в Институте прикладной психологии в начале этого года. Очень интересная программа про поддержку в кризисных и посткризисных ситуациях. Понравилось, что очень быстро все оформили и дали доступ к личному кабинету. Система понятная и простая, не приходится по два часа думать, куда зайти и какую кнопку нажать :-) Материал весь разложен по полочкам, идешь от простого к сложному. Меня порадовало, что преподаватели сами практикующие психологи, а не теоретики, поэтому много примеров и ситуаций из практики. Кстати, о практике - ее много, мне особенно понравилось решение ситуационных задач. Удостоверение мне прислали по почте, в нем нигде не написано, что обучение дистанционное. Вам рекомендую не выбирать программу самой. Позвоните в приемную комиссию и распишите, что вам нужно. Пусть подскажут, куда лучше поступить. Со мной училась девочка, которая до этого проходила профпереподготовку и как раз в первый раз ошиблась с курсом, так как выбирала сама. Потом проходила еще одну программу, более узкую.
18.12.2020
Включусь в беседу как человек, который получил образование и диплом в вышеуказанном Институте прикладной психологии по программе "Консультативная психология". Как писали выше, обучение действительно требует самодисциплины и полного включения в процесс. Я тот человек, который любит похалявить. Поэтому поначалу был момент, когда я пустила обучение на самотек и отстала от группы по программе. Все потому, что воспринимала дистанционку как что-то легкое и не сильно ответственное. Думала,что раз не надо сидеть за партой, значит будет все проще. А на деле оказалось, что материала нисколько не меньше и дистанционная учеба в ИПП такая же полноценная и насыщенная, как и очная. Хорошо, что девочки-кураторы вовремя поймали меня за "хвост" и разбудили мою мотивацию, иначе пришлось бы просто бросить обучение, не получив вообще никакого результата. Постепенно влилась в русло, занялась плотно обучением, догнала группу.
04.11.2021
Рита Балашова, Здравствуйте, тоже интересует эта же программа. Не могли бы рассказать как ваши результаты обучения? Вы довольны набором полученных знаний?
31.05.2022
Lisa, Здравствуйте! Я заканчивала уже около 5 лет назад, материала было тогда очень много, с объемными дз и групповыми занятиями. Но тут очень многое зависит не от того, на сколько сдашь тест или дз, а как усвоишь. А то, что просто заучиваешь, тяжело потом применять на практике. У меня был очень сильный мотив к обучению, т.к. знакомые психологи обещали помочь с организацией и практикой, нужны были только теоретические знания и диплом. Знания очень пригодились, потому что чаще всего люди приходят с запросами касательно самоопределения, тревог и сложностями в отношениях, и на курсе вроде бы как раз этим темам уделено больше всего времени. Но понятно, что реальное общение с клиентом отличается от учебной практики, поэтому приходилось поначалу приспосабливаться к реалиям.
24.06.2022
О, актуальная тема. Тоже постою послушаю. Нашла на сайте этого института психологии несколько интересных программ повышения квалификации по семейной психологии, детской психологии. Особенно хотелось бы пройти курсы по интернет-консультированию, а то сейчас клиентов из-за пандемии кот наплакал и похоже пора консультировать чрез Зум или Скайп.
15.12.2020
Добрый день! Скажите, как проходит Ваше обучение. Тоже стою перед выбором идти туда, или не идти... заранее спасибо!
01.07.2021
Наталья Ивлева, Добрый день! В данный момент обучением довольна. В любом случае я хотела переучиваться, а этот вариант подошел по цене, программе курса и онлайн формату. Информация дается концентрированная, иногда приходится уточнять некоторые моменты, для таких случаев дается дополнительная литература или можно на образовательной платформе заказать обратную связь, тогда ответит поддержка или перенаправят к педагогу.. Если вы сомневаетесь, успейте ли совмещать обучение с работой, то у меня это получается. Но самодисциплина нужна. Нравится то, что нет жесткого графика и лояльная поддержка кураторов: обещали в случае не успевания по времени помочь с продлением сроков сдачи, но пока не пригодилось. Еще после каждого модуля идет индивидуальное задание, при его оценке преподаватели дают небольшую консультацию по вашей работе. В целом сейчас уже гораздо лучше представляю, как строиться работа психолога и чем предстоит заниматься после обучения - это радует, потому что в начале с этим были проблемы.
06.08.2021
Это снова я. Как и обещала, пишу свои впечатления об онлайн-обучении в Институте психологии. Кстати, не написала в прошлый раз, на какой программе учусь - сейчас на клинического психолога, но собираюсь еще поступить на арт-терапию, очень интересное и развивающееся направление. В целом за это время приспособилась к дистанционному формату и главное обрела мотивацию) Учиться все интереснее. Поэтому теперь не затягиваю с новыми дисциплинами, а наоборот, "глотаю" всю информацию сразу, как она становится доступна. Стало больше практики - и групповые занятия, и практикумы в парах и тройках, и индивидуальные занятия. Радует возможность консультироваться с преподавателями, выходить на личные супервизии. Особенно нравится Баринова Оксана Владимировна, отзывчивый и внимательный педагог) В Институте психологии вроде обещают, что навсегда остаются лекции и другие текстовые материалы, а записи вебинаров - на 3 месяца. Как на практике, еще не проверяла, мне еще больше года учиться. В общем, учиться рекомендую. Но учтите, что это затягивает - хочется уже пройти и все другие курсы, если бы не отсутствие времени и денег.
02.02.2021
Елена Диброва, добрый день! Подскажите пожалуйста,практическая часть проходит в двойках/ тройках без участия преподавателя, я правильно поняла? А для того,чтобы получить обратную связь от педагога, надо супервизию заказывать, верно?
25.02.2021
Алина, Добрый день! Нет, практическая часть проходит с участием преподавателя, там где задания в парах-тройках, преподаватель проверяет и дает обратную связь. Отвечает лично в комментариях по заданиям и ответах на вопросы. Обычно ответы достаточно оперативны и развернуты. И вопрос задать можно в любое время. Даже после окончания обучения. А супервизии не зависят от программы курса, точнее они идут вне программы и приобретаются отдельно. Хотя там слушатели разбирают и ошибки. На них разбирается ваше поведение во время сеанса психотерапии, методы защиты, переносы. То есть ищут зоны роста в ведении психологических или коуч-сессий.
16.07.2021
Елена Диброва, скажите, сколько по времени вы занимаетесь в неделю? Сколько часов в день примерно? Тоже хотела бы попробовать, но не понятно, удастся л совмещать, если на каждую.тему 2 недели
07.04.2021
Я работаю в дистанционном образовании, но в другой области. При выборе такого образования нужно обратить внимание на то, в какой форме подается материал: вебинары в режиме реального времени, или текстовые материалы (если текст, то это авторский материал серьезных специалистов или общедоступные источники), бывает вообще дают перечень литературы и тесты к нему, которые можно множество раз пересдать, бывают записи вебинаров (это уже лучше, но вопросов не задашь). Часто написано, что много часов, а по факту это часы на самостоятельное обучение. Тут каждый решает сам, что он хочет получить от учебы и на сколько хочет быть вовлеченным в нее. Но и цена обучения должна быть пропорциональна его качеству. Кстати, даже если обещают живые вебинары, где происходит взаимодействие, обращайте внимание на то, сколько их дают в часах и дают ли доступ к записям (повторение - мать учения))). Я смотрела Институт прикладной психологии в соц. сфере для себя, у них сейчас очень много рекламы. И сделала вывод, что там много материалов для самостоятельного изучения, а вебинаров оч. мало. Мало по времени, нужно учитывать, что учится ведь целая группа, все не успеют задать вопросы и получить развернутые ответы. За ту цену, которую они озвучивают, можно найти варианты, где дадут больше. Извините, что много написала, просто темы для меня актуальная)))
22.01.2021
Юлия Юлия, здраствуйте! Вы нашли хорошую альтернативу этому институту? Можете посоветовать!
01.06.2021
Юлия Юлия, Да, вы правы, очень много материала для самостоятельного изучения, т.к. программа идет ограниченное количество времени. А клиническая психология многонаправленная. По поводу сложности самостоятельности обучения - нужно знать, что как минимум 2 часа в день вам придется выделять. По общим психологическим дисциплинам слушателей много, по специальным на консультацию приходит 2 -10 человек. Вебинары есть онлайн и в записи. Отвечают на все вопросы, количество тоже не ограничено. Единственное, что иногда нужно подождать ответ.
16.07.2021
Всем спасибо за ответы! Как я поняла, бояться дистанционного обучения не стоит. Почитала отзывы об Институте психологии на других площадках, никаких существенных недостатков вроде бы не нашла. Так что сейчас склоняюсь к тому, чтобы записаться на курсы обучения практикующих психологов. Особенно понравилась программа с дополнительной специальностью коуча, все-таки тема востребованная. Я правильно понимаю, что все учебные материалы останутся мне и после обучения?
29.12.2020
Natasha Trosheva, здравствуйте, тоже наткнулась на возможность получить там профессию психолога, подскажите вы уже туда поступили ? тоже ищу реальные отзывы
14.01.2021
Здравствуйте, Юля! Да, учусь на программе "Практическая психология и коучинг"! Заключила договор на обучение в начале января. Недавно начался курс, поэтому еще рано для объективной оценки, но пока все нравится! )) Лекции интересные, есть и текстовые и видео... С обратной связью все хорошо, от преподавателей чувствуется включенность ))
23.01.2021
Natasha Trosheva, здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, как вам обучение?) Сейчас раздумываю поступить на это же направление, буду очень благодарна за ваш отзыв)
07.02.2022
Я пока нигде ещё не учиталась дистанционно. Но всерьез об этом думаю, тем более со всей этой ситуацией с пандемией. Все равно рано или поздно все перейдет в онлайн-формат. А по теме могу поделиться опытом моей знакомой. Она практикующий частный психолог и в 19 году училась в Институте психологии. Причем проходила сразу два курса параллельно - повышала квалификацию по темам сексологии и семейной психологии. Это дешевле, потому что на вторую программу сразу идет скидка. Говорит, понравилось, что программы подробные, но понятные, много жизненных ситуаций. Большая часть информации ей раньше нигде не встречалась. А это особенно круто, учитывая, что у нее вышка и больше 10 лет стажа. Есть онлайн-вебинары, встречи, разборы, можно писать преподавателю по любому вопросу. И еще плюс - доступ ко всем текстовым материалам остается после окончания обучения. Так что я, как определюсь с программой, тоже рискну поучиться онлайн.
25.12.2020
Надежда Меркулова, сразу видно, что отзыв проплаченный)))
05.08.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень нужна не большая квартира