Сегодня общались с одним давним знакомым и случайно обмолвились о его семье. А была ли она?.. Отец ушёл из семьи, закрыв за собой дверь и решив, что мама вполне себе справится с двумя пацанами. Да и зачем помогать? Особенно материально. После этого у него было ещё 4 (вдумайтесь, 4!!) семьи....я прикинула-каждый второй (!!!!) из моих знакомых вырос в неполной семье. У каждого из них отцы обзаводились новыми семьями с отпрысками и не по одному разу. С большинством отцы прекращали общение, отдаваясь все новым и новым захватывающим отношениям. Так вот. Мне безумно жаль этих детей-недолюбленных отцом,- но откуда у мужчин такая безответственность?!? Недавно все встало на свои места, когда я увидела, как моя подруга обращается со своим сыном (никакого рукоприкладства, не подумайте), мальчику все можно, он король, который "онжеребенок" и "ктожего потом так ещё полюбит/побалует". Серьёзно? Так вот откуда этот чертов замкнутый круг, где дети раз за разом лишаются отцов, не чувствующих ответственности за свои поступки, решения и действия и, воспитанные в нежности и мягкости матери, вырастают в того, кто не способен отвечать за свои поступки и нести ответственность. Я ни в коем случае не хочу никого учить, просто..
Ответственность?
У вас вывод сделан просто на пустом месте. Вот если бы Вы были свидетелем воспитания того отца в детстве, то что-то могли говорить. В раннем возрасте воспитание мальчиков от воспитания девочек отличается тем, что бантики нельзя завязывать. А то девочки у нас все принцессы, а мальчиков любить совсем не надо.
Я вот ещё в Ваш профиль не перешла, а уже поняла - будущая свекровь.
И сразу в штыки: "любить не надо?!", "Вы ничего не видели!!!".
Спокойней, дамочка. Любить надо, но в меру, а мамы сыновей о мере очень часто забывают.
И тут не надо быть кандидатом наук и знать, как воспитывался мужчина, чтобы знать, избаловали его или нет.
Вы с мужчинами встречались? Ходили на свидания? Самые безответственные - сыновья матерей-одиночек. Хотя вы, как будущая свекровь, разумеется, не согласитесь)
Cherry, вы мне напомнили про одну историю о "рождении";) не поленилась, нашла)) выше в комментах)
А Вы прямо будущая теща, ещё без детей, но уже все про воспитание знаете. Просто реально бесит такой подход, что к девочкам с детства любовь и ласку, а мальчик в год уже мужик, че плачешь?
Зато я помню опыт из личной жизни, как будущие свекрови уже лет 25 думают, что их сыночке все еще один год)
И если рядом нет отца - никто их не переубедит, даже если взрослый сына так и не создал крепкую семью, не построил карьеру, и вообще нихера не добился)
Татьяна, у меня есть знакомые мужчины, выросшие без отцов, не на пустом месте сделаны мной выводы для себя)) Но слава богу, многие знают, что есть ответственность. Многие, но не все. А кто-то просто эгоист по жизни) Вот, почитайте, посмейтесь, и шагаем дальше) ни в коем случае не хотелось затронуть ваши чувства.
Рождение свекрови
Пару дней назад я увидела необычное явление - превращение обычной мамы в свекровь. Я думала, это происходит в день свадьбы, а с особо матерыми особями - в какое-то полнолуние в бурю. Но нет.
Паша влюблен в Ясю с сентября. Когда Паша разбил нос и плакал, друзья стояли и смотрели, девчонки от вида крови разбежались кто куда, а Яся гладила его по голове и утешала. Еще у Яси аллергия на конфеты и печенье, поэтому она делится ими с Пашей, а у Ясиного папы мотоцикл. Ну и еще у Яси кудряшки и она любит танцевать. Для четырёх с половиной лет этих причин более, чем достаточно. У них смешная парочка - коренастый чернявый Паша и, на полголовы его выше, тонкая и звонкая Яська, с блондинистыми кудряшками. К парочке все привыкли - где один из них, рядом будет и второй.
Пашу в садик водит бабушка, которая в этом же саду и работает. Поэтому с его родителями мало, кто знаком.
И вот, пару дней назад, за Пашей пришла мама. Пока дети доедали ужин, родители общались в раздевалке. Пашина мама оказалась приятной симпатичной шатенкой. Ужин закончился и Павел, увидев маму, решил познакомить ее со своей избранницей. И мама, впервые увидев девочку, моментально изменилась в лице - потемневшие глаза, поджатые губы, а потом с фырканьем выдала :"Эта дылда? Пашка, да она же, как шпала, а ты рядом, как гном! Разве что ей в приданное квартиру дадут, ха-ха-ха ". Паша сник, Яся не поняв слов женщины, но, видимо, почувствовав злую интонацию тихо опустила Пашину ладошку и зашла в группу.
До этого милая и приветливая женщина вмиг превратилась в нервную тетку со злым лицом, она дергала бедного ребенка и сто раз повторила "Это смешно! Она выше тебя на полголовы, да и вообще, какая любовь в саду!"
По настоянию мамы детей рассадили в группе, разделили роли на утренник. Дети не понимают, почему, знают только, что так захотела Пашина мама.
А я вот думаю, чем это аукнется Паше лет через 20? Побоится высокой девушки? Потому что он рядом, как "гном"? Или просто побоится вызвать мамино неодобрение?
Наверное, в тот же день где-то, таким же образом, из другой женщины "вылупилась" такая же каноничная теща. И когда-то жизнь их сведет, этих двух женщин. И они, не щадя живота своего, начнут портить жизнь своих детей, науськивать друг против друга и выискивать в избраннике недостатки и тыкать в них носом, ведь мама же лучше знает... Или вырастят из них замкнутого чудака и странную кошатницу, а потом будут удивляться, почему же у их детей личная жизнь не ладится.
С Пикабу)
Видела-видела)
Работала в д/с, адекватных родителей - один-два на группу, так что история вполне реальная)
Так и есть.
Особенно заметно в общественном транспорте, когда маме с сыном относительно взрослым, уступают место (тем более, женщина), мамочка садит мальчика, а сама стоит. Класс!
Мальчика должен воспитывать отец. Он, конечно, должен получать материнскую ласку и заботу, но если отец количество этой заботы не ограничит, то вырастет вот такой вот безответственный тюфяк.
Сюда еще и Фрейда можно примешать и кучу всего, но достаточно взглянуть на современных мужчин, чтобы понять - женское воспитание мужчин портит.
У нас в обществе парадокс, если девочек еще частично мамы строят и готовят к тяжелой жизни, к тому что она будет сама мама, ей нажо будет кучу жел успевать делать и тащить все на себе, то мальчиков поголовно за редкими исключениями в писю целуют все детство... более менее нормальные пацаны вырастают с папами, которые переодически люлей отвешивают видя истерики.... Очень согласна с автором!! Впервые на разницу в поведении мальчиков и девочек обратила на пляже: девочки в большенстве своем собранные и дпвольные спокойно играют с песком, а мальчики хнычат им постоянно что-то не хватает!! А мужу я своему сказадлала, чтоб каждый раз если он увидет, что я позволяю ребенку того чего ненадо, оьязательно говорил об этом... материнска любовь слепа....
Девочки, я ни в коем случае не против проявления материнской нежности, любви и заботы к мальчикам, иначе вырастут сухари🙈 более того-я восхищаюсь ими-мне кажется, чтобы воспитать достойного мужчину, будущего отца-нужно приложить гораздо больше усилий.. девочки-это девочки, они берут пример с нас, мам, и в этом нам легче)) Но вот есть некоторые мамы (не все, конечно😘), которые проявляют нездоровую опеку и заботу😔Вот, к примеру, моя тётя в семье из 6 человек готовит своему единственному сыну отдельно, потому что "вот это он не ест, а тут ему цвет не нравится"- не понять мне этого😏 пожалейте его будущую жену..!🙈
Ответственность - это признак взрослости. Чтобы мужчина был ответственным надо всего лишь вырастить из него психо-эмоционально зрелую личность. Без нежности и мягкости это невозможно. Потому что если мальчик недополучит нежности в детском возрасте, он будет всю жизнь стремиться это компенсировать - это раз, а два - будет эмоциональным "кастратом". Простои нежность и мягкость должны быть "правильными", исходящими из любви и понимания ребёнка, а не компенсации собственных тараканов матери.
Да все правильно говорите. Сама ни раз на площадках наблюдаю такие картины.