Архивная запись от 8 мая 2013.
Так подумала, а мы у свекрови живем без малого месяц! За это время многое изменилось, в том числе во мне. Ну например, я стала проще относиться к вещам и продуктам. Нет здесь брендовых вещей и ладно. Детские вещи на девочек все с принцессами и розовые. Пришлось выбрать лучшее из худшего, когда понадобилось кое-что купить к зиме. Еда - отдельная тема. Молока натурального нет, приходится брать химию. Но не ехать же в pao de açucar за молоком. Если зайти в самый обычный местный супермаркет, типа "у бабушки" у нас тут рядом с домом, то там совершенно невозможно найти творог, йогурт, хлопья, овсянку, мюсли, то же молоко нормальное, сливочное масло без соли (бразильцы едят только соленое), орешки и сухофрукты, горький шоколад, чай. За этими продуктами муж возит меня в большой супермаркет раз в неделю, хотя и там много чего нет.
Каждый день я готовлю для нас с Валюшей отдельно. Кое что я могу иногда съесть из того, что готовит свекровь, как и она иногда пробует мою готовку, но мы явно с ней не сходимся во мнении, как надо питаться. На мой вкус все, что она готовит сильно пересолено, жирно и тяжело для желудка. Что она думает о моих блюдах, я не знаю, так как бразильцам на словах всегда все нравится, а что по правде они думают, никогда не признаются. Как минимум, ей может казаться, что моя еда слишком пресная: несладкая, несоленая. Ну что ж, на вкус и цвет, как говорится...
Я не писала о нашей попытке съездить в местный парк. Это было и смешно, и страшно. Ехать туда минут 15 на машине. На автобусе как добраться я не знаю, решила в первый раз попробовать на такси. Поймала машину рядом с домом, довез нас дяденька до парка и настоял, чтобы я записала номер его мобильника и вызвала, когда соберемся возвращаться. Я подумала, что это излишнее, проще поймать машину у входа в парк, но из вежливости записала.
Парк чудесный, очень красивый, но страшно загаженный. Вокруг все завалено мусором, на газонах бутылки, бумажки, сигареты. На детской площадке играют очень грязные дети, чумазые и явно заброшенные. Тут же рядом сидят на лавочке родители и курят марихуану, бросая бычки и мусор себе под ноги. Я с Валюшей разговаривала по-русски, и одна чумазенькая темнокожая девочка лет 10 услышала. Она нагло посмотрела на меня в упор и громко спросила: "Че?!" (Que!?). Я продолжила общаться с дочкой, не обращая внимание на девочку. Послушав еще немного мою речь она возмущенно произнесла: "Господи!" (Nosssssssa), именно так, растягивая "с". Кто давно в Бразилии, уловит интонацию и крайнюю степень возмущения ребенка) вряд ли она в курсе, что в мире существуют другие языки, кроме ее родного. Грустно стало как-то. Кстати, местное население часто свой язык называет бразильским, а не португальским. Местное, я имею в виду в этом районе.
Мы приехали в парк в четвертом часу дня, а в шестом уже шли к выходу, чтобы до темноты добраться до дома. У выхода из парка проходит широкая магистраль. Я простояла минут 10 в ожидании, что проедет хоть одно такси, но увы. Прошла немного вдоль парка до того места, где в магистраль вливается еще одна широкая улица, но и там не мелькнула ни одна белая машина такси. Прошло еще минут 20. Ребенок капризничает на руках, вокруг почти ни души, район - фавела, а я стою на обочине дороги и не могу уехать домой! Ситуация - полный экстрим. Зашла я обратно в парк и набрала номер моего таксиста. Но тут оказалось, что название магистрали я не знаю, а выходов из парка много, так где же ему меня искать? Пришлось мне ловить прохожего, чтобы узнать название улицы. А потом еще пол часа ждать таксиста, трясясь от ужаса каждый раз, когда мимо нас с Валюшей проходили качающиеся субъекты или наглые пацанчики в бермудах и цепях, местный вариант гопоты. Таксист приехал, не обманул. Но больше я на такое приключение не решусь.
Нашла рядом с домом небольшую зеленую площадь с детской площадкой. Здесь же выгуливают собак, причем никто за ними не убирает, поэтому надо смотреть под ноги, свои и ребенка, чтобы никуда не вляпаться. Детская площадка неплохая, есть несколько неполоманных снарядов и качели. Мусора не слишком много, есть куда наступить, если отшвыривать прочь бутылки. Ходим туда гулять, когда погода хорошая. Фото пока не могу сделать, так как айпад там вытаскивать опасно, а с камеры мне некуда скидывать фотки, комп умер внезапно.
Еще буду писать наши новости.